Toulouse Saint-Michel : Rare Duplex de 100 m² Carrez et 168 m² au sol avec Terrasse de 20 m² – Proche Métro

340 000 €
Référence : NV13743
  • 100 m²
  • 3 400 €/m²
Une opportunité rare au cœur du quartier Saint-Michel. Ce duplex hors normes occupe les derniers niveaux d’une petite copropriété de seulement 2 lots. Avec une surface totale au sol de 168,56 m² et une entrée privatisable dès le rez-de-chaussée, ce bien offre une indépendance et des volumes comparables à une maison de ville.

Emplacement et commodités : Idéalement situé à seulement 3 minutes à pied du métro Saint-Michel (Ligne B), l’appartement permet de profiter pleinement d’une vie de quartier dynamique. Tous les commerces, marchés et écoles sont accessibles à pied en quelques instants.

Un agencement complet et indépendant : Dès le rez-de-chaussée, vous profitez d’une entrée privatisable ainsi que d’un cellier, idéal pour le stockage et les équipements du quotidien.

Le premier niveau de vie s’organise autour d’une pièce de réception de 36,60 m² ouvrant directement sur une belle terrasse de 20 m², un véritable luxe en centre-ville. Ce niveau comprend également une cuisine indépendante, une chambre de 11,59 m² et une salle de bain.

Un étage supérieur aux volumes généreux : À l’étage supérieur, le plateau déploie plus de 65 m² de surface utile au sol (28 m² Carrez). Cet espace comprend un coin nuit, une salle de bain privative et un espace polyvalent (TV, bureau ou jeux). De nombreux rangements sont astucieusement intégrés sous toutes les pentes, optimisant ainsi chaque mètre carré.

Informations complémentaires : L’appartement ne dispose pas de parking. Sa proximité immédiate avec les transports (métro à 3 mn) et les commerces permet de s’affranchir d’un véhicule au quotidien. Travaux de rafraîchissement à prévoir.

Les chiffres clés :

– Surface Loi Carrez : 100,03 m²
– Surface au sol totale : 168,56 m² (incluant 68 m² de surface utile sous les 1,80 m)
– Terrasse privative : 20 m²
– Copropriété de 2 lots : charges annuelles de 1 145 euros
– Taxe foncière : 1 548 euros

Pour découvrir ce volume exceptionnel et son entrée indépendante au cœur de Saint-Michel,

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 2

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Toulouse Borderouge Sud – Beau 2 pièces…
139 000 €

Toulouse Borderouge Sud – Beau 2 pièces…

L'agence Booster Bonnefoy a le plaisir de vous présenter ce…

  • 40 m²
  • 3 475 €/m²
Image de l'annonce Maison
399 000 €

Maison

Dans l'un des quartiers les plus recherchés de Toulouse, au…

  • 86 m²
  • 4 640 €/m²
Image de l'annonce Cœur des Minimes – Magnifique 2 pièces…
249 000 €

Cœur des Minimes – Magnifique 2 pièces…

À découvrir en exclusivité dans le secteur très recherché du…

  • 48 m²
  • 5 188 €/m²
Image de l'annonce Appartement T1 bis 29m2
125 000 €

Appartement T1 bis 29m2

Toulouse – Bas Côte Pavée, proche Place Dupuy.Idéalement situé dans…

  • 28 m²
  • 4 464 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE - LALANDE - MÉTRO LA VACHE…
159 000 €

TOULOUSE – LALANDE – MÉTRO LA VACHE…

Découvrez une opportunité d'acquérir un appartement de Type 3 au…

  • 62 m²
  • 2 565 €/m²
Image de l'annonce Canal du midi Studio lumineux avec terrasse…
119 000 €

Canal du midi Studio lumineux avec terrasse…

Découvrez en exclusivité ce charmant studio de 23 m² avec…

  • 23 m²
  • 5 174 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE HYPER-CENTRE - DUPLEX DE PRESTIGE 160…
989 000 €

TOULOUSE HYPER-CENTRE – DUPLEX DE PRESTIGE 160…

Situé au dernier étage d'un immeuble avec ascenseur dans le…

  • 166 m²
  • 5 958 €/m²
Image de l'annonce Immeuble Toulouse Centre
1 490 000 €

Immeuble Toulouse Centre

Situé dans un secteur très recherché du centre-ville de Toulouse,…

  • 279 m²
  • 5 341 €/m²
Image de l'annonce T3 Lumineux - Balcon, Cave, Parking, Clim…
245 000 €

T3 Lumineux – Balcon, Cave, Parking, Clim…

Dans une résidence sécurisée et bien entretenue, située dans le…

  • 66 m²
  • 3 712 €/m²
Image de l'annonce Guilhemery - Superbe Appartement Dernier étage avec…
318 000 €

Guilhemery – Superbe Appartement Dernier étage avec…

Perché au cinquième et dernier étage d'une résidence contemporaine livrée…

  • 66 m²
  • 4 818 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse