PARIS 6 – QUARTIER DE LA MONNAIE – APPARTEMENT 3 PIÈCES –

1 365 000 €
Référence : 4150_GJ_LL
  • 88 m²
  • 15 511 €/m²
PARIS 6ÈME – QUARTIER DE LA MONNAIE – APPARTEMENT DE TROIS PIÈCES

Situé au 4e étage par escalier d’un immeuble historique aux parties communes soigneusement entretenues, cet appartement de 88,61 m2 Carrez se compose comme suit :
Une entrée en étoile desservant l’ensemble des pièces, un séjour exposé plein Est bénéficiant d’une belle luminosité, une cuisine indépendante aménagée et équipée, deux chambres dont une avec dressing, une salle de bains avec WC ainsi que de nombreux espaces de rangement.

Le parquet en point de Hongrie, les deux cheminées fonctionnelles et les moulures confèrent à ce bien tout le charme de l’ancien.

Une cave et une pièce annexe complètent ce bien.

L’immeuble, édifié sur une parcelle médiévale issue de l’ancien Hôtel d’Arras (XIVᵉ siècle) et remanié aux XVIIᵉ-XVIIIᵉ siècles, est situé dans l’une des plus anciennes rues de Paris.
Le quartier, très recherché pour son cachet historique, offre un cadre privilégié très bien desservi par les transports et à proximité immédiate des grandes écoles (sectorisation : Montaigne), des monuments historiques, des commerces, des quais de Seine, du jardin du Luxembourg et de Notre Dame.

Bien soumis au statut de la copropriété : 3/46 lots
Quote-part annuelle des charges courantes : 2640€/an (220€/mois)
Pas de procédures en cours.

Pour toute demande, vous pouvez contacter Mme Loula LEIDINGER au (Numéro supprimé)
RSAC : 932818412

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Nombre d'étage 4
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1400

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 06 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 06 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce BELLE OPPORTUNITE A NE PAS MANQUER SUR…
817 000 €

BELLE OPPORTUNITE A NE PAS MANQUER SUR…

A quelques centaines de mètres du métro ligne 12, cette…

  • 85 m²
  • 9 612 €/m²
Image de l'annonce RARE!! Superbe 4P avec MAGNIFIQUE EXTERIEUR!!
407 000 €

RARE!! Superbe 4P avec MAGNIFIQUE EXTERIEUR!!

Idéalement situé à proximité immédiate du métro et des commerces,…

  • 80 m²
  • 5 088 €/m²
Image de l'annonce **RARE: DERNIER ÉTAGE 3 PIÈCES AVEC BALCON…
705 000 €

**RARE: DERNIER ÉTAGE 3 PIÈCES AVEC BALCON…

Idéalement situé, à proximité immédiate de toutes commodités: commerces, services,…

  • 66 m²
  • 10 682 €/m²
Image de l'annonce Superbe 3P avec extérieur!!
313 000 €

Superbe 3P avec extérieur!!

• 60 m²
  • 5 217 €/m²
Image de l'annonce **Superbe 2p de 40 m2 avec BEL…
510 000 €

**Superbe 2p de 40 m2 avec BEL…

Idéalement situé proche du métro MARCEL SEMBAT, des commerces et…

  • 40 m²
  • 12 750 €/m²
Image de l'annonce T4 TERRASSES PARKING TRANSPORTS
774 100 €

T4 TERRASSES PARKING TRANSPORTS

Idéalement situé à Puteaux, au sein d'un quartier recherché et…

  • 80 m²
  • 9 676 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 3P AVEC EXTERIEUR PROCHE METRO!
455 000 €

SUPERBE 3P AVEC EXTERIEUR PROCHE METRO!

Situé dans un environnement recherché, à proximité immédiate du métro…

  • 61 m²
  • 7 459 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 3 PIÈCES AVEC EXTERIEUR PROCHE STATION…
420 500 €

SUPERBE 3 PIÈCES AVEC EXTERIEUR PROCHE STATION…

À seulement 2 minutes à pied du métro Hoche (ligne…

  • 67 m²
  • 6 276 €/m²
Image de l'annonce RARE!! 4 PIÈCES AVEC SOMPTUEUSE TERRASSE PROCHE…
556 550 €

RARE!! 4 PIÈCES AVEC SOMPTUEUSE TERRASSE PROCHE…

À seulement 2 minutes à pied du métro Hoche (ligne…

  • 82 m²
  • 6 787 €/m²
Image de l'annonce Superbe 2P proche Métro!!
282 909 €

Superbe 2P proche Métro!!

• 47 m²
  • 6 019 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 06