Maison 4 pièces de 130 m² avec jardin COEUR Minimes

373 000 €
Référence : XEFJ6428
  • 130 m²
  • 2 869 €/m²
L’agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cette maison de charme de 130 m² avec jardin, idéalement située au cœur des Minimes à Toulouse, à proximité des commerces, écoles et transports en commun.

Érigée sur deux niveaux, cette maison développe des volumes généreux et de beaux éléments d’époque, tels que la façade en pierre, les volets bois et l’escalier extérieur d’inspiration traditionnelle. Dès l’entrée, vous découvrirez un séjour lumineux avec cheminée, soulignant le caractère authentique du bien et offrant un agréable espace de vie baigné de lumière grâce à de larges ouvertures.

La cuisine indépendante, aux matériaux d’origine soigneusement conservés, s’ouvre sur le jardin et propose un cadre convivial avec accès direct à un espace extérieur arboré. L’agencement permet une configuration familiale et évolutive, avec trois chambres réparties sur l’étage, ainsi qu’une salle d’eau et des toilettes séparées. Au rdc vous bénéficierez d’une chambre, d’une grande buanderie d’un wc ainsi qu’un grand garage traversant. Le plus ? des combles avec belles hauteurs sous plafond et de nombreuses possibilitées.

Côté extérieur, un jardin intimiste et verdoyant complète la maison, apportant un véritable atout pour profiter des beaux jours dans un environnement protégé. La parcelle offre également diverses possibilités d’aménagement selon les besoins.

Maison rare sur le secteur, conjuguant emplacement prisé, cachet d’époque et potentiel d’agencement dans un environnement calme et urbain privilégié.

Honoraires à la charge du vendeur

Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement - Toulouse
664 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31000) – en plein cœur…

  • 28 m²
  • 24 €/m²
Image de l'annonce T3 de 66m² avec cave – Toulouse…
160 000 €

T3 de 66m² avec cave – Toulouse…

T3 de 66m² avec cave – Toulouse Ancely : Calme…

  • 66 m²
  • 2 424 €/m²
Image de l'annonce Casselardit / Cartoucherie - Appartement 2 Pièces…
125 000 €

Casselardit / Cartoucherie – Appartement 2 Pièces…

Situé au 1er étage d'une petite copropriété de 4 lots,…

  • 33 m²
  • 3 788 €/m²
Image de l'annonce Cartoucherie / Casselardit - Agréable 2 Pièces…
106 000 €

Cartoucherie / Casselardit – Agréable 2 Pièces…

Nous avons le plaisir de vous proposer à la vente…

  • 24 m²
  • 4 417 €/m²
Image de l'annonce Bas Guilhemery - Superbe toulousaine de 1869…
848 000 €

Bas Guilhemery – Superbe toulousaine de 1869…

Booster Immobilier Côte Pavée a le plaisir de vous présenter…

  • 157 m²
  • 5 401 €/m²
Image de l'annonce Cartoucherie / Casselardit - Appartement 2 Pièces…
150 000 €

Cartoucherie / Casselardit – Appartement 2 Pièces…

Venez découvrir cet agréable 2 pièces situé au sein d'une…

  • 41 m²
  • 3 659 €/m²
Image de l'annonce T2 51m2 lumineux, parking, résidence standing -…
159 900 €

T2 51m2 lumineux, parking, résidence standing -…

Appartement T2 de 51m2 lumineux, au calme dans résidence de…

  • 51 m²
  • 3 135 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT COUP DE COEUR
230 000 €

APPARTEMENT COUP DE COEUR

Au 23 rue Saint Antoine du T, TOULOUSE, venez découvrir…

  • 36 m²
  • 6 389 €/m²
Image de l'annonce Coeur Patte d'Oie - Appartement 3 Pièces…
258 000 €

Coeur Patte d’Oie – Appartement 3 Pièces…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Vous recherchez un appartement idéalement situé, lumineux…

  • 56 m²
  • 4 607 €/m²
130 000 €

Cartoucherie / Casselardit – Appartement 2 Pièces…

Situé au 1er étage d'une ancienne maison divisée en 4…

  • 38 m²
  • 3 421 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse