PARIS 6 – QUARTIER DE LA MONNAIE – APPARTEMENT 3 PIÈCES –

1 365 000 €
Référence : 4150_GJ_LL
  • 88 m²
  • 15 511 €/m²
PARIS 6ÈME – QUARTIER DE LA MONNAIE – APPARTEMENT DE TROIS PIÈCES

Situé au 4e étage par escalier d’un immeuble historique aux parties communes soigneusement entretenues, cet appartement de 88,61 m2 Carrez se compose comme suit :
Une entrée en étoile desservant l’ensemble des pièces, un séjour exposé plein Est bénéficiant d’une belle luminosité, une cuisine indépendante aménagée et équipée, deux chambres dont une avec dressing, une salle de bains avec WC ainsi que de nombreux espaces de rangement.

Le parquet en point de Hongrie, les deux cheminées fonctionnelles et les moulures confèrent à ce bien tout le charme de l’ancien.

Une cave et une pièce annexe complètent ce bien.

L’immeuble, édifié sur une parcelle médiévale issue de l’ancien Hôtel d’Arras (XIVᵉ siècle) et remanié aux XVIIᵉ-XVIIIᵉ siècles, est situé dans l’une des plus anciennes rues de Paris.
Le quartier, très recherché pour son cachet historique, offre un cadre privilégié très bien desservi par les transports et à proximité immédiate des grandes écoles (sectorisation : Montaigne), des monuments historiques, des commerces, des quais de Seine, du jardin du Luxembourg et de Notre Dame.

Bien soumis au statut de la copropriété : 3/46 lots
Quote-part annuelle des charges courantes : 2640€/an (220€/mois)
Pas de procédures en cours.

Pour toute demande, vous pouvez contacter Mme Loula LEIDINGER au (Numéro supprimé)
RSAC : 932818412

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Nombre d'étage 4
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1400

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 06 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 06 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement de 71.98 m²
492 512 €

Appartement de 71.98 m²

Pourquoi être locataire quand on peut être propriétaire ! Votre…

  • 71.98 m²
  • 6 842 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 71.98 m²
499 336 €

Appartement de 71.98 m²

• 71.98 m²
  • 6 937 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 53.99 m²
399 242 €

Appartement de 53.99 m²

• 53.99 m²
  • 7 395 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 71.97 m²
510 711 €

Appartement de 71.97 m²

• 71.97 m²
  • 7 096 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 46.35 m²
349 194 €

Appartement de 46.35 m²

• 46.35 m²
  • 7 534 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 71.98 m²
486 825 €

Appartement de 71.98 m²

• 71.98 m²
  • 6 763 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 53.99 m²
396 967 €

Appartement de 53.99 m²

• 53.99 m²
  • 7 353 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 65.91 m²
456 114 €

Appartement de 65.91 m²

• 65.91 m²
  • 6 920 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 65.91 m²
437 915 €

Appartement de 65.91 m²

• 65.91 m²
  • 6 644 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 44.51 m²
318 483 €

Appartement de 44.51 m²

• 44.51 m²
  • 7 155 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 06