PARIS 8 – CHAMPS ELYSEES – APPARTEMENT, BUREAU, COMMERCE

1 275 750 €
Référence : 4111_MT
  • 78 m²
  • 16 356 €/m²
PARIS 8 – CHAMPS ELYSEES – APPARTEMENT, BUREAU ET COMMERCE

Situé dans le triangle d’Or parisien, ce bien à usage multiple (appartement, bureau ou commerce) bénéficie d’une implantation rare et prestigieuse, directement intégré à la galerie reliant l’avenue des Champs Elysées à la rue de Ponthieu, au sein des Arcades, un espace historique et architecturalement remarquable inauguré en 1926.

Implanté au 4e étage avec ascenseur d’un bel immeuble ancien, ce local développe une surface de 78 m2 et offre un cadre idéal pour une activité de showroom, bureau de représentation ou activité commerciale hors restauration.
Il se compose d’une grande pièce de vie de 44 m², un coin cuisine, une 2ème pièce de 20 m², une salle d’eau avec WC et lave-mains ainsi qu’un débarras.
Profitez d’un confort thermique autant en hiver qu’en été grâce à la climatisation réversible.
Vrai potentiel d’agencement pour une transformation réussie en appartement de 3 pièces.
Le bien dispose de plusieurs grands placards intégrés réalisés sur mesure, conçus pour s’adapter harmonieusement aux volumes des pièces et offrant une capacité de stockage sans encombrer l’espace.
Charme de l’ancien avec son beau parquet point de Hongrie complètement restauré, exposé Sud-Est avec de belles ouvertures dans les pièces principales, apportant une luminosité naturelle et au calme d’une cour sans vis-à-vis.

La galerie accueille une clientèle à la fois locale et internationale, profitant du rayonnement mondial des Champs-Elysées.
Possibilité d’aménagement intérieur selon les besoins de l’activité.

Bien rare sur le secteur, idéal pour une implantation à forte valeur d’image ou un investissement patrimonial au sein d’un emplacement d’exception.

Transports :
Ligne 1 – George V ou Franklin D. Roosevelt
ligne 9 – Saint Philippe du Roule
RER A, Lignes 1, 2 et 6 – Charles de Gaulle-Etoile

Bien soumis au statut de la copropriété 1/387 lots.
Quote-part du budget prévisionnel annuel : 6 753 € / an.
Procédure en cours

Veuillez contacter My-Hanh TA au (Numéro supprimé)
E.I RSAC 911 635 084

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Nombre d'étage 4
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1971

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 08 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 08 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - 3 PIECES 59 m²…
480 000 €

COURBEVOIE BECON – 3 PIECES 59 m²…

A quelques minutes de la gare de Bécon, dans un…

  • 59 m²
  • 8 136 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces Double Exposition - Loggia
482 780 €

Appartement 3 pièces Double Exposition – Loggia

Référence 2C432Appartement 3 pièces Double Exposition – LoggiaSitué au 4e…

  • 62 m²
  • 7 787 €/m²
Image de l'annonce PARIS 16 -- DUPLEX LUMINEUX AVEC TERRASSE
440 000 €

PARIS 16 — DUPLEX LUMINEUX AVEC TERRASSE

PARIS 16 — Duplex lumineux avec terrasse – Comme une…

  • 41 m²
  • 10 732 €/m²
Image de l'annonce Studio résidence étudiante
180 000 €

Studio résidence étudiante

Investissez dans un studio confortable dans une résidence étudiante :Un…

  • 25 m²
  • 7 200 €/m²
Image de l'annonce Dernier étage Asnières
489 000 €

Dernier étage Asnières

Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, homeloop vous présente…

  • 65 m²
  • 7 523 €/m²
Image de l'annonce Studio résidence étudiante
143 576 €

Studio résidence étudiante

Investissez dans un studio bénéficiant d'un locataire.Des revenus sécurisés par…

  • 18 m²
  • 7 976 €/m²
Image de l'annonce Paris 8ème - STUDETTE RÉNOVÉE – MADELEINE…
139 300 €

Paris 8ème – STUDETTE RÉNOVÉE – MADELEINE…

Paris 8ème – STUDETTE RÉNOVÉE – MADELEINE / SAINT-AUGUSTINAu 5ème…

  • 12 m²
  • 11 608 €/m²
Image de l'annonce Duplex proche Montmartre
490 000 €

Duplex proche Montmartre

Dans un immeuble de la Villa Saint-Michel proche de Montmartre…

  • 60 m²
  • 8 167 €/m²
Image de l'annonce Dernier étage Superbe 4 pièces avec terrasse…
839 000 €

Dernier étage Superbe 4 pièces avec terrasse…

Au 7ème et dernier étage avec ascenseur d'une belle résidence…

  • 89 m²
  • 9 427 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces 39.65 m2 Idéal Investisseur…
110 000 €

Appartement 2 pièces 39.65 m2 Idéal Investisseur…

Référence 355568Investissement locatif possibleSeqens vous ouvre les portes d'une opportunité…

  • 39 m²
  • 2 821 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 08