Toulouse proche du métro de la Roseraie– Maison 6 pièces de 130 m² fort potentiel et rare avec jardin 400 m², terrasse et balcon

370 000 €
Référence : ONYV4660
  • 129 m²
  • 2 868 €/m²
L’agence Booster Bonnefoy vous propose cette maison familiale développée sur deux niveaux, idéalement située dans une rue calme du secteur résidentiel de Toulouse 31500, à proximité immédiate des transports, des écoles et des commodités.

Avec une surface habitable d’environ 130 m², le bien offre un agencement fonctionnel et volumineux. Le rez-de-chaussée se compose d’une entrée, d’une pièce de vie conviviale, d’une cuisine indépendante, d’une salle à manger et d’un espace salon. De larges ouvertures assurent une belle luminosité dans les pièces principales, avec un accès direct à la terrasse dallée et au jardin arboré de 400 m², véritable espace extérieur pour profiter des moments en plein air.

L’étage accueille quatre chambres bien proportionnées, une salle de bains et des toilettes indépendantes. Un balcon filant de 10 m² et une seconde terrasse de même surface permettent de profiter d’espaces extérieurs supplémentaires. Des rangements intégrés et une distribution des pièces optimisée renforcent la praticité de la maison.

Le bien dispose d’un système de chauffage individuel au gaz et d’une production d’eau chaude également au gaz. Deux emplacements de stationnement privatifs complètent l’ensemble pour plus de facilité au quotidien.

La maison bénéficie d’un environnement sécurisé et d’un accès rapide aux principales lignes de bus. Le quartier résidentiel se distingue par son calme tout en restant proche des commerces et services du centre-ville toulousain.

Classe énergétique E.

Taxe foncière : 1 631 €.
Référence annonce : ONYV4660.
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Françoise LOPES
Agent commercial SIREN 751363516

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 2

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1960

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Un havre de paix bohème et design…
280 000 €

Un havre de paix bohème et design…

Un havre de paix bohème et design au cœur du…

  • 75 m²
  • 3 733 €/m²
Image de l'annonce Maison contemporaine T3 avec jardin, terrasse &…
415 000 €

Maison contemporaine T3 avec jardin, terrasse &…

Idéalement située au calme dans le secteur recherché de Louis…

  • 79 m²
  • 5 253 €/m²
Image de l'annonce Maison T5 moderne à Blagnac | 4…
370 000 €

Maison T5 moderne à Blagnac | 4…

ACHAT MAISON BLAGNAC – Maison T5 – 4 chambres, jardin…

  • 105 m²
  • 3 524 €/m²
Image de l'annonce BLAGNAC ANDROMEDE - Appartement T2 - Parking…
151 500 €

BLAGNAC ANDROMEDE – Appartement T2 – Parking…

EXCLUSIVITÉ – BLAGNAC ANDROMEDE – Appartement T2 – Parking &…

  • 45 m²
  • 3 367 €/m²
Image de l'annonce Charmant T1 bis au cœur du quartier…
130 000 €

Charmant T1 bis au cœur du quartier…

Découvrez ce superbe T1 bis de 22,5 m², entièrement équipé,…

  • 22 m²
  • 5 909 €/m²
Image de l'annonce RARE - PORT SAINT-SAUVEUR - T3 DERNIER…
210 000 €

RARE – PORT SAINT-SAUVEUR – T3 DERNIER…

Idéalement situé au cœur du quartier très recherché de Port…

  • 63 m²
  • 3 333 €/m²
Image de l'annonce Casselardit - Magnifique maison familiale 5 Pièces…
674 000 €

Casselardit – Magnifique maison familiale 5 Pièces…

Coup de cœur assuré pour cette magnifique maison 5 Pièces…

  • 160 m²
  • 4 213 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE PATTE D’OIE – T2 DE 52…
160 000 €

TOULOUSE PATTE D’OIE – T2 DE 52…

TOULOUSE PATTE D'OIE – T2 DE 52 m² – FORT…

  • 52 m²
  • 3 077 €/m²
Image de l'annonce Coup de Cœur pour ce Duplex en…
980 000 €

Coup de Cœur pour ce Duplex en…

Situé dans une adresse prestigieuse entre le Capitole et la…

  • 201 m²
  • 4 876 €/m²
Image de l'annonce Minimes Barrière de Paris : Beau T2…
145 000 €

Minimes Barrière de Paris : Beau T2…

Venez découvrir ce superbe appartement 2 pièces de 43 m²…

  • 43 m²
  • 3 372 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse