PARIS 14 – PORT ROYAL – 3 PIECES AVEC BALCON ET ASCENSEUR

1 195 000 €
Référence : 4060_RS
  • 83 m²
  • 14 398 €/m²
Situé rue de l’Observatoire, à 2 pas de la station RER PORT ROYAL et des Jardins du Luxembourg, au 2ème étage avec ascenseur, un APPARTEMENT de 83,61 m² proposant une belle luminosité et un balcon de 10.94 m². Il se compose d’une entrée, d’un séjour, d’une cuisine aménagée et équipée, deux chambres, d’une salle d’eau avec WC et emplacement machine, d’un couloir avec dressing. Bon état général. Bon emplacement proche de toutes commodités. Exposition Sud Est.
Un cave au sous-sol.
Gardienne dans l’immeuble.

Situé dans l’un des secteurs les plus élégants et recherchés de la rive gauche, à la frontière immédiate du 6e arrondissement, le quartier de l’Observatoire offre un cadre de vie résidentiel, raffiné et verdoyant. L’environnement est marqué par de larges perspectives, de beaux immeubles haussmanniens et une atmosphère feutrée, typique du Paris intellectuel et patrimonial.

La proximité immédiate du Jardin du Luxembourg confère au quartier un art de vivre rare, entre promenades arborées, lieux de lecture et espaces de détente. Le secteur bénéficie également de la présence de l’Observatoire de Paris, du boulevard Raspail et de Port-Royal, renforçant son identité culturelle et scientifique.

La vie de quartier est particulièrement qualitative, avec des commerces de bouche réputés, des librairies, des cafés historiques et des restaurants élégants. Le quartier attire une clientèle familiale, des professions libérales et des amateurs de culture, séduits par son calme et sa centralité maîtrisée.

La desserte est excellente grâce aux stations Port-Royal (RER B), Vavin (ligne 4), Raspail (lignes 4 et 6) et Denfert-Rochereau à proximité, offrant des connexions rapides vers le centre de Paris, les pôles universitaires et les aéroports.

Bien soumis au statut de la copropriété. 2/125 lots. Quote part du budget prévisionnel annuel 5112 €.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 7
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1968

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 14 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 14 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce RDJ - 30 m² d'extérieur, quartier calme…
219 000 €

RDJ – 30 m² d’extérieur, quartier calme…

Ce T2, proche transport, est situé dans un quartier calme.Le…

  • 45 m²
  • 4 867 €/m²
Image de l'annonce * Grand 3 pièces - extérieur et…
533 000 €

* Grand 3 pièces – extérieur et…

Au pied du metroAppeler Elodie au (Numéro supprimé)Au sein d'une…

  • 62 m²
  • 8 597 €/m²
Image de l'annonce T4 - Terrasse - Proche transport, Quartier…
399 000 €

T4 – Terrasse – Proche transport, Quartier…

Ce T4, proche transport, est situé dans un quartier calme.Le…

  • 85 m²
  • 4 694 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - 4 PIECES 84 m²…
560 000 €

COURBEVOIE BECON – 4 PIECES 84 m²…

En plein coeur de Bécon, au 4ème étage dans un…

  • 84 m²
  • 6 667 €/m²
Image de l'annonce T3 avec balcon – Équilibre et fonctionnalité
295 000 €

T3 avec balcon – Équilibre et fonctionnalité

Ce bien offre deux chambres et une salle de bains.…

  • 65 m²
  • 4 538 €/m²
Image de l'annonce **REZ-DE-JARDIN D’EXCEPTION – 3 PIÈCES – SAINT-CLOUD**
749 000 €

**REZ-DE-JARDIN D’EXCEPTION – 3 PIÈCES – SAINT-CLOUD**

**REZ-DE-JARDIN D'EXCEPTION – 3 PIÈCES – SAINT-CLOUD**Dans un quartier résidentiel…

  • 67 m²
  • 11 179 €/m²
Image de l'annonce ** RARE 4 pièces JARDIN - métro…
637 000 €

** RARE 4 pièces JARDIN – métro…

RARE T4 jardin – 3' du métroAppeler ELODIE au (Numéro…

  • 76 m²
  • 8 382 €/m²
Image de l'annonce **RARE 5 pièces Dernier étage Grande Terrasse…
488 000 €

**RARE 5 pièces Dernier étage Grande Terrasse…

Au sein d'une résidence BBC de standing, emplacement idéal en…

  • 96 m²
  • 5 083 €/m²
Image de l'annonce Appartement à vendre Paris
524 700 €

Appartement à vendre Paris

PARIS 7ème – AVENUE DE LOWENDAL – INVESTISSEMENT PREMIUMDans un…

  • 35 m²
  • 14 991 €/m²
Image de l'annonce 3P Dernier étage balcons – Square du…
1 195 000 €

3P Dernier étage balcons – Square du…

Au cœur du très prestigieux Square du Croisic, adresse confidentielle…

  • 79 m²
  • 15 127 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 14