Métro Minimes Claude Nougaro Maison 5 pièces avec grande terrasse et double garage

590 000 €
Référence : KEKL1310
  • 240 m²
  • 2 458 €/m²
L’agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cette maison des années 1930 idéalement située au pied du métro et à proximité immédiate des commerces, écoles et commodités.

Le bien s’ouvre sur une entrée spacieuse desservant une belle pièce de vie, baignée de lumière, bénéficiant de beaux volumes offrant de multiples possibilités d’aménagement. La cuisine indépendante, aux dimensions confortables, permet de profiter d’un espace fonctionnel, avec un accès direct à la grande terrasse, propice à la convivialité et aux moments partagés en extérieur.

La maison dispose actuellement de 4 pièces supplémentaire, de deux salles d’eau et deux toilettes séparés répartis sur deux niveaux, garantissant confort et intimité à chaque occupant. L’agencement existant offre diverses options de réorganisation, adaptées aussi bien à un usage de résidence principale qu’à une activité professionnelle (cabinet, co-working ,professions libérales, investissement locatif ), grâce à sa distribution modulable et la qualité de ses prestations d’origine.

Au rdc diverses possibilités s’offrent à vous en terme d’aménagement avec de nombreux espaces et un grand cellier idéal pour du stockage ou atelier avec entrée indépendante.

À l’extérieur, vous profiterez d’une vaste terrasse intimiste à l’arrière, permettant de créer un véritable espace de détente, à l’abri des regards. Le double garage attenant est un atout recherché, offrant deux places de stationnement en cœur de ville.
Le bien bénéficie d’un excellent entretien général, du triple vitrage sur l’ensemble des ouvertures ainsi que d’une climatisation assurant un confort optimal été comme hiver.

Proximité immédiate du métro Minimes, des lignes de bus et de toutes les commodités du quartier, facilitant vos déplacements et le quotidien.

Maison rare sur le secteur offrant un potentiel évolutif exceptionnel, à quelques minutes seulement de l’hyper-centre de Toulouse.

Honoraires à la charge du vendeur
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1930

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T3 de 70 m² à Tournefeuille –…
180 000 €

T3 de 70 m² à Tournefeuille –…

Découvrez ce bel appartement de trois pièces situé à Tournefeuille,…

  • 70 m²
  • 2 571 €/m²
Image de l'annonce Saint-Agne - Duplex lumineux avec vue dégagée…
182 000 €

Saint-Agne – Duplex lumineux avec vue dégagée…

Exclusivité Booster !!! Au cœur du quartier prisé de Saint-Agne,…

  • 53 m²
  • 3 434 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Saint-Michel : Rare Duplex de 100…
340 000 €

Toulouse Saint-Michel : Rare Duplex de 100…

Une opportunité rare au cœur du quartier Saint-Michel. Ce duplex…

  • 100 m²
  • 3 400 €/m²
Image de l'annonce Maison
413 000 €

Maison

Entre Cugnaux et Tournefeuille, dans un quartier calme, découvrez cette…

  • 179 m²
  • 2 307 €/m²
Image de l'annonce Jolimont - Bel appartement 4/5 pièces avec…
330 000 €

Jolimont – Bel appartement 4/5 pièces avec…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER – Niché en étage d'une copropriété calme…

  • 94 m²
  • 3 511 €/m²
Image de l'annonce Château de l'Hers - Beau 2 pièces…
205 000 €

Château de l’Hers – Beau 2 pièces…

Booster Immobilier Côte Pavée a le plaisir de vous présenter…

  • 49 m²
  • 4 184 €/m²
Image de l'annonce GUILHEMERY - APPARTEMENT - 4 PIECES -…
299 000 €

GUILHEMERY – APPARTEMENT – 4 PIECES -…

Dans le quartier prisé de Guilhemery, venez visiter ce superbe…

  • 83 m²
  • 3 602 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces 63m2 à Balma
224 000 €

Appartement 3 pièces 63m2 à Balma

Venez découvrir de bel appartement 3 pièces situé au 2ᵉ…

  • 63 m²
  • 3 556 €/m²
Image de l'annonce MAISON T5 EN COEUR DE VILLE DE…
275 000 €

MAISON T5 EN COEUR DE VILLE DE…

Maison T5 de 91 m² – Colomiers, quartier Bascule /…

  • 91 m²
  • 3 022 €/m²
Image de l'annonce T3 TRAVERSANT - TERRASSE ET PARKING -…
162 000 €

T3 TRAVERSANT – TERRASSE ET PARKING -…

Venez découvrir ce beau T3 traversant situé au 2eme étage…

  • 63 m²
  • 2 571 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse