Propriété d’Exception de 347 m² sur 2,7 ha – Ancienne Grange Rénovée, Volumes Spectaculaires et Dépendances

399 000 €
Référence : XSOG5834
  • 347 m²
  • 1 150 €/m²
Booster Saint-Yrieix-la-Perche vous présente cette propriété d’exception offrant un cadre de vie unique, à deux pas du centre-ville mais à l’abri de toute nuisance.
Implantée sur un terrain clos et arboré de 2,7 hectares, cette ancienne grange rénovée de 347 m² séduit immédiatement par ses volumes impressionnants et son atmosphère chaleureuse. L’immense pièce de vie de plus de 80 m², baignée de lumière, s’ouvre sur une terrasse intime, un parc soigneusement paysagé et un charmant bassin à carpes, idéal pour savourer la quiétude du lieu.
Pour vos moments de convivialité ou de détente, un salon mezzanine douillet s’invite à mi- niveau, complété à l’étage par une vaste mezzanine actuellement aménagée en bureau. L’espace rez-de-chaussée accueille également un salon avec cheminée, une buanderie et salle d’eau, ainsi qu’un bar convivial accessible par quelques marches.
L’espace nuit se compose de deux grandes chambres à l’étage, dont une suite de 28 m² avec cheminée, ainsi qu’une salle de bain élégante équipée d’une baignoire balnéo et de WC.
De nombreuses dépendances complètent le tout : une grande grange de 100 m² sur deux niveaux, un haut-vent permettant d’abriter plusieurs véhicules, ainsi que divers espaces pour tous vos projets.
Calme absolu, vaste terrain sans vis-à-vis, cadre verdoyant, potentiel remarquable : ce bien rare allie volume, cachet et emplacement privilégié, à proximité immédiate de toutes commodités.
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Saint-Yrieix-la-Perche (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Saint-Yrieix-la-Perche et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce PAVILLON DE PLAIN PIED
174 500 €

PAVILLON DE PLAIN PIED

Idéalement situé à proximité immédiate des écoles et commerces, Booster…

  • 90 m²
  • 1 939 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé refait à neuf avec jardin…
430 €

Appartement meublé refait à neuf avec jardin…

Booster immobilier vous propose ce charmant appartement meublé de 22…

  • 22 m²
  • 20 €/m²
Image de l'annonce Maison joliment rénovée de 133 m² avec…
179 950 €

Maison joliment rénovée de 133 m² avec…

Booster immobilier vous propose cette belle maison familiale de 133…

  • 133 m²
  • 1 353 €/m²
Image de l'annonce Charmante fermette rénovée avec dépendances et grand…
158 000 €

Charmante fermette rénovée avec dépendances et grand…

Booster Saint-Yrieix-la-Perche vous présente en exclusivité cette superbe fermette rénovée…

  • 160 m²
  • 988 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé
440 €

Appartement meublé

Booster vous propose un appartement meublé au 1er étage comprenant…

  • 42 m²
  • 10 €/m²
Image de l'annonce Appartement rénové
700 €

Appartement rénové

Proche centre ville, Booster vous propose cet appartement rénové, situé…

  • 114 m²
  • 6 €/m²
Image de l'annonce Belle maison familiale de plain-pied, 4 chambres
239 000 €

Belle maison familiale de plain-pied, 4 chambres

Cette maison familiale de plain-pied de 133 m² habitables, parfaitement…

  • 133 m²
  • 1 797 €/m²
Image de l'annonce MAISON
99 500 €

MAISON

Proche des commerces et des écoles, Booster vous propose cette…

  • 90 m²
  • 1 106 €/m²
Image de l'annonce Charmante maison familiale en pierres avec beaux…
242 000 €

Charmante maison familiale en pierres avec beaux…

Idéalement située à deux pas des commerces, Booster vous propose…

  • 290 m²
  • 834 €/m²
Image de l'annonce MAISON EN PIERRES
138 000 €

MAISON EN PIERRES

Au cœur de la campagne, dans un environnement calme, Booster…

  • 90 m²
  • 1 533 €/m²

L’actualité immobilière à Saint-Yrieix-la-Perche