PARIS 6 – SAINT MICHEL – STUDIO AU CALME SUR COUR

172 000 €
Référence : 4123_VS_BG
  • 11 m²
  • 15 636 €/m²
PARIS 6 – SAINT MICHEL – Studio 11,08 m² en rez de chaussée au calme sur cour

Idéalement situé entre Odéon et Saint-Michel, au cœur du très recherché Quartier Latin dans le 6ᵉ arrondissement de Paris, découvrez ce studio de 11,08 m² bénéficiant d’un emplacement exceptionnel.

Donnant entièrement sur cour, l’appartement offre un calme appréciable au sein d’un environnement central et animé, à deux pas des commerces, universités, théâtres et des quais de Seine.

Bien agencé, il comprend :

une pièce de vie avec kitchenette,
une salle d’eau avec WC,

Optimisant parfaitement l’espace pour une occupation étudiante ou un pied-à-terre parisien.

Le bien est actuellement loué en location meublée, générant un revenu locatif de 528 € hors charges (40€) par mois.
Locataire en place sérieux avec un bail allant jusqu’en décembre 2026.

DPE : E
Diagnostic de performance énergétique réalisé selon la réglementation en vigueur depuis le 1er janvier 2026 (modification du coefficient de conversion de l’électricité).

Proximité immédiate des restaurants, bars, commerces, universités et transports.
Métro Odéon, Saint-Michel (lignes 4 et 10) → env. 2–3 min à pied (~200 m)

Idéal pied à terre, étudiant, investisseur, premier achat.

Bien soumis au statut de la copropriété.
Nombre de lots : 1
Quote-part budget prévisionnel : 971€ annuel
Procédure en cours

Pour toute demande ou visite, contacter Vanessa Szabadi (Numéro supprimé) ou Blandine Grimard (Numéro supprimé)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 4
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1780

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 06 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 06 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **RARE Dernier Étage, Grand T5 Duplex avec…
1 038 000 €

**RARE Dernier Étage, Grand T5 Duplex avec…

**RARE Dernier Étage, Grand T5 Duplex avec BALCON + PARKINGS,…

  • 97 m²
  • 10 701 €/m²
Image de l'annonce - T5 en DUPLEX avec TERRASSE, PARKING,…
468 427 €

– T5 en DUPLEX avec TERRASSE, PARKING,…

Découvrez le charme d'une vie citadine paisible à Aubervilliers, une…

  • 93 m²
  • 5 037 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR Grand T4 DERNIER ETAGE avec TERRASSE…
1 849 000 €

**RETOUR Grand T4 DERNIER ETAGE avec TERRASSE…

**RETOUR Grand T4 DERNIER ETAGE avec TERRASSE + ROOFTOP +…

  • 140 m²
  • 13 207 €/m²
Image de l'annonce **RARE Dernier Étage T5 Duplex avec BALCON…
1 760 000 €

**RARE Dernier Étage T5 Duplex avec BALCON…

**RARE Dernier Étage T5 Duplex avec BALCON + ROOFTOP +…

  • 111 m²
  • 15 856 €/m²
Image de l'annonce **RARE: 4 PIÈCES DERNIER ÉTAGE DUPLEX AVEC…
710 000 €

**RARE: 4 PIÈCES DERNIER ÉTAGE DUPLEX AVEC…

En lisière du Parc de Sceaux, à proximité des commerces…

  • 100 m²
  • 7 100 €/m²
Image de l'annonce PARIS 9 – 5 PIECES, DERNIER ETAGE,…
1 300 000 €

PARIS 9 – 5 PIECES, DERNIER ETAGE,…

Au cœur du très recherché 9e arrondissement de Paris, découvrez…

  • 108 m²
  • 12 037 €/m²
Image de l'annonce BIEN D’EXCEPTION – 5 PIÈCES NEUF AVEC…
691 400 €

BIEN D’EXCEPTION – 5 PIÈCES NEUF AVEC…

Situé dans un emplacement ultra rare et extrêmement prisé, à…

  • 103 m²
  • 6 713 €/m²
Image de l'annonce GRAND 4 PIÈCES RARE AVEC TERRASSE
569 000 €

GRAND 4 PIÈCES RARE AVEC TERRASSE

Idéalement situé à proximité du RER B et du métro…

  • 90 m²
  • 6 322 €/m²
Image de l'annonce LES TERRASSES GALLIENI
315 000 €

LES TERRASSES GALLIENI

TRAVAUX EN COURS ! Au sein de la Plaine de…

  • 65.66 m²
  • 4 797 €/m²
Image de l'annonce 3 PIÈCES D’EXCEPTION EN DERNIER ÉTAGE AVEC…
693 000 €

3 PIÈCES D’EXCEPTION EN DERNIER ÉTAGE AVEC…

Idéalement situé proche du centre-ville, à 10 minutes à pied…

  • 68 m²
  • 10 191 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 06