PARIS 6 – SAINT MICHEL – STUDIO AU CALME SUR COUR

172 000 €
Référence : 4123_VS_BG
  • 11 m²
  • 15 636 €/m²
PARIS 6 – SAINT MICHEL – Studio 11,08 m² en rez de chaussée au calme sur cour

Idéalement situé entre Odéon et Saint-Michel, au cœur du très recherché Quartier Latin dans le 6ᵉ arrondissement de Paris, découvrez ce studio de 11,08 m² bénéficiant d’un emplacement exceptionnel.

Donnant entièrement sur cour, l’appartement offre un calme appréciable au sein d’un environnement central et animé, à deux pas des commerces, universités, théâtres et des quais de Seine.

Bien agencé, il comprend :

une pièce de vie avec kitchenette,
une salle d’eau avec WC,

Optimisant parfaitement l’espace pour une occupation étudiante ou un pied-à-terre parisien.

Le bien est actuellement loué en location meublée, générant un revenu locatif de 528 € hors charges (40€) par mois.
Locataire en place sérieux avec un bail allant jusqu’en décembre 2026.

DPE : E
Diagnostic de performance énergétique réalisé selon la réglementation en vigueur depuis le 1er janvier 2026 (modification du coefficient de conversion de l’électricité).

Proximité immédiate des restaurants, bars, commerces, universités et transports.
Métro Odéon, Saint-Michel (lignes 4 et 10) → env. 2–3 min à pied (~200 m)

Idéal pied à terre, étudiant, investisseur, premier achat.

Bien soumis au statut de la copropriété.
Nombre de lots : 1
Quote-part budget prévisionnel : 971€ annuel
Procédure en cours

Pour toute demande ou visite, contacter Vanessa Szabadi (Numéro supprimé) ou Blandine Grimard (Numéro supprimé)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 4
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1780

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 06 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 06 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement de 40.55 m²
325 308 €

Appartement de 40.55 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 40.55 m²
  • 8 022 €/m²
Image de l'annonce T3 MAIRIE D'ARCEUIL BALCON EXPO SUD
420 000 €

T3 MAIRIE D’ARCEUIL BALCON EXPO SUD

Idéalement situé à 5 minutes à pied de la mairie…

  • 68 m²
  • 6 176 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…
405 184 €

SUPERBE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…

Dans le quartier Paul Hochart, à proximité du métro, l'agence…

  • 68 m²
  • 5 959 €/m²
Image de l'annonce BEAU 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…
490 575 €

BEAU 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…

Dans le secteur Paul Hochart, à proximité des transports, l'agence…

  • 84 m²
  • 5 840 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 43.35 m²
324 171 €

Appartement de 43.35 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 43.35 m²
  • 7 478 €/m²
Image de l'annonce PARIS 17 - EPINETTES - STUDIO EN…
110 100 €

PARIS 17 – EPINETTES – STUDIO EN…

PARIS 17 – EPINETTES – STUDIO EN 14,76 M² A…

  • 14 m²
  • 7 864 €/m²
Image de l'annonce **RARE: 3 PIÈCES AVEC BALCON IDÉALEMENT SITUÉ**
725 000 €

**RARE: 3 PIÈCES AVEC BALCON IDÉALEMENT SITUÉ**

Idéalement situé, à proximité immédiate de toutes commodités: commerces, services,…

  • 71 m²
  • 10 211 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 85.73 m²
550 521 €

Appartement de 85.73 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 85.73 m²
  • 6 422 €/m²
Image de l'annonce Charmant T5 en centre-ville avec grande terrasse…
1 250 000 €

Charmant T5 en centre-ville avec grande terrasse…

Idéalement situé en centre-ville, à seulement 600 m à pied…

  • 107 m²
  • 11 682 €/m²
Image de l'annonce Charmant T5 en centre-ville avec deux terrasses…
981 000 €

Charmant T5 en centre-ville avec deux terrasses…

Idéalement situé en centre-ville, à seulement 600 m à pied…

  • 71 m²
  • 13 817 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 06