PARIS 6 – QUARTIER DE LA MONNAIE – APPARTEMENT 3 PIÈCES –

1 365 000 €
Référence : 4150_GJ_LL
  • 88 m²
  • 15 511 €/m²
PARIS 6ÈME – QUARTIER DE LA MONNAIE – APPARTEMENT DE TROIS PIÈCES

Situé au 4e étage par escalier d’un immeuble historique aux parties communes soigneusement entretenues, cet appartement de 88,61 m2 Carrez se compose comme suit :
Une entrée en étoile desservant l’ensemble des pièces, un séjour exposé plein Est bénéficiant d’une belle luminosité, une cuisine indépendante aménagée et équipée, deux chambres dont une avec dressing, une salle de bains avec WC ainsi que de nombreux espaces de rangement.

Le parquet en point de Hongrie, les deux cheminées fonctionnelles et les moulures confèrent à ce bien tout le charme de l’ancien.

Une cave et une pièce annexe complètent ce bien.

L’immeuble, édifié sur une parcelle médiévale issue de l’ancien Hôtel d’Arras (XIVᵉ siècle) et remanié aux XVIIᵉ-XVIIIᵉ siècles, est situé dans l’une des plus anciennes rues de Paris.
Le quartier, très recherché pour son cachet historique, offre un cadre privilégié très bien desservi par les transports et à proximité immédiate des grandes écoles (sectorisation : Montaigne), des monuments historiques, des commerces, des quais de Seine, du jardin du Luxembourg et de Notre Dame.

Bien soumis au statut de la copropriété : 3/46 lots
Quote-part annuelle des charges courantes : 2640€/an (220€/mois)
Pas de procédures en cours.

Pour toute demande, vous pouvez contacter Mme Loula LEIDINGER au (Numéro supprimé)
RSAC : 932818412

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Nombre d'étage 4
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1400

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 06 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 06 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce ISSY LES MOULINEAUX - 88m2 + 7m2…
449 000 €

ISSY LES MOULINEAUX – 88m2 + 7m2…

ISSY LES MOULINEAUX -Parc Rodin – Les Terrasses – 88m2…

  • 87 m²
  • 5 161 €/m²
Image de l'annonce T2
258 000 €

T2

Charmant 2 pièces rénové à neuf – Courbevoie / Neuilly-sur-SeineAdresse…

  • 37 m²
  • 6 973 €/m²
Image de l'annonce SO HERITAGE
598 000 €

SO HERITAGE

VENEZ VISITER nos appartements décorés ! VIVEZ L'HERITAGE DANS LE…

  • 93.8 m²
  • 6 375 €/m²
Image de l'annonce SO HERITAGE
775 000 €

SO HERITAGE

• 104.8 m²
  • 7 395 €/m²
Image de l'annonce Paris 9ème - 7 pièces de 204m2…
1 799 000 €

Paris 9ème – 7 pièces de 204m2…

PARIS 9e – Richelieu Drouot – rue de la Grange…

  • 204 m²
  • 8 819 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 66.44 m²
358 000 €

Appartement de 66.44 m²

Pourquoi être locataire quand on peut être propriétaire !Votre appartement…

  • 66.44 m²
  • 5 388 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 81.13 m²
445 877 €

Appartement de 81.13 m²

• 81.13 m²
  • 5 496 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 46.23 m²
286 635 €

Appartement de 46.23 m²

• 46.23 m²
  • 6 200 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 51.2 m²
316 209 €

Appartement de 51.2 m²

• 51.2 m²
  • 6 176 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 31.42 m²
232 038 €

Appartement de 31.42 m²

• 31.42 m²
  • 7 385 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 06