Toulouse 31200 – Maison 4 Pièces de 88 m² avec terrasse et jardin 127 m² en totalité au calme, à deux pas du futur métro Ligne C et du parc de la Maourine

359 000 €
Référence : YGIX2690
  • 88 m²
  • 4 080 €/m²
L’agence Booster Bonnefoy vous propose en exclusivité cette maison fonctionnelle de 4 Pièces, développant une surface habitable de 88 m², idéalement située à Toulouse, au calme d’un environnement résidentiel tout en bénéficiant de la proximité immédiate du futur métro Ligne C (station Toulouse Lautrec), des commodités et du parc de la Maourine.

Construite en 2002 et bien entretenue, la maison s’organise sur deux niveaux avec un agencement moderne et pratique. Le rez-de-chaussée accueille une vaste pièce de vie traversante de plus de 39 m² , baignée de lumière grâce à ses larges baies vitrées donnant accès direct à la terrasse carrelée et au jardin clos d’environ 80 m², sans vis-à-vis. L’espace cuisine, ouvert et convivial, propose de nombreux rangements et s’intègre harmonieusement à la pièce principale pour un espace de vie fluide.

L’étage dispose de trois chambres, chacune bénéficiant d’une bonne luminosité, ainsi que d’une salle de bains et de toilettes indépendantes à chaque niveau, renforçant le confort du quotidien. L’ensemble offre de nombreux rangements intégrés pour optimiser le volume habitable. w.c séparé sur chaque niveau.

Côté prestations, le bien est équipé du chauffage individuel au gaz (chaudière récente), de la climatisation, du double vitrage, d’une VMC et de l’accès à la fibre optique. Deux emplacements de stationnement privatifs complètent l’ensemble devant le garage privatif équipée d’une rochelle.

La maison profite d’un emplacement avantageux, à proximité directe du parc, des commerces, écoles et transports, avec un accès rapide à la future station de métro.

Classe énergétique C. Taxe foncière : 1 531 €/an. Référence annonce : YGIX2690.
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2002

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Un havre de paix bohème et design…
280 000 €

Un havre de paix bohème et design…

Un havre de paix bohème et design au cœur du…

  • 75 m²
  • 3 733 €/m²
Image de l'annonce Maison contemporaine T3 avec jardin, terrasse &…
415 000 €

Maison contemporaine T3 avec jardin, terrasse &…

Idéalement située au calme dans le secteur recherché de Louis…

  • 79 m²
  • 5 253 €/m²
Image de l'annonce Maison T5 moderne à Blagnac | 4…
370 000 €

Maison T5 moderne à Blagnac | 4…

ACHAT MAISON BLAGNAC – Maison T5 – 4 chambres, jardin…

  • 105 m²
  • 3 524 €/m²
Image de l'annonce BLAGNAC ANDROMEDE - Appartement T2 - Parking…
151 500 €

BLAGNAC ANDROMEDE – Appartement T2 – Parking…

EXCLUSIVITÉ – BLAGNAC ANDROMEDE – Appartement T2 – Parking &…

  • 45 m²
  • 3 367 €/m²
Image de l'annonce Charmant T1 bis au cœur du quartier…
130 000 €

Charmant T1 bis au cœur du quartier…

Découvrez ce superbe T1 bis de 22,5 m², entièrement équipé,…

  • 22 m²
  • 5 909 €/m²
Image de l'annonce RARE - PORT SAINT-SAUVEUR - T3 DERNIER…
210 000 €

RARE – PORT SAINT-SAUVEUR – T3 DERNIER…

Idéalement situé au cœur du quartier très recherché de Port…

  • 63 m²
  • 3 333 €/m²
Image de l'annonce Casselardit - Magnifique maison familiale 5 Pièces…
674 000 €

Casselardit – Magnifique maison familiale 5 Pièces…

Coup de cœur assuré pour cette magnifique maison 5 Pièces…

  • 160 m²
  • 4 213 €/m²
Image de l'annonce Métro Claude Nougaro appartement dans maison divisé…
498 000 €

Métro Claude Nougaro appartement dans maison divisé…

Dans une maison de caractère divisée en deux logements venez…

  • 111 m²
  • 4 486 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE PATTE D’OIE – T2 DE 52…
160 000 €

TOULOUSE PATTE D’OIE – T2 DE 52…

TOULOUSE PATTE D'OIE – T2 DE 52 m² – FORT…

  • 52 m²
  • 3 077 €/m²
Image de l'annonce Coup de Cœur pour ce Duplex en…
980 000 €

Coup de Cœur pour ce Duplex en…

Situé dans une adresse prestigieuse entre le Capitole et la…

  • 201 m²
  • 4 876 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse