PARIS 8 – CHAMPS ELYSEES – APPARTEMENT, BUREAU, COMMERCE

1 275 750 €
Référence : 4111_MT
  • 78 m²
  • 16 356 €/m²
PARIS 8 – CHAMPS ELYSEES – APPARTEMENT, BUREAU ET COMMERCE

Situé dans le triangle d’Or parisien, ce bien à usage multiple (appartement, bureau ou commerce) bénéficie d’une implantation rare et prestigieuse, directement intégré à la galerie reliant l’avenue des Champs Elysées à la rue de Ponthieu, au sein des Arcades, un espace historique et architecturalement remarquable inauguré en 1926.

Implanté au 4e étage avec ascenseur d’un bel immeuble ancien, ce local développe une surface de 78 m2 et offre un cadre idéal pour une activité de showroom, bureau de représentation ou activité commerciale hors restauration.
Il se compose d’une grande pièce de vie de 44 m², un coin cuisine, une 2ème pièce de 20 m², une salle d’eau avec WC et lave-mains ainsi qu’un débarras.
Profitez d’un confort thermique autant en hiver qu’en été grâce à la climatisation réversible.
Vrai potentiel d’agencement pour une transformation réussie en appartement de 3 pièces.
Le bien dispose de plusieurs grands placards intégrés réalisés sur mesure, conçus pour s’adapter harmonieusement aux volumes des pièces et offrant une capacité de stockage sans encombrer l’espace.
Charme de l’ancien avec son beau parquet point de Hongrie complètement restauré, exposé Sud-Est avec de belles ouvertures dans les pièces principales, apportant une luminosité naturelle et au calme d’une cour sans vis-à-vis.

La galerie accueille une clientèle à la fois locale et internationale, profitant du rayonnement mondial des Champs-Elysées.
Possibilité d’aménagement intérieur selon les besoins de l’activité.

Bien rare sur le secteur, idéal pour une implantation à forte valeur d’image ou un investissement patrimonial au sein d’un emplacement d’exception.

Transports :
Ligne 1 – George V ou Franklin D. Roosevelt
ligne 9 – Saint Philippe du Roule
RER A, Lignes 1, 2 et 6 – Charles de Gaulle-Etoile

Bien soumis au statut de la copropriété 1/387 lots.
Quote-part du budget prévisionnel annuel : 6 753 € / an.
Procédure en cours

Veuillez contacter My-Hanh TA au (Numéro supprimé)
E.I RSAC 911 635 084

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Nombre d'étage 4
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1971

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 08 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 08 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Un extérieur exceptionnel aux portes de Paris…
675 000 €

Un extérieur exceptionnel aux portes de Paris…

À Asnières-sur-Seine, découvrez ce superbe appartement familial de 93 m²,…

  • 93 m²
  • 7 258 €/m²
Image de l'annonce T5 DUPLEX AVEC GRANDES TERRASSES & PARKING…
747 995 €

T5 DUPLEX AVEC GRANDES TERRASSES & PARKING…

a proximité immédiate de la station La Place, a quelques…

  • 115 m²
  • 6 504 €/m²
Image de l'annonce VITRY-SUR-SEINE / APPARTEMENT 3 PIECES / 3E…
235 000 €

VITRY-SUR-SEINE / APPARTEMENT 3 PIECES / 3E…

VITRY-SUR-SEINE / APPARTEMENT 3 PIECES / 3e ETAGEA seulement 2…

  • 49 m²
  • 4 796 €/m²
Image de l'annonce RARE 4 PIECES LUMINEUX AVEC EXTERIEUR SANS…
552 796 €

RARE 4 PIECES LUMINEUX AVEC EXTERIEUR SANS…

Future résidence standing ET splendide par son emplacement et ses…

  • 86 m²
  • 6 428 €/m²
Image de l'annonce T2 DERNIER ETAGE PARKING
635 000 €

T2 DERNIER ETAGE PARKING

Situé dans un environnement récent, dynamique et respectueux de l'environnement,…

  • 60 m²
  • 10 583 €/m²
Image de l'annonce **5 PIECES + Magnifique Terrasse + Parking…
595 000 €

**5 PIECES + Magnifique Terrasse + Parking…

SITUATION IDEALE – à proximité immédiate de toutes commodités et…

  • 92 m²
  • 6 467 €/m²
Image de l'annonce MAGNIFIQUE 4 PIECES EN ETAGE AVEC TERRASSE
747 000 €

MAGNIFIQUE 4 PIECES EN ETAGE AVEC TERRASSE

MAGNIFIQUE APPARTEMENT FAMILIAL PROCHE METRO – 3 CHAMBRES AVEC TERRASSE…

  • 95 m²
  • 7 863 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 2 pièces proche de toutes commodités…
420 000 €

Magnifique 2 pièces proche de toutes commodités…

Découvrez une résidence sécurisée où tout est accessible à pied…

  • 39 m²
  • 10 769 €/m²
Image de l'annonce Très joli studio au cœur d'une belle…
271 000 €

Très joli studio au cœur d’une belle…

Situé à La Garenne-Colombes dans le quartier prisé des Champs-Philippe,…

  • 26 m²
  • 10 423 €/m²
Image de l'annonce BIEN D'EXCEPTION PUTEAUX COTE NEUILLY :3 PIECES…
738 800 €

BIEN D’EXCEPTION PUTEAUX COTE NEUILLY :3 PIECES…

DANS LE QUARTIER RESIDENTIEL DE PUTEAUX ,COTE NEUILLY ,cette résidence…

  • 65 m²
  • 11 366 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 08