A Nantes , Maison familiale coup de coeur 5 chambres

378 000 €
Référence : IRVM180511044300_2
  • 110 m²
  • 3 436 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.
A Nantes ,44300, au sein d’un quartier universitaire, à côté de l’INRA, Venez découvrir cette charmante maison familiale de 5 chambres, 128 m2 au sol , entièrement rénovée en 2021-22, sur un terrain de 418 m2 offrant un beau jardin sur 2 côtes plus un grand garage , 2 remises et une dépendance .
Au calme de son impasse, cette maison très fonctionnelle, rénovée et agencée avec goût , offre un espace de vie confortable avec 2 salles d’eau, 2 wc, sa suite parentale au rdc, de nombreux rangements.
La pièce de vie de 40 m2 avec sa cuisine semi ouverte sur la salle à manger et le salon donnent sur un jardin clos et intimiste.

Les + du bien :
– Très bonne rénovation
– 5 chambres plus un espace bureau
– Double jardin au calme de son impasse bien exposé
– suite parentale au rdc
– Beaucoup de rangements possibles
Venez découvrir cette maison de charme au confort moderne, proche des commerces, écoles et services .

– Taxe foncière : 1800/ an
– Etat du bien (entièrement rénové)
– Tout à l’égout
Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) :181 (D)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 38 (D)
Année de référence des prix : 2021

Prix de vente 378 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Isabelle Rault, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de VILLE de Nantes sous le n(Numéro supprimé), sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Isabelle RAULT
EI • RSAC NANTES 480 282 060

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 5
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 2
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1975

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nantes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nantes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement clefs en main de 94,45m2 -…
340 000 €

Appartement clefs en main de 94,45m2 -…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 94 m²
  • 3 617 €/m²
Image de l'annonce Maison aux volumes généreux - 178,5m2 -…
667 980 €

Maison aux volumes généreux – 178,5m2 -…

• 178 m²
  • 3 753 €/m²
Image de l'annonce Maison familliale - Calme d'une Avenue Privée…
747 175 €

Maison familliale – Calme d’une Avenue Privée…

Spacieuse maison familiale avec jardin dans une avenue privée des…

  • 239 m²
  • 3 126 €/m²
Image de l'annonce Maison clefs en main - DPE C…
350 000 €

Maison clefs en main – DPE C…

• 103 m²
  • 3 398 €/m²
Image de l'annonce Maison 6 pièces 106 m2
373 727 €

Maison 6 pièces 106 m2

Maison neuve à construire BANANIER_4CH_106_V1 Venez découvrir ce grand terrain…

  • 106 m²
  • 3 526 €/m²
Image de l'annonce Maison 5 pièces 94 m2
306 169 €

Maison 5 pièces 94 m2

Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 Rare sur le secteur !Nouveau…

  • 94 m²
  • 3 257 €/m²
Image de l'annonce Maison 6 pièces 111 m2
319 894 €

Maison 6 pièces 111 m2

Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 Rare sur le secteur !Nouveau…

  • 111 m²
  • 2 882 €/m²
Image de l'annonce A Nantes , Maison familiale coup de…
378 000 €

A Nantes , Maison familiale coup de…

• 110 m²
  • 3 436 €/m²
Image de l'annonce A Nantes, Charmante maison de plain pied…
1 300 €

A Nantes, Charmante maison de plain pied…

• 98 m²
  • 13 €/m²
Image de l'annonce Maison 6p de 130 m² - Hauts…
599 040 €

Maison 6p de 130 m² – Hauts…

Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, homeloop vous propose…

  • 130 m²
  • 4 608 €/m²

L’actualité immobilière à Nantes