Paris 11 – FAIDHERBE CHALIGNY – 2 PIECES

298 000 €
Référence : 3979_RS
  • 30 m²
  • 9 933 €/m²
Situé à deux pas du Métro FAIDHERBE CHALIGNY, dans un immeuble correctement entretenu, au 1er étage sans ascenseur et au calme sur une cour, APPARTEMENT de 2 pièces comprenant : entrée, cuisine, pièce de vie, chambre et salle d’eau. Rafraichissement à prévoir.

Immeuble en cours de mise en copropriété – les frais afférents à la création de la copropriété et à la mise en place du syndic seront à la charge du vendeur, la désignation du syndic interviendra au plus tard à la vente.

Situé au cœur du faubourg Saint-Antoine, entre Bastille et Nation, ce secteur du 11e arrondissement offre un cadre de vie à la fois vivant, convivial et recherché. L’adresse bénéficie de tout le charme du Paris artisanal et commerçant, héritier du passé des ébénistes et créateurs qui ont façonné l’identité du quartier.

Aujourd’hui, le Faubourg Saint-Antoine s’impose comme un lieu emblématique mêlant ateliers réhabilités, cafés chaleureux, galeries, boutiques de créateurs et adresses gourmandes. La proximité de la rue du Faubourg Saint-Antoine, de la rue de Charonne et de la rue Keller offre un choix varié de restaurants, commerces de bouche et concept-stores, tout en conservant une ambiance de village typiquement parisienne.

Le quartier séduit aussi par sa praticité, avec de nombreux établissements scolaires, marchés de quartier et espaces verts, notamment le square Trousseau et la coulée verte René-Dumont, véritables respirations au cœur de la ville.

Parfaitement desservi, le secteur bénéficie des stations Faidherbe-Chaligny (ligne 8), Ledru-Rollin (ligne 8) et Reuilly-Diderot (lignes 1 et 8), permettant un accès rapide vers les grands centres parisiens.

Avec son caractère authentique, sa vitalité commerçante et sa forte identité locale, le quartier du Faubourg Saint-Antoine incarne l’un des lieux les plus attachants et vivants de l’Est parisien, idéal pour une résidence principale ou un investissement locatif de qualité.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 6

Energétique

Année de construction 1850

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 11 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 11 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **Magnifique T5 étage élevé - terrasse -…
603 000 €

**Magnifique T5 étage élevé – terrasse -…

OPPORTUNITE – RARE – L'hay les roses – METRO ligne…

  • 101 m²
  • 5 970 €/m²
Image de l'annonce **Superbe 3p avec bel extérieur proche métro**
389 031 €

**Superbe 3p avec bel extérieur proche métro**

Idéalement situé proche du centre-ville, à quelques minutes de la…

  • 62 m²
  • 6 275 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 46.24 m²
341 232 €

Appartement de 46.24 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 46.24 m²
  • 7 380 €/m²
Image de l'annonce EXCEPTIONNEL DUPLEX 5 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ…
633 879 €

EXCEPTIONNEL DUPLEX 5 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ…

Dans le secteur Paul Hochart, à proximité des transports, l'agence…

  • 118 m²
  • 5 372 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 46.24 m²
342 370 €

Appartement de 46.24 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 46.24 m²
  • 7 404 €/m²
Image de l'annonce Bientôt Livré ** Superbe Appartement avec Terrasse…
800 000 €

Bientôt Livré ** Superbe Appartement avec Terrasse…

Situé sur les Bords de Seine, au sein du prestigieux…

  • 87 m²
  • 9 195 €/m²
Image de l'annonce DUPLEX 4 PIECES AVEC JARDIN PRIVATIF DE…
710 000 €

DUPLEX 4 PIECES AVEC JARDIN PRIVATIF DE…

RETOUR A LA VENTE SECTEUR HOCHE – APPARTEMENT TRAVERSANT EN…

  • 88 m²
  • 8 068 €/m²
Image de l'annonce Maison de ville 2 pièces avec TERRASSE,…
760 000 €

Maison de ville 2 pièces avec TERRASSE,…

À proximité immédiate du Bois de Vincennes et des commerces,…

  • 53 m²
  • 14 340 €/m²
Image de l'annonce Grand 2 pièces 51.40m² lumineux avec balcon…
280 240 €

Grand 2 pièces 51.40m² lumineux avec balcon…

Seqens (réf. UG 329006) vous ouvre les portes d'une opportunité…

  • 51 m²
  • 5 495 €/m²
Image de l'annonce T2 BALCON PARKING M13
423 000 €

T2 BALCON PARKING M13

Idéalement situé dans un environnement recherché, à proximité immédiate du…

  • 44 m²
  • 9 614 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 11