T5 AVEC TERRASSE, VUE PANORAMIQUE, CLIM – ASCENSEUR

694 000 €
Référence : LA13450
  • 125 m²
  • 5 552 €/m²
EXCLUSIVITÉ : Situé au cœur de ce quartier prestigieux découvrez une adresse rare au 4ème et dernier étage d’un bel immeuble de caractère avec ascenseur. Véritable « maison sur les toits », ce bien est le seul appartement à ce niveau, vous garantissant une confidentialité totale et un calme absolu, suspendu au-dessus de l’effervescence toulousaine.

Un Lieu à l’Âme Unique
Dès l’entrée, le charme opère. Ce bien de 125 m² au sol (90 m² Loi Carrez) est un hommage au cachet historique : poutres apparentes majestueuses, vrai parquet massif et d’authentiques tomettes au sol, trésors provenant d’un ancien hôtel particulier.

La pièce de vie de 50 m² est une véritable prouesse architecturale. Baignée de lumière par ses nombreux puits de lumière, elle dispose surtout d’une grande baie vitrée qui s’ouvre sur la terrasse privée. Cette ouverture totale crée une extension naturelle du salon vers l’extérieur, offrant une vue panoramique imprenable sur les toits de la ville rose.

Convivialité et Modularité
• La Cuisine : Ouverte sur le séjour, elle a été pensée pour la convivialité. C’est le cœur battant de l’appartement, idéale pour cuisiner tout en profitant de la vue et de la luminosité exceptionnelle de la pièce de vie.
• Espaces Nuits : L’appartement propose 3 à 4 chambres selon vos projets.
• Le Bureau : Une pièce « coup de cœur » avec sa verrière en bois, parfaite pour un espace de travail inspirant ou une chambre pleine de charme.
• Salles d’eau : Une salle de bain et une salle d’eau à l’élégance vintage et authentique. Leur état de conservation est irréprochable grâce à l’utilisation de matériaux nobles et durables lors de leur conception.
• Pratique : Un WC indépendant et un cellier pour un rangement optimisé.

Un Potentiel « Loft » hors norme
Parfaitement entretenu, cet appartement possède l’âme d’un lieu chargé d’histoire tout en offrant le volume idéal pour être réinterprété en un superbe loft moderne. Sa hauteur sous plafond et sa clarté traversante en font un produit unique en son genre sur le marché.

Confort & Vie de Quartier
• Équipements : Climatisation réversible et chaudière au gaz pour un confort sur-mesure toute l’année.
• Copropriété : Gestion conviviale et charges très maîtrisées d’environ 130 € / mois, eau comprise.
• Mobilité : Une localisation idéale pour un mode de vie « tout à pied ». Vous rejoignez la station de métro Jeanne d’Arc (Ligne B) en seulement 8 minutes à pied.

Un dernier étage comme celui-ci, ça ne se regarde pas, ça se visite. Contactez-moi pour organiser votre visite.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 4
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison T6 174m² jardin 700m² sans vis-à-vis
567 000 €

Maison T6 174m² jardin 700m² sans vis-à-vis

Dans un environnement verdoyant, sans vis-à-vis et au calme, découvrez…

  • 174 m²
  • 3 259 €/m²
Image de l'annonce Saint-Martin-du-Touch - Charmante Toulousaine 6 Pièces avec…
460 000 €

Saint-Martin-du-Touch – Charmante Toulousaine 6 Pièces avec…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Derrière sa façade toulousaine pleine de charme,…

  • 121 m²
  • 3 802 €/m²
Image de l'annonce Magnifique maison de 121.13 m² avec son…
529 000 €

Magnifique maison de 121.13 m² avec son…

Notre agence a le plaisir de vous proposer cette magnifique…

  • 121 m²
  • 4 372 €/m²
Image de l'annonce Toulouse (Rue Général Giraud) – Studio de…
108 000 €

Toulouse (Rue Général Giraud) – Studio de…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose en exclusivité ce studio fonctionnel…

  • 27 m²
  • 4 000 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Place de Martigues – Beau 3…
135 000 €

Toulouse Place de Martigues – Beau 3…

Envie d'un chez-vous chaleureux à Toulouse ? L'agence Booster Bonnefoy…

  • 73 m²
  • 1 849 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Roseraie – Studio 26,86 m² au…
129 900 €

Toulouse Roseraie – Studio 26,86 m² au…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose en exclusivité ce studio lumineux…

  • 26 m²
  • 4 996 €/m²
Image de l'annonce Duplex/Triplex
499 000 €

Duplex/Triplex

Compans-Caffarelli – Amidonniers – Esprit maison à deux pas du…

  • 82 m²
  • 6 085 €/m²
Image de l'annonce MAISON T5 - 105 m2
420 000 €

MAISON T5 – 105 m2

Découvrez cette superbe villa contemporaine de type T5, offrant des…

  • 105 m²
  • 4 000 €/m²
Image de l'annonce BAS MINIMES Grand studio/ T1 Bis en…
169 000 €

BAS MINIMES Grand studio/ T1 Bis en…

NOUVEAUTE ! Découvrez ce charmant grand studio niché au dernier…

  • 52 m²
  • 3 250 €/m²
Image de l'annonce Superbe Appartement 3 Pièces rénové avec Terrasse…
249 100 €

Superbe Appartement 3 Pièces rénové avec Terrasse…

NOUVEAUTE BOOSTER !!! Au sein d'une copropriété à taille humaine,…

  • 56 m²
  • 4 448 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse