T1 Bis 27 m² – Rentabilité Immédiate – Fer à Cheval (Toulouse)

148 000 €
Référence : 7575984
  • 27 m²
  • 5 481 €/m²
L’opportunité « Clés en main » : Déjà loué & Emplacement Premium

Ne cherchez plus votre prochain placement. Ce T1 bis de 27 m², situé dans une petite copropriété de seulement 4 lots, coche toutes les cases : calme absolu, proximité immédiate du tramway et bord de Garonne.

Avantage : Le bien est vendu avec un locataire en place (Bail meublé d’un an), vous garantissant des revenus dès le premier jour.

Performance & Chiffres Clés (Spécial Investisseur) :

Loyer actuel : 680 € / mois (Meublé).
Charges de copropriété : env. 73 € / mois soit 220 € / trimestre.
Taxe Foncière : 570 € / an.
Gestion simplifiée : Petite résidence de 4 lots = pas de frais de syndic pharaoniques.

Un Emplacement Stratégique (Zéro vacance locative) :

Quartier Fer à Cheval : Un secteur en pleine tension locative, ultra-prisé.
Transports : Le Tramway est au pied de l’appartement (accès direct Hypercentre / Universités / Aéroport).
Cadre de vie : Situé dans une impasse privée au calme, à quelques pas seulement des balades de la Garonne.

Descriptif du Bien :

L’appartement a été optimisé pour le confort urbain :

Espace Vie : Une pièce principale lumineuse avec coin cuisine fonctionnel.
Coin Nuit : Un véritable espace séparé (T1 bis) pour plus d’intimité.
Environnement : Petite copropriété de 4 lots, calme et bien entretenue.

Ce qu’il faut savoir :

Surface : 26,5 m² Carrez.
Type de bail : Meublé (1 an renouvelable).
Idéal pour : Investissement LMNP (Loueur Meublé Non Professionnel) pour une fiscalité optimisée ou premier achat patrimonial.

Rare sur le secteur avec ce niveau de rentabilité.
Contactez-moi rapidement pour le dossier complet et organiser une visite !

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 2

Energétique

Année de construction 1950

Éligibilités

LMNP OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement T1 bis 36m2 à Toulouse
156 000 €

Appartement T1 bis 36m2 à Toulouse

Patte d'Oie, Toulouse – Situé en fond de copropriété pleine…

  • 36 m²
  • 4 333 €/m²
Image de l'annonce T1BIS
510 €

T1BIS

Résidence Pont de bois : Appartement T1bis équipé dans une…

  • 32 m²
  • 16 €/m²
Image de l'annonce Appartement 66m² BEAUZELLE - 3 pièces avec…
179 000 €

Appartement 66m² BEAUZELLE – 3 pièces avec…

Appartement 66m² BEAUZELLE – 3 pièces avec belle terrasseDécouvrez cet…

  • 66 m²
  • 2 712 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 2 pièces (25 m²) à…
160 000 €

Appartement de 2 pièces (25 m²) à…

À vendre à TOULOUSE (31400), ayez le coup de cœur…

  • 25 m²
  • 6 400 €/m²
Image de l'annonce Appartement T4 Lumineux de 95 m² avec…
389 000 €

Appartement T4 Lumineux de 95 m² avec…

Découvrez ce magnifique appartement T4 de 95 m² niché au…

  • 95 m²
  • 4 095 €/m²
Image de l'annonce CARRE DES CEDRES - T2
217 770 €

CARRE DES CEDRES – T2

Réalisée par VINCI Immobilier, la résidence Carré des Cèdres présente…

  • 53.19 m²
  • 4 094 €/m²
Image de l'annonce T2bis cœur des Sept Deniers
175 000 €

T2bis cœur des Sept Deniers

T2bis cœur des Sept DeniersNous avons le plaisir de vous…

  • 47 m²
  • 3 723 €/m²
Image de l'annonce T4 Historique - 93 m2 - Toulouse…
399 000 €

T4 Historique – 93 m2 – Toulouse…

T4 Historique – 93 m2 – Toulouse Centre, rue Alsace…

  • 93 m²
  • 4 290 €/m²
Image de l'annonce T1 résidence étudiante
420 €

T1 résidence étudiante

Résidence Orion : Résidence pour étudiants ou jeunes actifs proposant…

  • 21 m²
  • 20 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT 3 PIECES RÉNOVÉ
195 000 €

APPARTEMENT 3 PIECES RÉNOVÉ

TOULOUSE MONTAUDRAN Proche de SAINT ORENS DE GAMEVILLE APPARTEMENT 3…

  • 64 m²
  • 3 047 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse