Paris 2ème – MONTORGUEIL – 3 PIÈCES DUPLEX AU DERNIER ETAGE

598 000 €
Référence : 3952_RS
  • 63 m²
  • 9 492 €/m²
Paris 2ème – MONTORGUEIL – 3 PIÈCES DUPLEX AU DERNIER ETAGE
Situé au cœur du quartier MONTORGUEIL, au 5ème étage sans ascenseur d’un immeuble bien entretenu, un APPARTEMENT de 3 pièces comprenant : séjour avec cuisine ouverte, chambre et salle d’eau avec WC au premier niveau. Au second, un bureau/chambre d’appoint.
Surface carrez de 51,01 m² et 63,25 m² au sol.
Au calme sur cour.
Exposé Nord-Est.
Au calme sur cour.
Copropriété bien tenue. Toiture et ravalement récents.

Un emplacement recherché au cœur du Sentier – Paris 2ème
Au sein du dynamique 2e arrondissement, ce secteur emblématique du quartier du Sentier séduit par son cadre de vie urbain, vivant et créatif. Proche des quartiers Montorgueil, Réaumur-Sébastopol et de la Place des Victoires, il incarne le renouveau du centre de Paris, alliant patrimoine historique, commerces de proximité et esprit entrepreneurial.

Ce quartier est aujourd’hui un pôle d’attraction pour les start-ups, les professions libérales, les créateurs et les jeunes actifs, tout en conservant une vraie ambiance de village parisien. Il abrite de nombreux restaurants innovants, galeries d’art, concept-stores et marchés locaux qui rythment le quotidien.

Accessibilité et transports :
Excellente desserte par les transports en commun, avec la proximité des stations Sentier (ligne 3), Bourse (ligne 3), Étienne Marcel (ligne 4), ainsi que Châtelet-Les Halles (lignes 1, 4, 7, 11, 14 et RER A, B, D). Plusieurs lignes de bus traversent également le quartier, facilitant les déplacements dans toute la capitale.

Avec son ambiance urbaine et branchée, sa centralité et sa forte attractivité résidentielle et professionnelle, ce secteur du 2ème arrondissement est une valeur sûre, idéale pour un investissement, un pied-à-terre ou une activité en plein cœur de Paris.

Note de départ : G 454/15
========================================
Remplacer le ballon d’eau chaude horizontal de 80l actuel par un ballon thermodynamique 100l sur air ambiant (en local non
chauffé : le débarras) permet de passer à F 391/13
+ Isoler le mur Est par l’intérieur avec un R de 1,25 (Par exemple, 4,5 cm de laine de roche dense pour un meilleur confort d’été)
permet de passer à E 317/10
Perte d’espace estimée à : 0,57 m² environ

Bien soumis au statut de la copropriété. 2 lots/30. Quote-part du budget prévisionnel annuel 1960 €.

Annonce présentée par Rodolphe SIMON : (Numéro supprimé) – SAS METROREALTY 927900910

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 1

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 6
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1800

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 02 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 02 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Superbe T1 proche transports avec agencement optimisé…
285 000 €

Superbe T1 proche transports avec agencement optimisé…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 33 m²
  • 8 636 €/m²
Image de l'annonce Appartement familial 5ᵉ et DERNIER ÉTAGE –…
1 115 000 €

Appartement familial 5ᵉ et DERNIER ÉTAGE –…

Montrouge / Châtillon-Montrouge, dans un environnement résidentiel recherché aux portes…

  • 102 m²
  • 10 931 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 40.55 m²
329 858 €

Appartement de 40.55 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 40.55 m²
  • 8 135 €/m²
Image de l'annonce Charmant 2 pièces avec terrasse et jardin…
345 000 €

Charmant 2 pièces avec terrasse et jardin…

À Asnières-sur-Seine, découvrez ce bel appartement 2 pièces en rez-de-jardin,…

  • 43 m²
  • 8 023 €/m²
Image de l'annonce T3 JARDIN PARKING TRANSPORTS
697 800 €

T3 JARDIN PARKING TRANSPORTS

Idéalement situé à Puteaux, au sein d'un quartier recherché et…

  • 74 m²
  • 9 430 €/m²
Image de l'annonce LIVRAISON PROCHE ** Studio avec Balcon, Quartier…
378 000 €

LIVRAISON PROCHE ** Studio avec Balcon, Quartier…

Situé sur les Bords de Seine, au sein du prestigieux…

  • 39 m²
  • 9 692 €/m²
Image de l'annonce AGRÉABLE 3 PIÈCES avec BALCON – proche…
357 800 €

AGRÉABLE 3 PIÈCES avec BALCON – proche…

À quelques minutes à pied du métro, et à proximité…

  • 56 m²
  • 6 389 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 69.21 m²
435 640 €

Appartement de 69.21 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 69.21 m²
  • 6 294 €/m²
Image de l'annonce Bientôt Livré ** Bel Appartement avec Balcon…
492 000 €

Bientôt Livré ** Bel Appartement avec Balcon…

Situé sur les Bords de Seine, au sein du prestigieux…

  • 46 m²
  • 10 696 €/m²
Image de l'annonce Charmant T1 idéalement placé en centre-ville !
395 000 €

Charmant T1 idéalement placé en centre-ville !

Idéalement situé en centre-ville, à seulement 600 m à pied…

  • 36 m²
  • 10 972 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 02