PARIS 4eme – CHARLEMAGNE – MAGNIFIQUE IMMEUBLE MIXTE

7 950 000 €
Référence : 4153_RS
  • 573 m²
  • 13 874 €/m²
Idéalement situé au cœur des quartiers historiques de Saint-Paul et du Marais, à quelques pas de la Place des Vosges et de l’Île Saint-Louis, venez découvrir cet exceptionnel immeuble mixte du XVIIe siècle.

L’ensemble bénéficie d’une superficie totale de 573m2, répartis sur 7 niveaux (hors sous-sols).

Il se compose actuellement de deux parties naturellement distinctes :

L’espace bureaux, d’une superficie de 410 m² carrez, s’étend sur 5 niveaux, desservis par un escalier intérieur. Il comprend un espace d’accueil au rez-de-chaussée et d’espace de bureaux à chaque étage.

L’ensemble bénéficie d’un cachet authentique avec sols en carrelage et parquet, murs en pierres apparentes et poutres typiques du Marais.

L’espace habitation d’une superficie de 118.5m2 carrez (162.5m2 habitable), desservi par un ascenseur privé, se déploie sous la forme d’un magnifique duplex de 6 pièces, réservé à un usage exclusivement résidentiel.

Niché aux deux derniers niveaux de l’immeuble, il constitue un havre de paix intime et indépendant. Il se compose d’un vaste séjour de 48m2 carrez, d’une cuisine équipée, de 3/4 chambres, de deux salles de bain et deux WC privatifs. Ce lieu d’exception, au charme incomparable, est un véritable cocon au calme absolu.

En sous-sol, sur deux niveaux de 80m2 chacun, de nombreux espaces de stockage et techniques, et une chaufferie (chauffage urbain CPCU).

L’immeuble se distingue par sa grande flexibilité d’exploitation, permettant de moduler l’usage des différents espaces selon les besoins futurs.

Situé dans le quartier historique du Marais, cet immeuble bénéficie d’un emplacement exceptionnel où l’histoire se mêle harmonieusement au dynamisme urbain. Accessibilité idéale. A proximité immédiate de la Place des Vosges et de l’Île Saint-Louis. Ligne de métro Saint-Paul (Ligne 1).

Visite privée et strictement confidentielle sur demande.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 1700

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 04 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 04 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement 2 pièces 39.65 m2 Idéal Investisseur…
110 000 €

Appartement 2 pièces 39.65 m2 Idéal Investisseur…

Référence 355568Investissement locatif possibleSeqens vous ouvre les portes d'une opportunité…

  • 39 m²
  • 2 821 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces Chatillon
369 000 €

Appartement 2 pièces Chatillon

Beau 2 pièces de plus de 43 m² avec terrasseA…

  • 43 m²
  • 8 581 €/m²
Image de l'annonce Beau 4 pièces avec deux terrasses -…
645 000 €

Beau 4 pièces avec deux terrasses -…

Dans une belle résidence, au 1er étage avec ascenseur, découvrez…

  • 86 m²
  • 7 500 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces Chatillon
455 000 €

Appartement 3 pièces Chatillon

Beau 3 pièces de plus de 61 m² avec grande…

  • 61 m²
  • 7 459 €/m²
Image de l'annonce Chatillon - Charmant 2 pièces avec jardin…
359 000 €

Chatillon – Charmant 2 pièces avec jardin…

Charmant 2 pièces avec jardin – 43 m² – cadre…

  • 43 m²
  • 8 349 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE - 2 PIECES 43 m² -…
300 000 €

COURBEVOIE – 2 PIECES 43 m² -…

Dans une rue calme, à moins de 10mn à pied…

  • 43 m²
  • 6 977 €/m²
Image de l'annonce 1 - Duplex 5 pièces 93m² avec…
726 924 €

1 – Duplex 5 pièces 93m² avec…

Cette résidence de 8 logements est située dans un emplacement…

  • 93 m²
  • 7 816 €/m²
Image de l'annonce PARIS 3 - ENFANTS ROUGE - BEAU…
747 000 €

PARIS 3 – ENFANTS ROUGE – BEAU…

PARIS 3eme – ENFANTS ROUGE – BEAU 2 PIECES CLAIR…

  • 52 m²
  • 14 365 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - 4 PIECES 77 m²…
585 000 €

COURBEVOIE BECON – 4 PIECES 77 m²…

A quelques minutes à pied de la gare de Bécon…

  • 77 m²
  • 7 597 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces dernier étage avec terrasse…
565 000 €

Appartement 3 pièces dernier étage avec terrasse…

Dans une belle résidence recherchée, au 7? et dernier étage…

  • 59 m²
  • 9 576 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 04