Élégant 5 Pièces de 105 m² – Paris 6 – Notre-Dame-des-Champs /Jardin du Luxembourg

1 450 000 €
Référence : IFVA270410575006_2
  • 105 m²
  • 13 810 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception.
Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive.

Découvrez ce superbe appartement familial de 105,51 m² idéalement situé au cœur du 6e arrondissement, à quelques pas du métro Notre-Dame-des-Champs et du Jardin du Luxembourg.
Implanté dans une rue calme et prestigieuse, il incarne toute l’élégance et la finesse de la Rive Gauche.

Situé au premier étage avec ascenseur d’un bel immeuble haussmannien, ce bien occupe l’ensemble de l’étage, offrant ainsi intimité et tranquillité.
Traversant et parfaitement agencé, il séduit par ses volumes généreux et ses prestations de caractère : parquet d’époque, moulures raffinées, cheminées décoratives et hauteur sous plafond de 3 mètres confèrent à cet appartement un cachet indéniable.

L’espace de vie s’articule autour d’un vaste double séjour dont les proportions généreuses et l’atmosphère chaleureuse en font un lieu de vie et de réception particulièrement agréable .
La cuisine indépendante, équipée et aménagée, bénéficie d’un agencement fonctionnel et de nombreux rangements intégrés.

L’espace nuit propose trois belles chambres, chacune dotée de placards et d’une cheminée d’ornement, dont une chambre spacieuse de plus de 15 m². Une salle d’eau contemporaine, une buanderie (avec possibilité d’aménagement en seconde salle d’eau), ainsi que des WC séparés, complètent cet ensemble élégant.

Une cave saine en sous-sol vient parfaire cet appartement de caractère.

Au cœur d’une adresse recherchée du 6e arrondissement, dans une rue à la fois calme et prestigieuse, à quelques pas du métro Notre-Dame-des-Champs et du Jardin du Luxembourg, cet appartement familial de 105,51 m² incarne avec justesse l’esprit raffiné de la Rive Gauche.

Les Plus du bien :
– Adresse prestigieuse à proximité immédiate du Jardin du Luxembourg et des établissements scolaires réputés
– Charme authentique de l’ancien : parquet, moulures, cheminées, beaux volumes
– Immeuble haussmannien avec ascenseur, parfaitement entretenu
– Environnement familial, calme et sécurisé
– Cave saine en sous-sol.

A noter :
– Taxes foncières : 1 938 €
– Charges de copropriété : 4 538 €/an (chauffage, eau, ascenseur, entretien partie commune,…)
– Bien soumis au régime de copropriété (23 lots dont 7 d’habitation)
– Appartement lot n°9 (144/1000èmes) – Cave n°7 (3/1000èmes)
– Pas de procédure en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 228 (D)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 40 (D)

Prix de vente : 1 450 000 € (Honoraires agence à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Isabelle BRUT-FRANCIS , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Nanterre sous le n° 903 553 295, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Isabelle FRANCIS
RSAC NANTERRE 903 553 295

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 7
Ascenseur OUI
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1910

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 06 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 06 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **4 pièces + Loggia Balcon + Parking…
396 000 €

**4 pièces + Loggia Balcon + Parking…

SITUATION IDEALE – à proximité immédiate de toutes commodités et…

  • 70 m²
  • 5 657 €/m²
Image de l'annonce T4 BALCON, CAVE et PARKING– Résidence haut…
817 000 €

T4 BALCON, CAVE et PARKING– Résidence haut…

a proximité immédiate de la gare dd'issy,ce T4 situé au…

  • 87 m²
  • 9 391 €/m²
Image de l'annonce T3
503 000 €

T3

SOUS COMPROMIS – Appartement 3 pièces : 61,36 m² Carrez,…

  • 61 m²
  • 8 246 €/m²
Image de l'annonce **2 PIECES + Loggia Terrasse + Parking…
267 000 €

**2 PIECES + Loggia Terrasse + Parking…

• 40 m²
  • 6 675 €/m²
Image de l'annonce EXCEPTIONNEL – Superbe T4 avec terrasse au…
921 000 €

EXCEPTIONNEL – Superbe T4 avec terrasse au…

Dans un environnement privilégié, à proximité immédiate du Bois de…

  • 84 m²
  • 10 964 €/m²
Image de l'annonce T4 Balcon, Métro, Buttes chaumont
910 000 €

T4 Balcon, Métro, Buttes chaumont

Situé dans un emplacement ultra recherché, à seulement 5 minutes…

  • 80 m²
  • 11 375 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR Hypercentre T4 avec TERRASSES + BOX…
1 470 000 €

**RETOUR Hypercentre T4 avec TERRASSES + BOX…

**RETOUR Hypercentre T4 avec TERRASSES + PARKING**Une résidence prestigieuse et…

  • 122 m²
  • 12 049 €/m²
Image de l'annonce GRAND STUDIO avec BALCON, proche TRANSPORTS
353 000 €

GRAND STUDIO avec BALCON, proche TRANSPORTS

A vendre à Issy-les-Moulineaux À proximité immédiate des TRANSPORTS, l'emplacement…

  • 32 m²
  • 11 031 €/m²
Image de l'annonce À SAISIR À SAINT-OUEN – MAISON NEUVE…
889 000 €

À SAISIR À SAINT-OUEN – MAISON NEUVE…

Rare sur le secteur ! Découvrez cette magnifique maison neuve…

  • 120 m²
  • 7 408 €/m²
Image de l'annonce **Opportunité 4 pièces avec beau Balcon idéalement…
339 000 €

**Opportunité 4 pièces avec beau Balcon idéalement…

Au sein d'une résidence BBC de standing, emplacement idéal en…

  • 80 m²
  • 4 238 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 06