Spécial Investisseur T2 meublé 31,51m²

131 000 €
Référence : T2_Meuble_RENNES
  • 31 m²
  • 4 226 €/m²
RENNES / CAMPUS UNIVERSITAIRE BEAULIEU, spécial investisseur, idéalement situé 153 boulevard de Vitré, appartement deux-pièces entièrement meublé et équipé de 31.51 m², 3ème étage, DPE B, exposition ouest, excellent état, dans la résidence pour étudiants avec services (capétudes) Rennes Laygo.
La résidence (capétudes) Rennes Laygo bénéficie d’une situation privilégiée à proximité immédiate du Campus universitaire Beaulieu (Université de Rennes 1, Ecole Nationale Supérieure de Chimie, INSA…), à quelques mètres du Lycée Chateaubriand (Classes Préparatoires aux Grandes Ecoles) et en face du Lycée Joliot-Curie. De nombreuses lignes de bus (n° 1, 3 et 70) sont à proximité, la station de métro Joliot-Curie-Chateaubriand (ligne B) est à moins de 100 mètres.
– Equipement du logement étudiant : pièce principale avec kitchenette équipée avec plaques vitrocéramiques, réfrigérateur, four à micro-ondes, kit vaisselle ; chambre indépendante avec lit double ; mobilier complet ; salle d’eau avec douche et WC.

– Services de la résidence : régisseur sur place, digicode, vidéosurveillance, salle de fitness, espace coworking, espace détente, laverie, local à vélos, parking, internet, service ménage.

Loyers sécurisés 12 mois sur 12 par un bail commercial ferme de 10 ans avec le gestionnaire (capétudes), spécialiste de la gestion du logement étudiant, que l’appartement soit occupé ou non (revenu locatif de 5 417.76 € HT / an revalorisé le 1er octobre de chaque année).

Bénéficiez des avantages fiscaux du loueur meublé non professionnel (statut LMNP) et de revenus défiscalisés grâce à l’amortissement du bien ! Vous ne paierez pas d’impôt sur vos loyers (ni impôt sur le revenu, ni prélèvements sociaux) pendant plus de 20 ans !

Charges annuelles (incluant les charges de copropriété, les frais de syndic et l’assurance en tant que propriétaire non occupant) : 387.68 €. Taxe foncière : 349 €.

L’investissement immobilier reste le moyen incontournable et sûr de défiscaliser, de développer son patrimoine et de préparer son avenir en toute sérénité. Prix de vente (mobilier inclus) : 131 000 €.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Nombre d'étage 6
Ascenseur OUI

Éligibilités

LMNP OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Rennes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Rennes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce LE SAULE BLANC - TRANCHE 2
153 415 €

LE SAULE BLANC – TRANCHE 2

Lancement de nouveaux appartements ! Après un succès commercial de…

  • 40.95 m²
  • 3 746 €/m²
Image de l'annonce Studio Saint Helier Vélodrome avec Parking
113 400 €

Studio Saint Helier Vélodrome avec Parking

A Rennes, quartier saint helier/VélodromeA proximité des commerces et des…

  • 23 m²
  • 4 930 €/m²
Image de l'annonce Maison à construire à La Chapelle-des-Fougeretz (35520)
257 000 €

Maison à construire à La Chapelle-des-Fougeretz (35520)

Grâce au Bail Réel Solidaire devenez propriétaires d'une maison quatre…

  • 87 m²
  • 2 954 €/m²
Image de l'annonce T1Bis Hyper Centre-ville Parlement de Bretagne
569 €

T1Bis Hyper Centre-ville Parlement de Bretagne

A Rennes, place du Parlement, hyper centre-villeA proximité immédiate des…

  • 25 m²
  • 23 €/m²
Image de l'annonce Studio meublé entièrement rénové quartier gare
628 €

Studio meublé entièrement rénové quartier gare

A Rennes, quartier GareA proximité immédiate des transports (métro a…

  • 23 m²
  • 27 €/m²
Image de l'annonce LE SAULE BLANC - TRANCHE 2
152 477 €

LE SAULE BLANC – TRANCHE 2

• 41.27 m²
  • 3 695 €/m²
Image de l'annonce Studette Bourg l'évêque
400 €

Studette Bourg l’évêque

A Rennes, quartier bourg l'évêque, rue de BrestA proximité des…

  • 34 m²
  • 12 €/m²
Image de l'annonce LE SAULE BLANC - TRANCHE 2
154 609 €

LE SAULE BLANC – TRANCHE 2

• 41.87 m²
  • 3 693 €/m²
Image de l'annonce LE SAULE BLANC - TRANCHE 2
156 280 €

LE SAULE BLANC – TRANCHE 2

• 43.94 m²
  • 3 557 €/m²
Image de l'annonce Terrain à bâtir à La Chapelle-des-Fougeretz (35520)
40 000 €

Terrain à bâtir à La Chapelle-des-Fougeretz (35520)

La Chapelle des Fougeretz, très proche du centre ville, profitez…

  • 211 m²
  • 190 €/m²

L’actualité immobilière à Rennes