TYPE 3 – REZ-DE-JARDIN – TOULOUSE – POUVOURVILLE

199 000 €
Référence : 7282375
  • 63 m²
  • 3 159 €/m²
Découvrez ce charmant appartement de type 3, d’une surface de 64 m², niché au cœur du quartier très recherché de Pouvourville. Ce bien, une véritable opportunité en rez-de-jardin, est situé au sein d’une résidence de standing et de qualité, reconnue pour son calme, sa propreté et ses espaces verts soignés. L’ensemble est entièrement sécurisé (portail électrique, interphone), garantissant un cadre de vie serein et une tranquillité absolue.

En excellent état général, cet appartement offre des pièces lumineuses avec une distribution optimisée. La pièce de vie s’ouvre harmonieusement sur son atout majeur : une magnifique terrasse privative de 12 m² et son coin jardin attenant. Cet espace extérieur, véritable extension du salon, est parfait pour vos repas en extérieur ou pour un moment de détente dès les beaux jours, profitant du calme absolu de l’environnement résidentiel.

Pouvourville bénéficie d’un cadre de vie privilégié, s’apparentant à un village tout en étant aux portes de Toulouse. Le quartier offre une qualité de vie remarquable, avec la possibilité d’accéder aux écoles, « de la maternelle au lycée, à pied ». Les commerces et services essentiels sont facilement accessibles, et l’environnement est préservé, entouré de verdure.
L’emplacement est idéal pour allier sérénité et accès rapide à la ville :
Vous êtes à proximité immédiate des lignes de bus Tisséo, notamment la Ligne 54, qui assure une liaison directe vers le centre.
La station de métro (Ligne B) est accessible en seulement 5 minutes en voiture.

Chauffage et production d’eau chaude sont individuels et électriques, permettant une gestion personnalisée des consommations.
Ce bien est vendu avec une place de parking privée en sous-sol, assurant sécurité et commodité.

Informations financières :

Charges annuelles de copropriété : 1120 €
Taxe foncière : 1331 €
Ne manquez pas cette opportunité unique de vivre dans un environnement recherché à Pouvourville. Contactez-nous rapidement pour organiser une visite !

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2008

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Villa 335 m² – Pin-Balma, vue exceptionnelle…
1 370 000 €

Villa 335 m² – Pin-Balma, vue exceptionnelle…

Bien d'exception de 335 m² sur les hauteurs prisées de…

  • 335 m²
  • 4 090 €/m²
Image de l'annonce TYPE 3 - REZ-DE-JARDIN - TOULOUSE -…
199 000 €

TYPE 3 – REZ-DE-JARDIN – TOULOUSE -…

Découvrez ce charmant appartement de type 3, d'une surface de…

  • 63 m²
  • 3 159 €/m²
Image de l'annonce À vendre – Appartement 3 pièces bis…
294 000 €

À vendre – Appartement 3 pièces bis…

Appartement 3 pièces bis de 77 m² en rez-de-chaussée à…

  • 77 m²
  • 3 818 €/m²
Image de l'annonce T3 64m² avec balcon et double parking…
204 900 €

T3 64m² avec balcon et double parking…

Situé à Tournefeuille, à proximité immédiate du centre-ville, découvrez cet…

  • 63 m²
  • 3 252 €/m²
Image de l'annonce Busca/Saouzelong – Maison 5 pièces de 141…
499 000 €

Busca/Saouzelong – Maison 5 pièces de 141…

L'agence Booster Saint-Agne vous propose cette maison de ville à…

  • 141 m²
  • 3 539 €/m²
Image de l'annonce T2
653 €

T2

Rangueil – Salade Ponsan Location meublé T2 avec sationnement privatif…

  • 395 m²
  • 2 €/m²
Image de l'annonce Métro Claude Nougaro appartement dans maison divisé…
498 000 €

Métro Claude Nougaro appartement dans maison divisé…

Dans une maison de caractère divisée en deux logements venez…

  • 106 m²
  • 4 698 €/m²
Image de l'annonce Maison
420 000 €

Maison

Toulouse – RangueilIdéalement située sur une parcelle généreuse, cette maison…

  • 197 m²
  • 2 132 €/m²
Image de l'annonce T3 TOULOUSE 31200 – INVESTISSEMENT LOCATIF –…
199 000 €

T3 TOULOUSE 31200 – INVESTISSEMENT LOCATIF –…

À vendre à Toulouse 31200, secteur recherché proche future ligne…

  • 61 m²
  • 3 262 €/m²
Image de l'annonce Grand 2 Pièces 47m² avec Terrasse, Stationnement…
184 000 €

Grand 2 Pièces 47m² avec Terrasse, Stationnement…

Situé dans le quartier de l'Hers / limite Guilhemery, découvrez…

  • 47 m²
  • 3 915 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse