Appartement – HYPER CENTRE- MAIRIE- PROMENADES

693 000 €
Référence : 13443
  • 170 m²
  • 4 076 €/m²
HYPER CENTRE- MAIRIE- PROMENADES
Au cœur d’un environnement recherché du centre de Reims, à proximité immédiate de la promenade et dans une petite copropriété ancienne pleine de charme, découvrez ce magnifique appartement de 170 m² situé au premier étage d’un élégant immeuble de caractère.
Dès l’entrée, le ton est donné : volumes, luminosité et cachet de l’ancien préservé (hauteur sous plafond, distribution fluide, élégance intemporelle).

L’appartement propose une organisation idéale :
– Une double entrée offrant une circulation agréable entre les espaces
– Un vaste salon chaleureux
– Une salle à manger lumineuse ouverte sur une superbe terrasse de 30 m², parfaitement exposée, sans vis-à-vis et au calme absolu – un véritable luxe en hypercentre
– Une grande cuisine indépendante
– Trois belles chambres
– Une spacieuse salle de bains avec douche
– Des toilettes séparés
– Un très grand dressing, rare et fonctionnel

En annexes :

– Deux caves en sous-sol
Et surtout, possibilité d’acquérir deux garages fermés en supplément – un atout exceptionnel et extrêmement rare en centre-ville

L’ensemble a été soigneusement entretenu : décoration sobre et élégante, tons actuels, appartement prêt à vivre

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Cave OUI
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1920

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Reims (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Reims et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement à vendre - REIMS - Appt…
199 900 €

Appartement à vendre – REIMS – Appt…

A PROXIMITÉ de la Gare et du futur NEOMA -…

  • 63 m²
  • 3 173 €/m²
Image de l'annonce MAISON DE PLAIN PIED - 2 CHAMBRES…
231 000 €

MAISON DE PLAIN PIED – 2 CHAMBRES…

Située avenue de Laon, cette maison d'environ 81m2 offre un…

  • 81 m²
  • 2 852 €/m²
Image de l'annonce A VENDRE - APPARTEMENT de type 2…
100 000 €

A VENDRE – APPARTEMENT de type 2…

Dans un quartier résidentiel, découvrez cet appartement à rafraîchir.Il se…

  • 50 m²
  • 2 000 €/m²
Image de l'annonce Studio hyper centre-ville - vue square des…
109 000 €

Studio hyper centre-ville – vue square des…

Idéalement situé en plein cœur de Reims, face au Square…

  • 21 m²
  • 5 190 €/m²
Image de l'annonce A VENDRE SECTEUR MOISSONS F2 SPECIAL INVESTISSEUR
120 800 €

A VENDRE SECTEUR MOISSONS F2 SPECIAL INVESTISSEUR

A VENDRE SECTEUR MOISSONS F2 SPECIAL INVESTISSEURVenez découvrir cet appartement…

  • 38 m²
  • 3 179 €/m²
Image de l'annonce A VENDRE REIMS PROCHE CORMONTREUIL APPARTEMENT T4…
136 200 €

A VENDRE REIMS PROCHE CORMONTREUIL APPARTEMENT T4…

A VENDRE REIMS PROCHE CORMONTREUIL APPARTEMENT T4 – BALCONVenez découvrir…

  • 68 m²
  • 2 003 €/m²
Image de l'annonce Ensemble immobilier au cœur de Bétheny
397 500 €

Ensemble immobilier au cœur de Bétheny

Découvrez ce bien rare situé en plein cœur du village…

  • 450 m²
  • 883 €/m²
Image de l'annonce T4
156 600 €

T4

Appartement T4, prêt à vivre avec balcon et cave, proche…

  • 68 m²
  • 2 303 €/m²
Image de l'annonce SAINT REMI - APPARTEMENT DE TYPE 4
139 500 €

SAINT REMI – APPARTEMENT DE TYPE 4

SAINT REMI – APPARTEMENT DE TYPE 4A vendre, au cœur…

  • 75 m²
  • 1 860 €/m²
Image de l'annonce T4 78 m² – Charme & volumes…
164 900 €

T4 78 m² – Charme & volumes…

Au premier étage d'une petite copropriété, appartement Type 4 de…

  • 77 m²
  • 2 142 €/m²

L’actualité immobilière à Reims