Métro Minimes Claude Nougaro Maison 5 pièces avec grande terrasse et double garage

590 000 €
Référence : KEKL1310
  • 240 m²
  • 2 458 €/m²
L’agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cette maison des années 1930 idéalement située au pied du métro et à proximité immédiate des commerces, écoles et commodités.

Le bien s’ouvre sur une entrée spacieuse desservant une belle pièce de vie, baignée de lumière, bénéficiant de beaux volumes offrant de multiples possibilités d’aménagement. La cuisine indépendante, aux dimensions confortables, permet de profiter d’un espace fonctionnel, avec un accès direct à la grande terrasse, propice à la convivialité et aux moments partagés en extérieur.

La maison dispose actuellement de 4 pièces supplémentaire, de deux salles d’eau et deux toilettes séparés répartis sur deux niveaux, garantissant confort et intimité à chaque occupant. L’agencement existant offre diverses options de réorganisation, adaptées aussi bien à un usage de résidence principale qu’à une activité professionnelle (cabinet, co-working ,professions libérales, investissement locatif ), grâce à sa distribution modulable et la qualité de ses prestations d’origine.

Au rdc diverses possibilités s’offrent à vous en terme d’aménagement avec de nombreux espaces et un grand cellier idéal pour du stockage ou atelier avec entrée indépendante.

À l’extérieur, vous profiterez d’une vaste terrasse intimiste à l’arrière, permettant de créer un véritable espace de détente, à l’abri des regards. Le double garage attenant est un atout recherché, offrant deux places de stationnement en cœur de ville.
Le bien bénéficie d’un excellent entretien général, du triple vitrage sur l’ensemble des ouvertures ainsi que d’une climatisation assurant un confort optimal été comme hiver.

Proximité immédiate du métro Minimes, des lignes de bus et de toutes les commodités du quartier, facilitant vos déplacements et le quotidien.

Maison rare sur le secteur offrant un potentiel évolutif exceptionnel, à quelques minutes seulement de l’hyper-centre de Toulouse.

Honoraires à la charge du vendeur
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1930

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Exceptionnel appartement-maison sur le toit 5 pièces…
630 000 €

Exceptionnel appartement-maison sur le toit 5 pièces…

Vivez le privilège d'un appartement maison sur le toit unique…

  • 121 m²
  • 5 207 €/m²
Image de l'annonce Villa contemporaine 180 m² - 4 ch…
674 000 €

Villa contemporaine 180 m² – 4 ch…

SIGNATURE CONTEMPORAINE : L'EXCEPTIONNELLE VILLA DE 180 M² À CUGNAUXL'art…

  • 180 m²
  • 3 744 €/m²
Image de l'annonce T3 bis 56m² – Centre ville Toulouse…
256 000 €

T3 bis 56m² – Centre ville Toulouse…

En plein cœur de Toulouse, dans un quartier très recherché,…

  • 56 m²
  • 4 571 €/m²
Image de l'annonce T3 Bis de 81m2 terrasse, clim et…
365 000 €

T3 Bis de 81m2 terrasse, clim et…

Situé au cœur du quartier dynamique de Montaudran à Toulouse,…

  • 81 m²
  • 4 506 €/m²
Image de l'annonce Toulouse - Crampel / Saouzelong Toulousaine T4/5…
499 000 €

Toulouse – Crampel / Saouzelong Toulousaine T4/5…

Toulouse – Crampel / Saouzelong Toulousaine T4/5 avec jardin et…

  • 141 m²
  • 3 539 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
750 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31500) – en plein cœur…

  • 35 m²
  • 21 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
560 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31400) – dans un quartier…

  • 29 m²
  • 19 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
1 050 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31100) – en plein cœur…

  • 67 m²
  • 16 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
980 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31000) – en plein cœur…

  • 81 m²
  • 12 €/m²
Image de l'annonce Beau Duplex T2 lumineux de 47 m²…
157 000 €

Beau Duplex T2 lumineux de 47 m²…

Situé à deux pas du centre-ville de Toulouse, dans le…

  • 46 m²
  • 3 413 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse