Coup de Cœur : T2 Calme Absolu Terrasse XXL 44 m² à Toulouse

119 000 €
Référence : NJ13719
  • 40 m²
  • 2 975 €/m²
EXCLUSIVITÉ : APPARTEMENT T2 AVEC TERRASSE DE 44 M² ET ANNEXES

Situé à la lisière de Toulouse et d’Aucamville, cet appartement de 2 pièces en rez-de-jardin offre un cadre de vie privilégié. Au sein d’une résidence sécurisée de 2008, ce bien bénéficie d’un emplacement stratégique, à quelques pas des commerces et des transports, tout en profitant d’un calme absolu en retrait de rue.

Un extérieur exceptionnel en ville

Le point fort majeur de ce bien est sa terrasse privative de 44 m². Véritable prolongement de l’espace de vie intérieur, elle permet de profiter pleinement d’un espace extérieur rare sur le secteur.

Agencement et confort

D’une surface habitable de 40 m², l’appartement a été conçu pour optimiser chaque mètre carré :

Espace de vie : Un séjour spacieux de 19,56 m² avec cuisine ouverte, offrant une pièce de réception conviviale.

Entrée : Un dégagement de 6,6 m² équipé d’un grand placard de rangement.

Coin nuit : Une chambre confortable avec placard aménagé, une salle de bain et des WC indépendants.

Annexes et prestations

Ce bien est vendu avec des prestations complètes pour un confort quotidien total :

Un cellier privatif de 4,9 m² situé sur le palier.

Une place de parking privative en sous-sol, accessible directement par ascenseur.

Résidence sécurisée et parfaitement entretenue.

Informations financières et juridiques

Prix Frais d’Agence Inclus : 119 000 €

Prix hors honoraires : 112 000 €

Honoraires : 7 000 € TTC à la charge de l’acquéreur

Taxe foncière : 968 €

Charges de copropriété : 1 007€ / an

Nombre de lots : 144

Procédures en cours : Aucune

Idéal pour un premier achat ou un investissement locatif pérenne dans une zone à forte demande.

Contactez-nous pour organiser une visite et découvrir ce bien rare sur le marché.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3
Ascenseur OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2008

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Ormeau - Villa d’exception 9 pièces –…
1 195 000 €

Ormeau – Villa d’exception 9 pièces –…

Nichée au fond d'une impasse discrète, à l'abri des regards,…

  • 264 m²
  • 4 527 €/m²
Image de l'annonce SAINT JEAN - Maison avec dépendances, piscine…
589 000 €

SAINT JEAN – Maison avec dépendances, piscine…

Située à Saint-Jean, aux portes de Toulouse, cette propriété bénéficie…

  • 280 m²
  • 2 104 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE Croix de Pierre MAGNIFIQUE MAISON RÉNOVÉE
382 000 €

TOULOUSE Croix de Pierre MAGNIFIQUE MAISON RÉNOVÉE

TOULOUSE Croix de Pierre MAGNIFIQUE MAISON ENTIÈREMENT RÉNOVÉE EN 2021…

  • 90 m²
  • 4 244 €/m²
Image de l'annonce T3 de 70 m² à Tournefeuille –…
180 000 €

T3 de 70 m² à Tournefeuille –…

Découvrez ce bel appartement de trois pièces situé à Tournefeuille,…

  • 70 m²
  • 2 571 €/m²
Image de l'annonce Saint-Agne - Duplex lumineux avec vue dégagée…
182 000 €

Saint-Agne – Duplex lumineux avec vue dégagée…

Exclusivité Booster !!! Au cœur du quartier prisé de Saint-Agne,…

  • 53 m²
  • 3 434 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Saint-Michel : Rare Duplex de 100…
340 000 €

Toulouse Saint-Michel : Rare Duplex de 100…

Une opportunité rare au cœur du quartier Saint-Michel. Ce duplex…

  • 100 m²
  • 3 400 €/m²
Image de l'annonce Maison
413 000 €

Maison

Entre Cugnaux et Tournefeuille, dans un quartier calme, découvrez cette…

  • 179 m²
  • 2 307 €/m²
Image de l'annonce T3 de 67m² avec Terrasse & Vue…
274 000 €

T3 de 67m² avec Terrasse & Vue…

T3 de 67m² avec Terrasse & Vue Panoramique + 2…

  • 67 m²
  • 4 090 €/m²
Image de l'annonce Jolimont - Bel appartement 4/5 pièces avec…
330 000 €

Jolimont – Bel appartement 4/5 pièces avec…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER – Niché en étage d'une copropriété calme…

  • 94 m²
  • 3 511 €/m²
Image de l'annonce Château de l'Hers - Beau 2 pièces…
205 000 €

Château de l’Hers – Beau 2 pièces…

Booster Immobilier Côte Pavée a le plaisir de vous présenter…

  • 49 m²
  • 4 184 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse