Toulouse 31500 – Maison de caractère années 1930, 4/5 pièces, 105 m², superbe jardin arboré 400 m², dépendance, cave, garage – Adresse prisée à deux pas des commodités

469 000 €
Référence : RHZW0113
  • 130 m²
  • 3 608 €/m²
L’agence Booster Bonnefoy vous propose, en exclusivité, cette élégante maison de caractère des années 1930 idéalement située au cœur d’un quartier résidentiel très recherché de Toulouse 31500, à proximité immédiate des commerces, écoles et transports.

Développée sur deux niveaux et offrant environ 105 m² habitables, cette maison séduit par son agencement fonctionnel, sa luminosité et le charme de ses parquets d’origine. Dès l’entrée, découvrez un vaste séjour baigné de lumière, une cuisine indépendante équipée de nombreux rangements et bénéficiant d’un accès direct au jardin, véritable havre de verdure.

L’espace nuit au rez-de-chaussée comprend deux chambres confortables, une salle de bains et des toilettes, garantissant un quotidien agréable. À l’étage, un superbe espace mansardé de plus de 53 m² au sol, parfaitement lumineux et modulable selon vos besoins (suite parentale, bureau, salle de jeux…), complète ce bien.

Le magnifique terrain clos de 400 m² promet des moments de détente en toute tranquillité, avec terrasse et jardin arboré. Vous bénéficiez également de plusieurs stationnements privatifs, d’une dépendance, d’une cave et d’un garage (possibilité d’aménager jusqu’à 130 m² habitables en transformant le garage en habitation, le stationnement pouvant être assuré sur la parcelle).

Chauffage individuel et eau chaude produits par une chaudière gaz.

Un audit énergétique (DPE F) a déjà été réalisé, avec deux scénarios chiffrés pour améliorer sa performance énergétique : le premier pour passer de F à A (env. 61 000 € de travaux), le second de F à C (env. 39 600 €).

Véritable maison de caractère dotée d’un fort potentiel, à personnaliser selon vos envies, dans un secteur très recherché et proche de toutes les commodités. Une opportunité rare à saisir rapidement !

Référence annonce : RHZW0113.
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Françoise LOPES
Agent commercial SIREN 751363516

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 2
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1930

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison
413 000 €

Maison

Entre Cugnaux et Tournefeuille, dans un quartier calme, découvrez cette…

  • 179 m²
  • 2 307 €/m²
Image de l'annonce T3 de 67m² avec Terrasse & Vue…
274 000 €

T3 de 67m² avec Terrasse & Vue…

T3 de 67m² avec Terrasse & Vue Panoramique + 2…

  • 67 m²
  • 4 090 €/m²
Image de l'annonce Jolimont - Bel appartement 4/5 pièces avec…
330 000 €

Jolimont – Bel appartement 4/5 pièces avec…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER – Niché en étage d'une copropriété calme…

  • 94 m²
  • 3 511 €/m²
Image de l'annonce Château de l'Hers - Beau 2 pièces…
205 000 €

Château de l’Hers – Beau 2 pièces…

Booster Immobilier Côte Pavée a le plaisir de vous présenter…

  • 49 m²
  • 4 184 €/m²
Image de l'annonce GUILHEMERY - APPARTEMENT - 4 PIECES -…
299 000 €

GUILHEMERY – APPARTEMENT – 4 PIECES -…

Dans le quartier prisé de Guilhemery, venez visiter ce superbe…

  • 83 m²
  • 3 602 €/m²
Image de l'annonce Charmant T1 bis au cœur du quartier…
130 000 €

Charmant T1 bis au cœur du quartier…

Découvrez ce superbe T1 bis de 22,5 m², entièrement équipé,…

  • 22 m²
  • 5 909 €/m²
Image de l'annonce MAISON T5 EN COEUR DE VILLE DE…
287 000 €

MAISON T5 EN COEUR DE VILLE DE…

Maison T5 de 91 m² – Colomiers, quartier Bascule /…

  • 91 m²
  • 3 154 €/m²
Image de l'annonce T3 TRAVERSANT - TERRASSE ET PARKING -…
162 000 €

T3 TRAVERSANT – TERRASSE ET PARKING -…

Venez découvrir ce beau T3 traversant situé au 2eme étage…

  • 63 m²
  • 2 571 €/m²
Image de l'annonce Métro Minimes 3/4 p traversant avec balcons…
210 000 €

Métro Minimes 3/4 p traversant avec balcons…

L'agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cet appartement 3/4…

  • 76 m²
  • 2 763 €/m²
Image de l'annonce [EXCLU] Villa de 125m² - 4 ch…
439 000 €

[EXCLU] Villa de 125m² – 4 ch…

[EXCLU] Villa de 125m² – 4 ch – Piscine/Jacuzzi -…

  • 125 m²
  • 3 512 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse