T2

298 000 €
Référence : 3979_RS
  • 30 m²
  • 9 933 €/m²
Situé à deux pas du Métro FAIDHERBE CHALIGNY, dans un immeuble correctement entretenu, au 1er étage sans ascenseur et au calme sur une cour, APPARTEMENT de 2 pièces comprenant : entrée, cuisine, pièce de vie, chambre et salle d’eau. Rafraichissement à prévoir.

Immeuble en cours de mise en copropriété – les frais afférents à la création de la copropriété et à la mise en place du syndic seront à la charge du vendeur, la désignation du syndic interviendra au plus tard à la vente.

Situé au cœur du faubourg Saint-Antoine, entre Bastille et Nation, ce secteur du 11e arrondissement offre un cadre de vie à la fois vivant, convivial et recherché. L’adresse bénéficie de tout le charme du Paris artisanal et commerçant, héritier du passé des ébénistes et créateurs qui ont façonné l’identité du quartier.

Aujourd’hui, le Faubourg Saint-Antoine s’impose comme un lieu emblématique mêlant ateliers réhabilités, cafés chaleureux, galeries, boutiques de créateurs et adresses gourmandes. La proximité de la rue du Faubourg Saint-Antoine, de la rue de Charonne et de la rue Keller offre un choix varié de restaurants, commerces de bouche et concept-stores, tout en conservant une ambiance de village typiquement parisienne.

Le quartier séduit aussi par sa praticité, avec de nombreux établissements scolaires, marchés de quartier et espaces verts, notamment le square Trousseau et la coulée verte René-Dumont, véritables respirations au cœur de la ville.

Parfaitement desservi, le secteur bénéficie des stations Faidherbe-Chaligny (ligne 8), Ledru-Rollin (ligne 8) et Reuilly-Diderot (lignes 1 et 8), permettant un accès rapide vers les grands centres parisiens.

Avec son caractère authentique, sa vitalité commerçante et sa forte identité locale, le quartier du Faubourg Saint-Antoine incarne l’un des lieux les plus attachants et vivants de l’Est parisien, idéal pour une résidence principale ou un investissement locatif de qualité.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 6

Energétique

Année de construction 1850

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 11 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 11 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Très beau T3 -avec balcon -proche transport…
631 000 €

Très beau T3 -avec balcon -proche transport…

Idéalement situé, à proximité des transports (10 mi à pied…

  • 67 m²
  • 9 418 €/m²
Image de l'annonce PARIS 19 - BELLEVILLE - 3 PIECES…
598 900 €

PARIS 19 – BELLEVILLE – 3 PIECES…

PARIS 19 – BELLEVILLE – 3 PIECES 70 M² -…

  • 70 m²
  • 8 556 €/m²
Image de l'annonce ✨ PLATEAU BRUT À FORT POTENTIEL –…
465 000 €

✨ PLATEAU BRUT À FORT POTENTIEL –…

APPARTEMENT T3 DE 83,44 m² HABITABLES séduit par ses VOLUMES…

  • 85 m²
  • 5 471 €/m²
Image de l'annonce Superbe T1 proche transports avec agencement optimisé…
285 000 €

Superbe T1 proche transports avec agencement optimisé…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 33 m²
  • 8 636 €/m²
Image de l'annonce BEAU 4 PIÈCES avec BALCON – proche…
494 100 €

BEAU 4 PIÈCES avec BALCON – proche…

À quelques minutes à pied du métro, et à proximité…

  • 81 m²
  • 6 100 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 40.55 m²
329 858 €

Appartement de 40.55 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 40.55 m²
  • 8 135 €/m²
Image de l'annonce Charmant 2 pièces avec terrasse et jardin…
345 000 €

Charmant 2 pièces avec terrasse et jardin…

À Asnières-sur-Seine, découvrez ce bel appartement 2 pièces en rez-de-jardin,…

  • 43 m²
  • 8 023 €/m²
Image de l'annonce T3 JARDIN PARKING TRANSPORTS
697 800 €

T3 JARDIN PARKING TRANSPORTS

Idéalement situé à Puteaux, au sein d'un quartier recherché et…

  • 74 m²
  • 9 430 €/m²
Image de l'annonce LIVRAISON PROCHE ** Studio avec Balcon, Quartier…
378 000 €

LIVRAISON PROCHE ** Studio avec Balcon, Quartier…

Situé sur les Bords de Seine, au sein du prestigieux…

  • 39 m²
  • 9 692 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 69.21 m²
435 640 €

Appartement de 69.21 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 69.21 m²
  • 6 294 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 11