Maison contemporaine architecte type 7 piscine – Reims Ormes

710 000 €
Référence : 13317
  • 187 m²
  • 3 797 €/m²
Une adresse confidentielle où l’architecture sublime chaque instant de vie.

Dans un cadre privilégié, cette propriété d’architecte contemporain de 187 m² incarne une vision moderne et élégante de l’habitat, où volumes, lumière et prestations haut de gamme se rencontrent avec harmonie.

Dès l’entrée, le ton est donné : lignes épurées, circulation fluide et pièces de vie spectaculaires . Le séjour d’environ 65 m² , baigné de lumière naturelle, s’ouvre généreusement sur une terrasse raffinée et un jardin paysager avec piscine , offrant une continuité parfaite entre intérieur et extérieur — idéal pour recevoir ou savourer des moments de calme en toute intimité.

Le rez-de-chaussée accueille une suite parentale élégante , cocon privé avec dressing sur mesure et salle de douche, ainsi qu’une seconde chambre, un bureau propice au télétravail et un cellier discret et fonctionnel.

À l’étage, l’espace nuit se déploie avec deux chambres aux volumes généreux, chacune dotée de son dressing , une salle de bain contemporaine avec WC et une buanderie , pensée pour un confort quotidien sans compromis.

Le sous-sol total, accessible depuis l’intérieur, révèle des prestations rares :

Salle de cinéma privée ,
Salle de sport ,
Vastes espaces de rangement, transformant la maison en un véritable lieu de vie polyvalent et exclusif.

Un garage , un jardin clos et arboré , ainsi qu’une piscine viennent parfaire cette propriété aux prestations soignées.

Performante sur le plan énergétique, cette maison récente conjugue esthétisme, confort et efficacité , pour un art de vivre durable et serein.

Un bien d’exception, rare sur le secteur , destiné à une clientèle en quête d’élégance, d’espace et de modernité.

Réf : 13182
Classe énergie : A

Pour plus d’informations, contacter Alexandre BARBIER (Agent commercial n° RSAC 933 205 791) au (Numéro supprimé).

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 4
Salle de bain 3

Commodités

Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI
Piscine OUI

Energétique

Année de construction 2023

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Ormes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Ormes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement T3 Clairmarais , balcon
178 200 €

Appartement T3 Clairmarais , balcon

Appartement de type 3 à vendre, idéalement situé dans le…

  • 65 m²
  • 2 742 €/m²
Image de l'annonce T3 vue basilique Ste-Clotilde, terrasse
176 000 €

T3 vue basilique Ste-Clotilde, terrasse

Appartement trois pièces à vendre avec Terrasse et Parking PrivatifSitué…

  • 73 m²
  • 2 411 €/m²
Image de l'annonce A VENDRE SECTEUR PROCHE PLACE LUTON F2…
109 900 €

A VENDRE SECTEUR PROCHE PLACE LUTON F2…

A VENDRE SECTEUR PROCHE PLACE LUTON F2 EN BON ETATVous…

  • 45 m²
  • 2 442 €/m²
Image de l'annonce A VENDRE A REIMS DUPLEX F5 EN…
399 900 €

A VENDRE A REIMS DUPLEX F5 EN…

A VENDRE A REIMS DUPLEX F5 EN DERNIER ETAGE DANS…

  • 117 m²
  • 3 418 €/m²
Image de l'annonce Appartement - HYPER CENTRE- MAIRIE- PROMENADES
693 000 €

Appartement – HYPER CENTRE- MAIRIE- PROMENADES

HYPER CENTRE- MAIRIE- PROMENADESAu cœur d'un environnement recherché du centre…

  • 170 m²
  • 4 076 €/m²
Image de l'annonce A TINQUEUX AU CALME PAVILLON DE TYPE…
321 000 €

A TINQUEUX AU CALME PAVILLON DE TYPE…

A VENDRE A TINQUEUX AU CALME PAVILLON DE TYPE 6…

  • 106 m²
  • 3 028 €/m²
Image de l'annonce MAISON A VENDRE - SAINT-BRICE-COURCELLES
322 500 €

MAISON A VENDRE – SAINT-BRICE-COURCELLES

MAISON A VENDRE – SAINT-BRICE-COURCELLESDécouvrez en exclusivité cette maison indépendante…

  • 118 m²
  • 2 733 €/m²
Image de l'annonce A VENDRE REIMS, Maison T3 rénovée de…
262 150 €

A VENDRE REIMS, Maison T3 rénovée de…

Maison de plain pied de type 3 rénovée secteur Pommery…

  • 75 m²
  • 3 495 €/m²
Image de l'annonce A VENDRE SECTEUR LESAGE - T1 BIS
77 500 €

A VENDRE SECTEUR LESAGE – T1 BIS

Situé en rez-de-chaussée d'une copropriété bien entretenue, cet appartement d'environ…

  • 26 m²
  • 2 981 €/m²
Image de l'annonce REIMS - Appt T2 et Garage -…
90 000 €

REIMS – Appt T2 et Garage -…

REIMS – Proche de l'avenue de Laon / Bd Charles…

  • 49 m²
  • 1 837 €/m²

L’actualité immobilière à Ormes