PARIS 6 – QUARTIER DE LA MONNAIE – APPARTEMENT 3 PIÈCES –

1 365 000 €
Référence : 4150_GJ_LL
  • 88 m²
  • 15 511 €/m²
PARIS 6ÈME – QUARTIER DE LA MONNAIE – APPARTEMENT DE TROIS PIÈCES

Situé au 4e étage par escalier d’un immeuble historique aux parties communes soigneusement entretenues, cet appartement de 88,61 m2 Carrez se compose comme suit :
Une entrée en étoile desservant l’ensemble des pièces, un séjour exposé plein Est bénéficiant d’une belle luminosité, une cuisine indépendante aménagée et équipée, deux chambres dont une avec dressing, une salle de bains avec WC ainsi que de nombreux espaces de rangement.

Le parquet en point de Hongrie, les deux cheminées fonctionnelles et les moulures confèrent à ce bien tout le charme de l’ancien.

Une cave et une pièce annexe complètent ce bien.

L’immeuble, édifié sur une parcelle médiévale issue de l’ancien Hôtel d’Arras (XIVᵉ siècle) et remanié aux XVIIᵉ-XVIIIᵉ siècles, est situé dans l’une des plus anciennes rues de Paris.
Le quartier, très recherché pour son cachet historique, offre un cadre privilégié très bien desservi par les transports et à proximité immédiate des grandes écoles (sectorisation : Montaigne), des monuments historiques, des commerces, des quais de Seine, du jardin du Luxembourg et de Notre Dame.

Bien soumis au statut de la copropriété : 3/46 lots
Quote-part annuelle des charges courantes : 2640€/an (220€/mois)
Pas de procédures en cours.

Pour toute demande, vous pouvez contacter Mme Loula LEIDINGER au (Numéro supprimé)
RSAC : 932818412

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Nombre d'étage 4
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1400

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 06 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 06 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce SUPERBE 4 PIÈCES EXPOSÉ PLEIN SUD!
410 167 €

SUPERBE 4 PIÈCES EXPOSÉ PLEIN SUD!

Idéalement situé proche des commerces, transports et établissements scolaires, nous…

  • 87 m²
  • 4 715 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE STUDIO PROCHE MAIRIE AVEC GRAND BALCON!
298 000 €

SUPERBE STUDIO PROCHE MAIRIE AVEC GRAND BALCON!

RETOUR À LA VENTE!! Idéalement situé proche des commerces et…

  • 26 m²
  • 11 462 €/m²
Image de l'annonce Un cocon lumineux avec balcon au cœur…
324 000 €

Un cocon lumineux avec balcon au cœur…

Dans un environnement agréable et résidentiel d'Asnières-sur-Seine, découvrez ce charmant…

  • 39 m²
  • 8 308 €/m²
Image de l'annonce Bientôt Livré** Exceptionnel Appartement avec Terrasse +…
712 000 €

Bientôt Livré** Exceptionnel Appartement avec Terrasse +…

Situé sur les Bords de Seine, au sein du prestigieux…

  • 69 m²
  • 10 319 €/m²
Image de l'annonce T4 DERNIER ETAGE TERRASSE PARKING TRANSPORTS
947 300 €

T4 DERNIER ETAGE TERRASSE PARKING TRANSPORTS

Idéalement situé à Puteaux, au sein d'un quartier recherché et…

  • 93 m²
  • 10 186 €/m²
Image de l'annonce T4 avec balcon, parking et caves dans…
621 000 €

T4 avec balcon, parking et caves dans…

Idéalement situé à seulement 300 mètres de Paris 13, ce…

  • 76 m²
  • 8 171 €/m²
Image de l'annonce T3 avec BALCON PARKING TRANSPORTS
615 200 €

T3 avec BALCON PARKING TRANSPORTS

• 63 m²
  • 9 765 €/m²
Image de l'annonce BELLE OPPORTUNITE ! TRES BEL APPARTEMENT 3…
590 000 €

BELLE OPPORTUNITE ! TRES BEL APPARTEMENT 3…

A quelques centaines de mètres du métro ligne 12 cette…

  • 60 m²
  • 9 833 €/m²
Image de l'annonce T3 LOGGIA PARKING CAVE TRANSPORTS
899 900 €

T3 LOGGIA PARKING CAVE TRANSPORTS

Idéalement situé dans le 12ᵉ arrondissement de Paris, à proximité…

  • 67 m²
  • 13 431 €/m²
Image de l'annonce **RARE: 3 PIÈCES AVEC JARDIN IDÉALEMENT SITUÉ**
650 000 €

**RARE: 3 PIÈCES AVEC JARDIN IDÉALEMENT SITUÉ**

Idéalement situé, à proximité immédiate de toutes commodités: commerces, services,…

  • 60 m²
  • 10 833 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 06