PARIS 75002 – QUARTIER MONTORGUEIL – 2 PIECES 53m2

670 000 €
Référence : 4190_1_SZ
  • 53 m²
  • 12 642 €/m²
PARIS 75002 – Quartier Montorgueil – Charmant T2 – 53m2

Situé en plein cœur du très recherché quartier Montorgueil à Paris, cet appartement de 53 m² vous séduira par son calme rare et son cachet.

Au 3ème étage avec ascenseur d’un bel immeuble de standing du début du XXème siècle à la copropriété particulièrement soignée, sécurisée avec caméra et gardienne, ce bien offre une distribution idéale.

Il se compose d’une belle entrée, d’un agréable séjour avec cuisine ouverte, d’une suite parentale avec salle de bain et dressing, ainsi que de WC séparés.

Vous apprécierez ses volumes harmonieux, ainsi que le charme de l’ancien de cette copropriété allié au confort moderne de l’appartement.

Une cave saine de 3 m² en sous-sol, avec belle hauteur sous plafond (non en terre battue), complète ce bien. Local poussettes dans la cour de la copropriété accessible facilement.

Idéalement situé, au cœur d’un quartier vivant et prisé, vous bénéficierez de commerces de grande qualité à proximité immédiate : poissonnier, fromager, boulangeries artisanales, ainsi que plusieurs magasins bio.

Montorgueil séduit par son atmosphère animée et conviviale, tout en offrant ici un cadre de vie particulièrement paisible : l’appartement est niché dans un environnement calme, à l’abri de l’agitation, un véritable havre de tranquillité en plein centre de Paris.

Un bien rare alliant emplacement premium, vie de quartier dynamique et sérénité.

Bien soumis au statut de la copropriété : 2/251 lots dont 114 à usage d’habitation
Quote-part annuelle des charges courantes : 3 240€/an (Comprenant : entretien des parties communes, chauffage, eau froide, gardienne…)
Pas de procédures en cours.
DPE C

Pour toute demande de visite, vous pouvez contacter Sabrina Zaoui au (Numéro supprimé) (RSAC 948360 805)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1915

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 02 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 02 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **LANCEMENT T5 Dernier Étage avec JARDIN SUR…
1 460 000 €

**LANCEMENT T5 Dernier Étage avec JARDIN SUR…

À 10 min de Paris grâce au métro L12, au…

  • 120 m²
  • 12 167 €/m²
Image de l'annonce T4 avec terrasse SUD et parking
769 300 €

T4 avec terrasse SUD et parking

Situé à Vanves, ce bien bénéficie d'un emplacement pratique et…

  • 81 m²
  • 9 498 €/m²
Image de l'annonce **NEUF LIVRE T5 Dernier Étage TERRASSE avec…
1 136 000 €

**NEUF LIVRE T5 Dernier Étage TERRASSE avec…

**NEUF LIVRE T5 Dernier Étage TERRASSE avec PARKINGS à 400m…

  • 115 m²
  • 9 878 €/m²
Image de l'annonce SO HERITAGE
535 001 €

SO HERITAGE

VENEZ VISITER nos appartements décorés ! VIVEZ L'HERITAGE DANS LE…

  • 96.5 m²
  • 5 544 €/m²
Image de l'annonce **RARE RETOUR en Étage Au PIED DU…
1 278 000 €

**RARE RETOUR en Étage Au PIED DU…

**RARE RETOUR en Étage Au PIED DU METRO Grand T5…

  • 115 m²
  • 11 113 €/m²
Image de l'annonce RARE T4 TERRASSE CAVE PARKING proche TRANSPORTS
769 000 €

RARE T4 TERRASSE CAVE PARKING proche TRANSPORTS

Dans un environnement privilégié d'Issy-les-Moulineaux, à proximité du métro Mairie…

  • 78 m²
  • 9 859 €/m²
Image de l'annonce RARE AU CŒUR DU QUARTIER DES DOCKS…
384 754 €

RARE AU CŒUR DU QUARTIER DES DOCKS…

Situé dans le très recherché quartier des Docks à Saint-Ouen,…

  • 50 m²
  • 7 695 €/m²
Image de l'annonce **Opportunité 3 pièces Terrasse idéalement situé**
277 000 €

**Opportunité 3 pièces Terrasse idéalement situé**

Au sein d'une résidence BBC de standing, emplacement idéal en…

  • 63 m²
  • 4 397 €/m²
Image de l'annonce **RARE Hypercentre Duplex SEJOUR CATHEDRALE avec BALCONS…
1 350 000 €

**RARE Hypercentre Duplex SEJOUR CATHEDRALE avec BALCONS…

**RARE Hypercentre Duplex SEJOUR CATHEDRALE avec BALCONS + PARKING**Ici tout…

  • 110 m²
  • 12 273 €/m²
Image de l'annonce **Rare 4 pièces avec belle terrasse idéalement…
346 000 €

**Rare 4 pièces avec belle terrasse idéalement…

• 80 m²
  • 4 325 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 02