PARIS 14 – PORT ROYAL – 3 PIECES AVEC BALCON ET ASCENSEUR

1 195 000 €
Référence : 4060_RS
  • 83 m²
  • 14 398 €/m²
Situé rue de l’Observatoire, à 2 pas de la station RER PORT ROYAL et des Jardins du Luxembourg, au 2ème étage avec ascenseur, un APPARTEMENT de 83,61 m² proposant une belle luminosité et un balcon de 10.94 m². Il se compose d’une entrée, d’un séjour, d’une cuisine aménagée et équipée, deux chambres, d’une salle d’eau avec WC et emplacement machine, d’un couloir avec dressing. Bon état général. Bon emplacement proche de toutes commodités. Exposition Sud Est.
Un cave au sous-sol.
Gardienne dans l’immeuble.

Situé dans l’un des secteurs les plus élégants et recherchés de la rive gauche, à la frontière immédiate du 6e arrondissement, le quartier de l’Observatoire offre un cadre de vie résidentiel, raffiné et verdoyant. L’environnement est marqué par de larges perspectives, de beaux immeubles haussmanniens et une atmosphère feutrée, typique du Paris intellectuel et patrimonial.

La proximité immédiate du Jardin du Luxembourg confère au quartier un art de vivre rare, entre promenades arborées, lieux de lecture et espaces de détente. Le secteur bénéficie également de la présence de l’Observatoire de Paris, du boulevard Raspail et de Port-Royal, renforçant son identité culturelle et scientifique.

La vie de quartier est particulièrement qualitative, avec des commerces de bouche réputés, des librairies, des cafés historiques et des restaurants élégants. Le quartier attire une clientèle familiale, des professions libérales et des amateurs de culture, séduits par son calme et sa centralité maîtrisée.

La desserte est excellente grâce aux stations Port-Royal (RER B), Vavin (ligne 4), Raspail (lignes 4 et 6) et Denfert-Rochereau à proximité, offrant des connexions rapides vers le centre de Paris, les pôles universitaires et les aéroports.

Bien soumis au statut de la copropriété. 2/125 lots. Quote part du budget prévisionnel annuel 5112 €.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 7
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1968

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 14 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 14 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce MAISON - 2 CHAMBRES AVEC JARDIN -PROXIMITE…
289 000 €

MAISON – 2 CHAMBRES AVEC JARDIN -PROXIMITE…

KW Partners, François Joly et Sylvie Thierry vous présentent cette…

  • 61 m²
  • 4 738 €/m²
Image de l'annonce Bois-Colombes - Maison d’Architecte Contemporaine 7P -…
1 780 000 €

Bois-Colombes – Maison d’Architecte Contemporaine 7P -…

Maison d'Architecte Contemporaine – Bois-Colombes,Idéalement située au cœur du quartier…

  • 263 m²
  • 6 768 €/m²
Image de l'annonce Élégant 3/4 pièces au cœur de Courbevoie…
564 900 €

Élégant 3/4 pièces au cœur de Courbevoie…

COURBEVOIE BECON LES BRUYERES – Appartement 3 / 4 PIÈCES…

  • 85 m²
  • 6 646 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 80.92 m²
533 460 €

Appartement de 80.92 m²

Pourquoi être locataire quand on peut être propriétaire ! Votre…

  • 80.92 m²
  • 6 592 €/m²
Image de l'annonce PARIS 18 - RUE DES TENNIS -…
190 000 €

PARIS 18 – RUE DES TENNIS -…

À Paris, au pied des commerces, des commodités, des arrêts…

  • 20 m²
  • 9 500 €/m²
Image de l'annonce T2
462 000 €

T2

APPARTEMENT DE 2 PIÈCES AVEC BALCON PARIS 16eKW PARTNERS vous…

  • 45 m²
  • 10 267 €/m²
Image de l'annonce VENTE d'un appartement F3 (113 m²) à…
1 880 000 €

VENTE d’un appartement F3 (113 m²) à…

APPARTEMENT 3 PIÈCES AVEC TERRASSE À 270 m du métro…

  • 113 m²
  • 16 637 €/m²
Image de l'annonce Studio
149 500 €

Studio

Keller Williams Partners vous propose en exclusivité un studio entièrement…

  • 12 m²
  • 12 458 €/m²
Image de l'annonce PANTIN - Appartement T2, dernier étage, entièrement…
225 000 €

PANTIN – Appartement T2, dernier étage, entièrement…

PANTIN – Appartement T2 au dernier étage rénové par architecteA…

  • 51 m²
  • 4 412 €/m²
Image de l'annonce PARIS 5ème - CENSIER-DAUBENTON - STUDIO
260 000 €

PARIS 5ème – CENSIER-DAUBENTON – STUDIO

Situé rue Monge au cœur du Quartier Latin, à deux…

  • 22 m²
  • 11 818 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 14