Maison 5 pièces de 127 m² avec jardin et garage Métro Barriere de Paris Toulouse

495 000 €
Référence : AQCE1100
  • 127 m²
  • 3 898 €/m²
L’agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cette maison de caractère des années 1930 à proximité immédiate des commodités, métro, écoles et transports.

Édifiée sur une belle parcelle arborée, cette maison développe une surface habitable de 127 m² répartis sur deux niveaux. Dès l’entrée, vous découvrirez une configuration offrant tout le charme de l’ancien : cheminées d’époque, hauteur sous plafond et menuiseries bois. La pièce de vie principale bénéficie d’une belle luminosité donnant sur le jardin. La cuisine indépendante, accessible depuis le séjour, propose un espace fonctionnel et évolutif selon vos besoins.

L’espace nuit se compose de quatre chambres de belle dimension distribuées entre le rez-de-chaussée et l’étage, ainsi qu’une salle d’eau et des toilettes indépendants. Les volumes permettent de multiples possibilités d’aménagement, notamment pour répondre à des projets de rénovation ou d’extension.

Côté extérieur, la maison profite d’un grand jardin verdoyant, propice à la détente et aux activités de plein air. Un garage indépendant complète le bien, apportant une solution de stationnement et de rangement appréciable en secteur urbain.

Le système de chauffage individuel au gaz, couplé à la production d’eau chaude au gaz. L’étiquette énergétique du bien est en classe E,vitrage simple sur l’ensemble des ouvertures.

Ce bien rare sur le secteur présente un potentiel certain, à quelques minutes seulement des transports, commerces et infrastructures du quartier. Une opportunité à saisir pour qui souhaite investir dans l’ancien et bénéficier d’un cadre privilégié au nord de Toulouse. GROS TRAVAUX A PREVOIR

Honoraires à la charge du vendeur

Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, une pièce d’identité sera demandée à chaque visiteur majeur avant toute visite.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 2

Energétique

Année de construction 1930

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce VENTE : appartement de 3 pièces (46,69m2…
339 000 €

VENTE : appartement de 3 pièces (46,69m2…

Carmes. Très belle situation pour cet appartement atypique, très bien…

  • 112 m²
  • 3 027 €/m²
Image de l'annonce Exceptionnel appartement-maison sur le toit 5 pièces…
630 000 €

Exceptionnel appartement-maison sur le toit 5 pièces…

Vivez le privilège d'un appartement maison sur le toit unique…

  • 121 m²
  • 5 207 €/m²
Image de l'annonce Villa contemporaine 180 m² - 4 ch…
674 000 €

Villa contemporaine 180 m² – 4 ch…

SIGNATURE CONTEMPORAINE : L'EXCEPTIONNELLE VILLA DE 180 M² À CUGNAUXL'art…

  • 180 m²
  • 3 744 €/m²
Image de l'annonce T3 bis 56m² – Centre ville Toulouse…
256 000 €

T3 bis 56m² – Centre ville Toulouse…

En plein cœur de Toulouse, dans un quartier très recherché,…

  • 56 m²
  • 4 571 €/m²
Image de l'annonce T3 Bis de 81m2 terrasse, clim et…
365 000 €

T3 Bis de 81m2 terrasse, clim et…

Situé au cœur du quartier dynamique de Montaudran à Toulouse,…

  • 81 m²
  • 4 506 €/m²
Image de l'annonce Toulouse - Crampel / Saouzelong Toulousaine T4/5…
499 000 €

Toulouse – Crampel / Saouzelong Toulousaine T4/5…

Toulouse – Crampel / Saouzelong Toulousaine T4/5 avec jardin et…

  • 141 m²
  • 3 539 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
750 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31500) – en plein cœur…

  • 35 m²
  • 21 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
560 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31400) – dans un quartier…

  • 29 m²
  • 19 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
1 050 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31100) – en plein cœur…

  • 67 m²
  • 16 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
980 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31000) – en plein cœur…

  • 81 m²
  • 12 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse