BOULOGNE BILLANCOURT – LUMINEUX STUDIO AVEC GRANDES TERRASSES VUE TOUR EIFFEL – 24 M² – 245 000€

245 000 €
Référence : PFVA09052492100_1
  • 24 m²
  • 10 208 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter dans un cadre unique. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Situé dans un quartier prisé de Boulogne-Billancourt, ce séduisant studio de 24,10 m² Loi Carrez vous séduira par sa luminosité, ses extérieurs rares et sa vue dégagée.

Au 11ᵉ et dernier étage avec ascenseur d’un immeuble avec gardienne bien entretenu des années 1960, cet appartement traversant bénéficie d’un agencement optimisé et d’une belle clarté tout au long de la journée.

Véritable atout du bien : deux spacieuses terrasses totalisant 21 m², sans aucun vis-à-vis, offrant un panorama dégagé exceptionnel, dont une avec une vue sur la Tour Eiffel et les Invalides accessible depuis la pièce de vie.

L’appartement se compose :

d’une pièce de vie lumineuse orientée Est (13,6 m² Loi Carrez) ouvrant sur une agréable terrasse,
d’une cuisine équipée indépendante avec accès à une seconde terrasse,
d’une salle d’eau,
et de toilettes séparées.

Un bien rare sur le secteur, idéal pour un premier achat, un pied-à-terre ou un investissement patrimonial.

Cette version est un peu plus “vendeuse” tout en restant élégante et crédible pour une annonce ou un post réseaux sociaux. Elle met davantage en avant les bénéfices (dernier étage, luminosité, extérieur, vue Tour Eiffel, rareté).

Ce studio constitue un investissement idéal pour les étudiants, jeunes professionnels ou les personnes recherchant un pied-à-terre au cœur de Paris, offrant un équilibre parfait entre confort et praticité.

Une cave vient complète ce studio.

Les + du bien :
– Espace optimisé et bien agencé
– Studio calme, traversant et lumineux avec vue magnifique sur la Tour Eiffel
– 2 grandes terrasses (21 m2 au total)
– Proche de toutes commodités (Métro Porte de Saint-Cloud ligne 9 et Métro Boulogne – Jean Jaurès ligne 10).

A noter :
– Taxe foncière : 320 €
– Charges de copropriété : 525€/trimestre
– Coût estimatif annuel d’électricité et de gaz : entre 960€ et 1 340€ par an.
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– Appartement lot n° 5210 représentant 63/100 057ème des parties communes générales – Cave lot n° 5093 représentant 1/100 057ème des parties communes générales
– Ascenseur va au maximum au 10ème étage
– Aucune procédure en cours

Consommation conventionnelle : 457 kWhEP/m².an (Classe F)

Estimation des émissions : 73 kg CO₂/m².an (Classe F)

Logement à consommation énergétique excessive, selon la réglementation, le seuil de 330 kWh/m²/an devra être atteint avant le 1er janvier 2028, correspondant à la classe E.

Prix de vente : 245 000 € (Honoraires à la charge des vendeurs)

Vente en délégation de mandat.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Pascale FERRANTI , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de PARIS sous le n° 900 781 139, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Pascale FERRANTI
RSAC PARIS 900 781 139

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 11
Nombre d'étage 11
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 1960

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Boulogne-Billancourt (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Boulogne-Billancourt et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T3 JARDIN CAVE PARKING proche TRANSPORTS
709 000 €

T3 JARDIN CAVE PARKING proche TRANSPORTS

Situé dans un environnement particulièrement recherché d'Issy-les-Moulineaux, à seulement 10…

  • 69 m²
  • 10 275 €/m²
Image de l'annonce **RARE Dernier Étage T5 Duplex avec BALCON…
1 760 000 €

**RARE Dernier Étage T5 Duplex avec BALCON…

**RARE Dernier Étage T5 Duplex avec BALCON + ROOFTOP +…

  • 111 m²
  • 15 856 €/m²
Image de l'annonce **RARE Dernier Étage Au PIED DU METRO…
1 600 000 €

**RARE Dernier Étage Au PIED DU METRO…

**RARE Dernier Étage Au PIED DU METRO Grand T5 SUD-OUEST…

  • 135 m²
  • 11 852 €/m²
Image de l'annonce Rare 3 pièces métro 15 à proximité…
486 000 €

Rare 3 pièces métro 15 à proximité…

Superbe 3 pièces situé au 6ème étage d'une résidence contemporaine…

  • 75 m²
  • 6 480 €/m²
Image de l'annonce **LANCEMENT T5 Dernier Étage TRIPLE EXPOSITION avec…
1 360 000 €

**LANCEMENT T5 Dernier Étage TRIPLE EXPOSITION avec…

À 10 min de Paris grâce au métro L12, au…

  • 120 m²
  • 11 333 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR Grand T4 DERNIER ETAGE avec TERRASSE…
1 849 000 €

**RETOUR Grand T4 DERNIER ETAGE avec TERRASSE…

**RETOUR Grand T4 DERNIER ETAGE avec TERRASSE + ROOFTOP +…

  • 140 m²
  • 13 207 €/m²
Image de l'annonce T3 avec beau BALCON et PARKING au…
577 300 €

T3 avec beau BALCON et PARKING au…

T3 Situé à Vanves, ce bien bénéficie d'un environnement pratique…

  • 62 m²
  • 9 311 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 2 pièces de 46m2 à Paris…
740 000 €

Magnifique 2 pièces de 46m2 à Paris…

Alliant le charme parisien à une architecture éco-responsable de haut…

  • 46 m²
  • 16 087 €/m²
Image de l'annonce Superbe 3 pièces métro 15 à proximité…
413 000 €

Superbe 3 pièces métro 15 à proximité…

Magnifique 3 pièces situé au 2ème étage d'une résidence contemporaine…

  • 65 m²
  • 6 354 €/m²
Image de l'annonce Exceptionnel 3 pièces métro 15 à proximité…
418 000 €

Exceptionnel 3 pièces métro 15 à proximité…

Exceptionnel 3 pièces situé au 3ème étage d'une résidence contemporaine…

  • 66 m²
  • 6 333 €/m²

L’actualité immobilière à Boulogne-Billancourt