Élégant 5 Pièces de 105 m² – Paris 6 – Notre-Dame-des-Champs /Jardin du Luxembourg

1 450 000 €
Référence : IFVA270410575006_2
  • 105 m²
  • 13 810 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception.
Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive.

Découvrez ce superbe appartement familial de 105,51 m² idéalement situé au cœur du 6e arrondissement, à quelques pas du métro Notre-Dame-des-Champs et du Jardin du Luxembourg.
Implanté dans une rue calme et prestigieuse, il incarne toute l’élégance et la finesse de la Rive Gauche.

Situé au premier étage avec ascenseur d’un bel immeuble haussmannien, ce bien occupe l’ensemble de l’étage, offrant ainsi intimité et tranquillité.
Traversant et parfaitement agencé, il séduit par ses volumes généreux et ses prestations de caractère : parquet d’époque, moulures raffinées, cheminées décoratives et hauteur sous plafond de 3 mètres confèrent à cet appartement un cachet indéniable.

L’espace de vie s’articule autour d’un vaste double séjour dont les proportions généreuses et l’atmosphère chaleureuse en font un lieu de vie et de réception particulièrement agréable .
La cuisine indépendante, équipée et aménagée, bénéficie d’un agencement fonctionnel et de nombreux rangements intégrés.

L’espace nuit propose trois belles chambres, chacune dotée de placards et d’une cheminée d’ornement, dont une chambre spacieuse de plus de 15 m². Une salle d’eau contemporaine, une buanderie (avec possibilité d’aménagement en seconde salle d’eau), ainsi que des WC séparés, complètent cet ensemble élégant.

Une cave saine en sous-sol vient parfaire cet appartement de caractère.

Au cœur d’une adresse recherchée du 6e arrondissement, dans une rue à la fois calme et prestigieuse, à quelques pas du métro Notre-Dame-des-Champs et du Jardin du Luxembourg, cet appartement familial de 105,51 m² incarne avec justesse l’esprit raffiné de la Rive Gauche.

Les Plus du bien :
– Adresse prestigieuse à proximité immédiate du Jardin du Luxembourg et des établissements scolaires réputés
– Charme authentique de l’ancien : parquet, moulures, cheminées, beaux volumes
– Immeuble haussmannien avec ascenseur, parfaitement entretenu
– Environnement familial, calme et sécurisé
– Cave saine en sous-sol.

A noter :
– Taxes foncières : 1 938 €
– Charges de copropriété : 4 538 €/an (chauffage, eau, ascenseur, entretien partie commune,…)
– Bien soumis au régime de copropriété (23 lots dont 7 d’habitation)
– Appartement lot n°9 (144/1000èmes) – Cave n°7 (3/1000èmes)
– Pas de procédure en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 228 (D)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 40 (D)

Prix de vente : 1 450 000 € (Honoraires agence à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Isabelle BRUT-FRANCIS , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Nanterre sous le n° 903 553 295, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Isabelle FRANCIS
RSAC NANTERRE 903 553 295

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 7
Ascenseur OUI
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1910

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 06 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 06 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce - T4 proche RIVES DE SEINE, avec…
571 919 €

– T4 proche RIVES DE SEINE, avec…

À deux pas des rives de la SEINE et à…

  • 90 m²
  • 6 355 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 60m2 à Courbevoie…
499 000 €

Magnifique 3 pièces de 60m2 à Courbevoie…

À proximité directe de La Défense, nous vous proposons ce…

  • 60 m²
  • 8 317 €/m²
Image de l'annonce LEVALLOIS-PERRET – Appartement 3 pièces avec balcon…
850 000 €

LEVALLOIS-PERRET – Appartement 3 pièces avec balcon…

Levallois-Perret / Dans un secteur résidentiel prisé, à proximité des…

  • 69 m²
  • 12 319 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 59m2 à Courbevoie…
494 000 €

Magnifique 3 pièces de 59m2 à Courbevoie…

À proximité directe de La Défense, nous vous proposons ce…

  • 59 m²
  • 8 373 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 67 m2 à…
810 000 €

Magnifique 3 pièces de 67 m2 à…

Située au cœur d'un quartier dynamique et sécurisé de Levallois-Perret,…

  • 67 m²
  • 12 090 €/m²
Image de l'annonce **4 pièces + TERRASSE + parking -…
569 000 €

**4 pièces + TERRASSE + parking -…

**4 pièces + BALCON + parking – Proximité Mairie et…

  • 82 m²
  • 6 939 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 4 pièces de 100 m2 proche…
1 353 000 €

Magnifique 4 pièces de 100 m2 proche…

Située face au parc de Saint-Cloud, cette adresse offre un…

  • 100 m²
  • 13 530 €/m²
Image de l'annonce 2 PIECES DE CHARME AVEC PETIT BALCON…
493 500 €

2 PIECES DE CHARME AVEC PETIT BALCON…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 43 m²
  • 11 477 €/m²
Image de l'annonce * *RARE - 4 PIECES + PARKING…
920 000 €

* *RARE – 4 PIECES + PARKING…

* *RARE – 4 PIECES + PARKING – BALCON vue…

  • 98 m²
  • 9 388 €/m²
Image de l'annonce - T4 orienté SUD-OUEST avec BALCON, CAVE,…
660 000 €

– T4 orienté SUD-OUEST avec BALCON, CAVE,…

Devenez propriétaire aux portes de Paris ! Dans une ville…

  • 90 m²
  • 7 333 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 06