Appart'City Montpellier – Ovalie II T2 30 m² + Pkg 101 528€

101 528 €
Référence : PSDAPPARTCITYMONTP403
  • 30 m²
  • 3 384 €/m²
Investir en résidence affaires Appart’City
Rentabilité locative nette 6,61%
Loyers sécurisés par bail commercial 6 706€ HT / an

Description

Emplacement, Emplacement, Emplacement

Située dans le quartier résidentiel d’Ovalie, la résidence bénéficie d’un emplacement stratégique :

À 2,5 km du centre-ville de Montpellier, offrant un accès rapide aux principales attractions

À 600 mètres du stade Yves-du-Manoir, idéal pour les amateurs de sport

À 15 minutes à pied de l’arrêt de tramway Villeneuve d’Angoulême, facilitant les déplacements

A 5 min de l’entrée-sortie autotroute A709

Un environnement calme et résidentiel, tout en restant proche du dynamisme du centre-ville.

Exploitée par Appart’City, acteur reconnu dans la gestion de résidences urbaines, la résidence propose :

41 hébergements comprenant des studios et des appartements T2

Logements meublés et équipés

Services inclus : parking privé, salle de fitness, petit-déjeuner en salle, blanchisserie

Une gestion de proximité assurée par une équipe dédiée, disponible pour accompagner les résidents au quotidien.

Un investissement LMNP attractif et pérenne

Une opportunité d’investissement avec :

Rendement locatif attractif, grâce à une forte demande locative

Bail commercial avec Appart’City, garantissant des loyers réguliers

Fiscalité avantageuse en LMNP

Conclusion

Un actif immobilier idéalement situé, offrant une rentabilité attractive et une gestion sécurisée.

La résidence Appart’City Confort Montpellier Ovalie II constitue une opportunité d’investissement pérenne dans un secteur en forte demande touristique et d’affaires à Montpellier.

À noter : à chaque renouvellement du bail commercial, une participation des propriétaires peut être sollicitée pour la remise au goût du jour du mobilier, des équipements de confort, et de la décoration du bien, afin de garantir un niveau de qualité conforme aux attentes des résidents et à la stratégie commerciale du gestionnaire.

Prestations

Cuisine aménagée et équipée

Autre prestation

salle de petit-déjeuner, espace restauration, parking, laverie, salle de fitness

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Ascenseur OUI

Éligibilités

LMNP OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Montpellier (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Montpellier et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce OMANA
196 138 €

OMANA

Appartements neufs à Montpellier Découvrez en avant-première la nouvelle résidence…

  • 41.03 m²
  • 4 780 €/m²
Image de l'annonce Appt T3 avec balcon et parking Rue…
275 000 €

Appt T3 avec balcon et parking Rue…

L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CE BEL APPARTEMENT DE 68,5 M²…

  • 68 m²
  • 4 044 €/m²
Image de l'annonce NOUVEAUTÉ – Charmant appartement 3 pièces au…
275 000 €

NOUVEAUTÉ – Charmant appartement 3 pièces au…

TRYBE IMMOBILIER Montpellier vous propose ce bel appartement 3 pièces…

  • 68 m²
  • 4 044 €/m²
Image de l'annonce Appartement | 3 pièces | Montpellier Saint…
140 000 €

Appartement | 3 pièces | Montpellier Saint…

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous propose cet appartement en bon…

  • 58 m²
  • 2 414 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT 5 Pieces | 111m² | 4…
349 000 €

APPARTEMENT 5 Pieces | 111m² | 4…

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous propose ce spacieux appartement de…

  • 111 m²
  • 3 144 €/m²
Image de l'annonce À VENDRE – APPARTEMENT 4 PIÈCES –…
515 000 €

À VENDRE – APPARTEMENT 4 PIÈCES –…

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous présente ce bel appartement 4…

  • 165 m²
  • 3 121 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT 2 Pieces | 40m² | TERRASSE|…
189 000 €

APPARTEMENT 2 Pieces | 40m² | TERRASSE|…

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous présente ce bel appartement de…

  • 40 m²
  • 4 725 €/m²
Image de l'annonce INVESTISSEMENT LMNP CLÉ EN MAIN – RENTABILITÉ…
77 000 €

INVESTISSEMENT LMNP CLÉ EN MAIN – RENTABILITÉ…

TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous propose une opportunité d'investissement sereine et…

  • 21 m²
  • 3 667 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 72 m² Haut de Massane
115 000 €

Appartement T3 72 m² Haut de Massane

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous présente ce bel appartement 3…

  • 70 m²
  • 1 643 €/m²
Image de l'annonce T3 avec possibilité T4 – Dernier étage…
199 000 €

T3 avec possibilité T4 – Dernier étage…

TRYBE IMMOBILIER Montpellier vous propose cet appartement au dernière étage…

  • 74 m²
  • 2 689 €/m²

L’actualité immobilière à Montpellier