PARIS 6 – QUARTIER DE LA MONNAIE – APPARTEMENT 3 PIÈCES –

1 365 000 €
Référence : 4150_GJ_LL
  • 88 m²
  • 15 511 €/m²
PARIS 6ÈME – QUARTIER DE LA MONNAIE – APPARTEMENT DE TROIS PIÈCES

Situé au 4e étage par escalier d’un immeuble historique aux parties communes soigneusement entretenues, cet appartement de 88,61 m2 Carrez se compose comme suit :
Une entrée en étoile desservant l’ensemble des pièces, un séjour exposé plein Est bénéficiant d’une belle luminosité, une cuisine indépendante aménagée et équipée, deux chambres dont une avec dressing, une salle de bains avec WC ainsi que de nombreux espaces de rangement.

Le parquet en point de Hongrie, les deux cheminées fonctionnelles et les moulures confèrent à ce bien tout le charme de l’ancien.

Une cave et une pièce annexe complètent ce bien.

L’immeuble, édifié sur une parcelle médiévale issue de l’ancien Hôtel d’Arras (XIVᵉ siècle) et remanié aux XVIIᵉ-XVIIIᵉ siècles, est situé dans l’une des plus anciennes rues de Paris.
Le quartier, très recherché pour son cachet historique, offre un cadre privilégié très bien desservi par les transports et à proximité immédiate des grandes écoles (sectorisation : Montaigne), des monuments historiques, des commerces, des quais de Seine, du jardin du Luxembourg et de Notre Dame.

Bien soumis au statut de la copropriété : 3/46 lots
Quote-part annuelle des charges courantes : 2640€/an (220€/mois)
Pas de procédures en cours.

Pour toute demande, vous pouvez contacter Mme Loula LEIDINGER au (Numéro supprimé)
RSAC : 932818412

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Nombre d'étage 4
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1400

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 06 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 06 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Vaste T4 de Haut Standing avec BALCON…
1 050 100 €

Vaste T4 de Haut Standing avec BALCON…

Somptueux T4 au coeur d'une résidence de haut standing entre…

  • 94 m²
  • 11 171 €/m²
Image de l'annonce *RETOUR À LA VENTE: 5 PIÈCES LUMINEUX…
564 000 €

*RETOUR À LA VENTE: 5 PIÈCES LUMINEUX…

Idéalement situé à proximité de toutes commodités: commerces, services, restaurants,…

  • 95 m²
  • 5 937 €/m²
Image de l'annonce *RETOUR À LA VENTE: 4 PIÈCES DERNIER…
544 000 €

*RETOUR À LA VENTE: 4 PIÈCES DERNIER…

• 86 m²
  • 6 326 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR À LA VENTE: 4 PIÈCES AVEC…
716 000 €

**RETOUR À LA VENTE: 4 PIÈCES AVEC…

Idéalement situé, dans un quartier recherché et calme, à proximité…

  • 90 m²
  • 7 956 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR À LA VENTE: 3 PIÈCES IDÉALEMENT…
461 000 €

**RETOUR À LA VENTE: 3 PIÈCES IDÉALEMENT…

Découvrez cet appartement au charme de l'ancien mais entièrement rénové.Idéalement…

  • 48 m²
  • 9 604 €/m²
Image de l'annonce **RARE: 4 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING…
995 000 €

**RARE: 4 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING…

Situé à proximité immédiate des commerces, servies, complexes sportifs et…

  • 81 m²
  • 12 284 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces – Balcon – Asnières-sur-Seine…
615 000 €

Appartement 3 pièces – Balcon – Asnières-sur-Seine…

Asnières-sur-Seine / Centre-ville, dans une élégante résidence contemporaine idéalement située,…

  • 62 m²
  • 9 919 €/m²
Image de l'annonce Superbe appartement familial avec grande terrasse –…
870 000 €

Superbe appartement familial avec grande terrasse –…

Asnières-sur-Seine – Centre-ville / Gare d'Asnières, dans une élégante résidence…

  • 110 m²
  • 7 909 €/m²
Image de l'annonce Charmant Appartement 4 pièces avec une terrasse…
580 000 €

Charmant Appartement 4 pièces avec une terrasse…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 85 m²
  • 6 824 €/m²
Image de l'annonce *OPPORTUNITÉ: 4 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING*
505 000 €

*OPPORTUNITÉ: 4 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING*

• 86 m²
  • 5 872 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 06