PARIS 13–MAISON BLANCHE – 3 PIÈCES DE CARACTÈRE AVEC BALCON

520 000 €
Référence : 4260_FC
  • 62 m²
  • 8 387 €/m²
PARIS 13 – MAISON BLANCHE – CHARMANT 3 PIÈCES DE CARACTÈRE AVEC BALCON
Situé entre le Parc Montsouris et de la Butte-aux-Cailles, cet élégant appartement de 62,19 m² loi Carrez prend place au deuxième étage sur six avec ascenseur d’un bel immeuble ancien datant de 1930.
Orienté ouest, ce bien séduit par son charme authentique de l’ancien avec parquet, moulures et cheminée, ainsi que par sa belle luminosité. Il se compose d’une entrée, d’un séjour, d’une salle à manger, d’une cuisine indépendante, d’une chambre, d’une salle d’eau ainsi que d’une buanderie et d’un WC indépendant. Un agréable balcon de 3,5 m² prolonge les espaces de vie. Une cave complète ce bien.
L’appartement offre un fort potentiel d’aménagement avec la possibilité de créer une seconde chambre selon les besoins. Un box fermé est proposé en supplément.
Adresse prisée du 13ᵉ arrondissement, à proximité immédiate des commerces et transports : RER B, bus, tramway T3a et métro ligne 6.
Un bien au charme parisien préservé, idéal pour une résidence principale ou un investissement patrimonial dans un environnement vivant et recherché de la rive gauche.
Bien soumis au statut de la copropriété. 2 lots / 30 lots dont 14 lots d’habitation.
Quote-part du budget prévisionnel annuel : 1.156€. Taxe foncière : 1.219€
Pas de procédure en cours.
Vous pouvez contacter Frédérick Crémieux au (Numéro supprimé)(Email supprimé) – RCS 833 153 794 pour toute information complémentaire et/ou organiser une visite.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 6
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1930

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 13 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 13 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Charmant T5 lumineux proche transports avec grande…
1 100 000 €

Charmant T5 lumineux proche transports avec grande…

Découvrez un appartement neuf à Montrouge aux prestations haut de…

  • 105 m²
  • 10 476 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - 3 PIECES 63 M²…
370 000 €

COURBEVOIE BECON – 3 PIECES 63 M²…

A quelques minutes de la gare de Bécon, dans un…

  • 63 m²
  • 5 873 €/m²
Image de l'annonce Bel Appartement 2 pièces à proximité immédiate…
380 000 €

Bel Appartement 2 pièces à proximité immédiate…

Une adresse rare, à 10 min à pieds de la…

  • 50 m²
  • 7 600 €/m²
Image de l'annonce Superbe T1 proche transports avec agencement optimisé…
280 000 €

Superbe T1 proche transports avec agencement optimisé…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 35 m²
  • 8 000 €/m²
Image de l'annonce Charmant T4 lumineux proche transports avec un…
720 000 €

Charmant T4 lumineux proche transports avec un…

• 80 m²
  • 9 000 €/m²
Image de l'annonce Superbe T3 lumineux proche transports avec place…
390 000 €

Superbe T3 lumineux proche transports avec place…

Découvrez un appartement neuf au cœur de Gennevilliers, pensé pour…

  • 70 m²
  • 5 571 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE - DERNIER ETAGE - 3 PIECES…
360 000 €

COURBEVOIE – DERNIER ETAGE – 3 PIECES…

Situé rue de Colombes, au 3ème et dernier étage d'un…

  • 60 m²
  • 6 000 €/m²
Image de l'annonce **Magnifique Rez de jardin T4 superbe JARDIN-…
467 000 €

**Magnifique Rez de jardin T4 superbe JARDIN-…

OPPORTUNITE – RAREAppeler Elodie au (Numéro supprimé)Découvrez ce magnifique appartement…

  • 80 m²
  • 5 838 €/m²
Image de l'annonce PARIS 10 - RUE CHAUDRON - STUDIO…
230 000 €

PARIS 10 – RUE CHAUDRON – STUDIO…

PARIS 10 – RUE CHAUDRON – STUDIO AU CALMEDans un…

  • 24 m²
  • 9 583 €/m²
Image de l'annonce Charmant Appartement 5 pièces proche transports avec…
630 000 €

Charmant Appartement 5 pièces proche transports avec…

• 90 m²
  • 7 000 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 13