PARIS 05 : maison de 5 pièces (77 m²) en vente

1 090 000 €
Référence : 412092
  • 77 m²
  • 14 156 €/m²
KW PARTNERS vous propose à la vente : Maison de ville à réinventer – Quartier Palais du Luxembourg

Imaginez créer votre propre havre de paix dans un écrin historique parisien. À deux pas des jardins du Luxembourg, en arrière cour d’un immeuble haussmannien se cache une véritable opportunité à rénover : la partie gauche d’une maison de ville, développant 77 m², à usage mixte (bureaux possibles), répartie sur trois niveaux, prête à renaître sous votre impulsion.

La maison est divisée en deux lots d’habitation, constituant une copropriété horizontale avec mitoyenneté.

Elle est également rattachée à l’immeuble situé en façade, au sein d’une copropriété distincte, avec sa propre clé de répartition des charges et un accès par servitude, garantissant une organisation indépendante et lisible.

Au rez-de-chaussée, l’entrée dessert un vaste séjour sous verrière, une cuisine et un espace salle à manger ainsi que des WC invité. L’ensemble peut être entièrement repensé, décloisonné ou restructuré selon vos envies et votre projet.

À l’étage, une chambre s’ouvre sur une terrasse à partager entre les deux maisons. Une autorisation est prévue pour matérialiser physiquement la séparation, permettant à chacun de conserver son intimité. La mezzanine offre un espace modulable, idéal pour un bureau, un atelier ou une chambre d’appoint.

Au second et dernier étage, une seconde chambre avec salle de bains attenante complète l’ensemble. Cet espace sous les toits, à moderniser, peut devenir un cocon calme et chaleureux.

Ce que vous offre ce bien :

Une adresse exceptionnelle, entre patrimoine et vie de quartier

– Un cadre de vie confidentiel, au calme absolu
– Une maison en copropriété bien identifiée, avec organisation claire
– Un fort potentiel de restructuration et de personnalisation
– Une liberté d’aménagement rare à Paris

Vous aimez imaginer, concevoir et façonner un lieu à votre image ?
Cette maison est une véritable toile blanche. Des travaux sont à prévoir, mais le potentiel et l’emplacement justifient pleinement le projet.

Charges mensuelles : 220 € (copropriété de 42 lots)
Honoraires à la charge du vendeur

Pour plus d’informations, contactez votre agent Keller Williams :

(Numéro supprimé)

(Email supprimé)
Agent commercial – EI – RSAC Paris n° 951 306 307

N’hésitez pas à suivre votre agence KW PARTNERS sur les réseaux sociaux :

Instagram : kw_partners
Facebook : Keller Williams Partners
LinkedIn : KW Partners

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 2
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 05 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 05 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Charmant 2 pièces proche transports avec beau…
350 000 €

Charmant 2 pièces proche transports avec beau…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 40 m²
  • 8 750 €/m²
Image de l'annonce ✨ LUMINEUX - ÉTAGE ÉLEVÉ – GRAND…
950 000 €

✨ LUMINEUX – ÉTAGE ÉLEVÉ – GRAND…

A proximité immédiate des COMMERCES, TRANSPORTS et SERVICES, APPARTEMENT T4…

  • 90 m²
  • 10 556 €/m²
Image de l'annonce 4 pièces spacieux avec DEUX BALCONS dans…
1 350 000 €

4 pièces spacieux avec DEUX BALCONS dans…

À proximité des commerces, des transports et de toutes les…

  • 100 m²
  • 13 500 €/m²
Image de l'annonce Charmant 3 pièces proche transports avec beau…
400 000 €

Charmant 3 pièces proche transports avec beau…

• 57 m²
  • 7 018 €/m²
Image de l'annonce ✨ VILLA D’ARCHITECTE AVEC JARDIN & TERRASSES…
1 530 000 €

✨ VILLA D’ARCHITECTE AVEC JARDIN & TERRASSES…

Située dans un ENVIRONNEMENT RÉSIDENTIEL PRIVILÉGIÉ à ISSY-LES-MOULINEAUX, cette SUPERBE…

  • 160 m²
  • 9 563 €/m²
Image de l'annonce Maison de ville 2 pièces avec TERRASSE,…
760 000 €

Maison de ville 2 pièces avec TERRASSE,…

À proximité immédiate du Bois de Vincennes et des commerces,…

  • 53 m²
  • 14 340 €/m²
Image de l'annonce ✨SECTEUR MAIRIE - Coup de cœur assuré…
496 000 €

✨SECTEUR MAIRIE – Coup de cœur assuré…

À MONTREUIL, découvrez ce SUPERBE APPARTEMENT T3 de 66,79 m²,…

  • 70 m²
  • 7 086 €/m²
Image de l'annonce Très beau T3 idéalement avec balcon idéalement…
494 000 €

Très beau T3 idéalement avec balcon idéalement…

Idéalement situé, à proximité des transports, commerces et écoles, cet…

  • 67 m²
  • 7 373 €/m²
Image de l'annonce RARE 3 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…
447 000 €

RARE 3 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…

À 5 minutes à pied du métro Villejuif – Louis…

  • 73 m²
  • 6 123 €/m²
Image de l'annonce ✨ DERNIER ÉTAGE - TERRASSE DE 106…
1 590 000 €

✨ DERNIER ÉTAGE – TERRASSE DE 106…

À BOULOGNE-BILLANCOURT, dans une RÉSIDENCE CONTEMPORAINE idéalement située au pied…

  • 115 m²
  • 13 826 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 05