PARIS 8 – CHAMPS ELYSEES – APPARTEMENT, BUREAU, COMMERCE

1 275 750 €
Référence : 4111_MT
  • 78 m²
  • 16 356 €/m²
PARIS 8 – CHAMPS ELYSEES – APPARTEMENT, BUREAU ET COMMERCE

Situé dans le triangle d’Or parisien, ce bien à usage multiple (appartement, bureau ou commerce) bénéficie d’une implantation rare et prestigieuse, directement intégré à la galerie reliant l’avenue des Champs Elysées à la rue de Ponthieu, au sein des Arcades, un espace historique et architecturalement remarquable inauguré en 1926.

Implanté au 4e étage avec ascenseur d’un bel immeuble ancien, ce local développe une surface de 78 m2 et offre un cadre idéal pour une activité de showroom, bureau de représentation ou activité commerciale hors restauration.
Il se compose d’une grande pièce de vie de 44 m², un coin cuisine, une 2ème pièce de 20 m², une salle d’eau avec WC et lave-mains ainsi qu’un débarras.
Profitez d’un confort thermique autant en hiver qu’en été grâce à la climatisation réversible.
Vrai potentiel d’agencement pour une transformation réussie en appartement de 3 pièces.
Le bien dispose de plusieurs grands placards intégrés réalisés sur mesure, conçus pour s’adapter harmonieusement aux volumes des pièces et offrant une capacité de stockage sans encombrer l’espace.
Charme de l’ancien avec son beau parquet point de Hongrie complètement restauré, exposé Sud-Est avec de belles ouvertures dans les pièces principales, apportant une luminosité naturelle et au calme d’une cour sans vis-à-vis.

La galerie accueille une clientèle à la fois locale et internationale, profitant du rayonnement mondial des Champs-Elysées.
Possibilité d’aménagement intérieur selon les besoins de l’activité.

Bien rare sur le secteur, idéal pour une implantation à forte valeur d’image ou un investissement patrimonial au sein d’un emplacement d’exception.

Transports :
Ligne 1 – George V ou Franklin D. Roosevelt
ligne 9 – Saint Philippe du Roule
RER A, Lignes 1, 2 et 6 – Charles de Gaulle-Etoile

Bien soumis au statut de la copropriété 1/387 lots.
Quote-part du budget prévisionnel annuel : 6 753 € / an.
Procédure en cours

Veuillez contacter My-Hanh TA au (Numéro supprimé)
E.I RSAC 911 635 084

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Nombre d'étage 4
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1971

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 08 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 08 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Vitry-sur-Seine - Quartier calme - Maison, 6…
540 000 €

Vitry-sur-Seine – Quartier calme – Maison, 6…

Vitry-sur-Seine – MAISON FAMILIALE ou COLOCATION – 6 chambres -…

  • 134 m²
  • 4 030 €/m²
Image de l'annonce PARIS 1 - APPARTEMENT FAMILIAL - 6…
1 749 000 €

PARIS 1 – APPARTEMENT FAMILIAL – 6…

PARIS 1 – APPARTEMENT FAMILIAL – 6 PIÈCES – MONTORGUEIL…

  • 117 m²
  • 14 949 €/m²
Image de l'annonce BOULOGNE BILLANCOURT - 2 PIÈCES - IDEAL…
299 000 €

BOULOGNE BILLANCOURT – 2 PIÈCES – IDEAL…

Boulogne-Billancourt – Marcel Sembat – 2 pièces – Idéal premier…

  • 34 m²
  • 8 794 €/m²
Image de l'annonce À VENDRE – STUDIO OPTIMISÉ DANS LE…
106 000 €

À VENDRE – STUDIO OPTIMISÉ DANS LE…

Notre agence vous propose en exclusivité ce charmant studio de…

  • 8 m²
  • 13 250 €/m²
Image de l'annonce Paris 10 - Appartement 2/3 pièces –…
630 000 €

Paris 10 – Appartement 2/3 pièces –…

Situé au 3e étage par ascenseur d'un immeuble du XIXe…

  • 78 m²
  • 8 077 €/m²
Image de l'annonce Duplex/Triplex
745 000 €

Duplex/Triplex

Paris 3e – Marais, comme une maison au cœur de…

  • 75 m²
  • 9 933 €/m²
Image de l'annonce Studio 31m² – Mairie d'Issy, idéal investissement
298 000 €

Studio 31m² – Mairie d’Issy, idéal investissement

PROJET LIVRÉ – Disponible immédiatementDernière opportunité d'exceptionAux portes de Paris,…

  • 31 m²
  • 9 613 €/m²
Image de l'annonce ISSY LES MOULINEAUX - 88m2 + 7m2…
449 000 €

ISSY LES MOULINEAUX – 88m2 + 7m2…

ISSY LES MOULINEAUX -Parc Rodin – Les Terrasses – 88m2…

  • 87 m²
  • 5 161 €/m²
Image de l'annonce T2
258 000 €

T2

Charmant 2 pièces rénové à neuf – Courbevoie / Neuilly-sur-SeineAdresse…

  • 37 m²
  • 6 973 €/m²
Image de l'annonce SO HERITAGE
598 000 €

SO HERITAGE

VENEZ VISITER nos appartements décorés ! VIVEZ L'HERITAGE DANS LE…

  • 93.8 m²
  • 6 375 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 08