Ormeau – Villa d’exception 9 pièces – 264 m² – Piscine – Calme absolu

1 195 000 €
Référence : 3104015527_1
  • 264 m²
  • 4 527 €/m²
Nichée au fond d’une impasse discrète, à l’abri des regards, cette élégante villa de 264 m² se dévoile dans un écrin de verdure où règnent calme et douceur de vivre.

Dès le seuil franchi, la maison séduit par la générosité de ses volumes et la lumière naturelle qui inonde les espaces. Le vaste séjour d’environ 60 m², véritable pièce maîtresse, s’ouvre en douceur sur le jardin et la piscine, invitant à la convivialité comme à la quiétude. Dans son prolongement, une large terrasse ombragée devient le théâtre privilégié des journées ensoleillées et des soirées d’été.

La propriété déploie neuf pièces harmonieusement agencées, dont six chambres aux proportions confortables. Une suite parentale de plain-pied, tournée vers le jardin, offre un espace intime et apaisant. Deux salons distincts viennent parfaire les lieux, dédiés à la détente et aux moments de partage, dans une atmosphère chaleureuse et raffinée.

Édifiée sur une magnifique parcelle arborée de plus de 1 000 m², soigneusement entretenue, la villa s’accompagne d’une piscine, d’un garage double et de trois emplacements de stationnement extérieurs.

Parfaitement entretenue, baignée de lumière et empreinte de sérénité, cette demeure rare conjugue avec justesse élégance et art de vivre. Idéale pour une vie de famille ou pour recevoir en toute simplicité, elle saura séduire les amateurs de lieux d’exception.

Enfin, elle bénéficiera prochainement d’un accès facilité au centre-ville grâce à la future station de métro « Ormeau », ajoutant encore à ses nombreux atouts.

Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 9
Chambres 6
Salle de bain 4

Commodités

Nombre d'étage 1

Extérieur

Terrasse OUI
Piscine OUI

Energétique

Année de construction 1920

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Immeuble Toulouse Centre
1 490 000 €

Immeuble Toulouse Centre

Situé dans un secteur très recherché du centre-ville de Toulouse,…

  • 279 m²
  • 5 341 €/m²
Image de l'annonce T3 Lumineux - Balcon, Cave, Parking, Clim…
245 000 €

T3 Lumineux – Balcon, Cave, Parking, Clim…

Dans une résidence sécurisée et bien entretenue, située dans le…

  • 66 m²
  • 3 712 €/m²
Image de l'annonce Superbe Appartement Dernier étage avec Terrasse
318 000 €

Superbe Appartement Dernier étage avec Terrasse

Superbe appartement 3 pièces de 67 m² en parfait état,…

  • 66 m²
  • 4 818 €/m²
Image de l'annonce Métro Canal du midi 3 p traversant…
214 000 €

Métro Canal du midi 3 p traversant…

L'agence Booster Minimes vous propose au pied du métro Canal…

  • 62 m²
  • 3 452 €/m²
Image de l'annonce Coeur Patte d'Oie - Toulousaine familiale de…
635 000 €

Coeur Patte d’Oie – Toulousaine familiale de…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Idéalement située dans le quartier prisé de…

  • 140 m²
  • 4 536 €/m²
Image de l'annonce MONTRABE - Maison T4 rénovée avec piscine
436 000 €

MONTRABE – Maison T4 rénovée avec piscine

Située aux portes de Toulouse sur la commune prisée de…

  • 107 m²
  • 4 075 €/m²
Image de l'annonce Toulousaine proche centre Cugnaux
278 250 €

Toulousaine proche centre Cugnaux

À deux pas du centre de Cugnaux, découvrez cette sublime…

  • 130 m²
  • 2 140 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
480 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31400) – dans un quartier…

  • 22 m²
  • 22 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
680 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31500) – en plein cœur…

  • 39 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce Coeur Saint Cyprien - Bel appartement 3…
247 000 €

Coeur Saint Cyprien – Bel appartement 3…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Situé au cœur du très prisé quartier…

  • 57 m²
  • 4 333 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse