Marengo – 3 pièces 68,5 m² en rez-de-chaussée avec terrasse, parking et cave

230 000 €
Référence : MXBK3386
  • 68 m²
  • 3 382 €/m²
L’agence Booster Bonnefoy vous propose ce spacieux appartement de 3 pièces traversant de 68,50 m², situé en rez-de-chaussée sur-élevé côté rue (sécurisé) d’une résidence récente avec ascenseur, au pied de la Médiathèque de Toulouse.

Le bien offre une pièce de vie lumineuse et confortable esposée Sud/Est, donnant directement accès à une agréable terrasse, idéale pour se ressourcer au calme tout en bénéficiant d’un cadre verdoyant. La cuisine indépendante, équipée et fonctionnelle, permet une organisation optimale du quotidien. L’espace nuit se compose de deux chambres de belles dimensions, toutes deux équipées de double vitrage, garantissant confort et tranquillité. Une salle d’eau moderne, des toilettes séparées et un agencement soigné complètent l’ensemble. Climatisation réversible.

La résidence, construite en 2002 et le bien rénové en 2017, propose des prestations appréciables : accès PMR par l’ascenseur, fibre optique installée, chauffage individuel électrique et production d’eau chaude individuelle. Une cave en sous-sol et une place de parking privative apportent praticité et sécurité à ce bien.

Situé dans un quartier dynamique, à proximité immédiate du métro Marengo, des lignes de bus, des commerces et de la gare, cet appartement facilite tous les déplacements et offre un cadre de vie agréable au cœur de Toulouse.

La copropriété compte 46 lots principaux et les charges mensuelles s’élèvent à 125 €. Classe énergétique : C. Disponibilité prévisionnelle à compter du 5 mars 2026.
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Françoise LOPES
Agent commercial SIREN 751363516

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 4
Ascenseur OUI
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2002

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Cartoucherie / Casselardit - Appartement 2 Pièces…
150 000 €

Cartoucherie / Casselardit – Appartement 2 Pièces…

Venez découvrir cet agréable 2 pièces situé au sein d'une…

  • 41 m²
  • 3 659 €/m²
Image de l'annonce T2 51m2 lumineux, parking, résidence standing -…
159 900 €

T2 51m2 lumineux, parking, résidence standing -…

Appartement T2 de 51m2 lumineux, au calme dans résidence de…

  • 51 m²
  • 3 135 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT COUP DE COEUR
230 000 €

APPARTEMENT COUP DE COEUR

Au 23 rue Saint Antoine du T, TOULOUSE, venez découvrir…

  • 36 m²
  • 6 389 €/m²
Image de l'annonce Coeur Patte d'Oie - Appartement 3 Pièces…
258 000 €

Coeur Patte d’Oie – Appartement 3 Pièces…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Vous recherchez un appartement idéalement situé, lumineux…

  • 56 m²
  • 4 607 €/m²
130 000 €

Cartoucherie / Casselardit – Appartement 2 Pièces…

Situé au 1er étage d'une ancienne maison divisée en 4…

  • 38 m²
  • 3 421 €/m²
Image de l'annonce Belle maison familiale de 197 m² avec…
499 900 €

Belle maison familiale de 197 m² avec…

Découvrez cette magnifique maison familiale de 197,28 m² habitables, idéalement…

  • 197 m²
  • 2 538 €/m²
Image de l'annonce Villa mitoyenne de 4 pièces (100 m²)…
328 000 €

Villa mitoyenne de 4 pièces (100 m²)…

Niché dans un environnement calme et verdoyant, cette villa /…

  • 92 m²
  • 3 565 €/m²
Image de l'annonce T3
225 000 €

T3

À vendre – T3 de 74 M2 au 10ᵉ étage…

  • 74 m²
  • 3 041 €/m²
Image de l'annonce 3 P avec terrasse, jardin et parking…
199 900 €

3 P avec terrasse, jardin et parking…

Proche du métro et des commerces Barrière de Paris dans…

  • 64 m²
  • 3 123 €/m²
Image de l'annonce Maison familiale rénovée avec jardin, terrasse et…
624 000 €

Maison familiale rénovée avec jardin, terrasse et…

Rare sur le secteur Bonnefoy, découvrez cette magnifique maison familiale…

  • 120 m²
  • 5 200 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse