PARIS 14 – PORT ROYAL – 3 PIECES AVEC BALCON ET ASCENSEUR

1 195 000 €
Référence : 4060_RS
  • 83 m²
  • 14 398 €/m²
Situé rue de l’Observatoire, à 2 pas de la station RER PORT ROYAL et des Jardins du Luxembourg, au 2ème étage avec ascenseur, un APPARTEMENT de 83,61 m² proposant une belle luminosité et un balcon de 10.94 m². Il se compose d’une entrée, d’un séjour, d’une cuisine aménagée et équipée, deux chambres, d’une salle d’eau avec WC et emplacement machine, d’un couloir avec dressing. Bon état général. Bon emplacement proche de toutes commodités. Exposition Sud Est.
Un cave au sous-sol.
Gardienne dans l’immeuble.

Situé dans l’un des secteurs les plus élégants et recherchés de la rive gauche, à la frontière immédiate du 6e arrondissement, le quartier de l’Observatoire offre un cadre de vie résidentiel, raffiné et verdoyant. L’environnement est marqué par de larges perspectives, de beaux immeubles haussmanniens et une atmosphère feutrée, typique du Paris intellectuel et patrimonial.

La proximité immédiate du Jardin du Luxembourg confère au quartier un art de vivre rare, entre promenades arborées, lieux de lecture et espaces de détente. Le secteur bénéficie également de la présence de l’Observatoire de Paris, du boulevard Raspail et de Port-Royal, renforçant son identité culturelle et scientifique.

La vie de quartier est particulièrement qualitative, avec des commerces de bouche réputés, des librairies, des cafés historiques et des restaurants élégants. Le quartier attire une clientèle familiale, des professions libérales et des amateurs de culture, séduits par son calme et sa centralité maîtrisée.

La desserte est excellente grâce aux stations Port-Royal (RER B), Vavin (ligne 4), Raspail (lignes 4 et 6) et Denfert-Rochereau à proximité, offrant des connexions rapides vers le centre de Paris, les pôles universitaires et les aéroports.

Bien soumis au statut de la copropriété. 2/125 lots. Quote part du budget prévisionnel annuel 5112 €.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 7
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1968

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 14 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 14 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce *OPPORTUNITE: 4 PIÈCES DERNIER ÉTAGE AVEC GRANDE…
625 000 €

*OPPORTUNITE: 4 PIÈCES DERNIER ÉTAGE AVEC GRANDE…

Idéalement situé à proximité de toutes commodités: commerces, services, restaurants,…

  • 102 m²
  • 6 127 €/m²
Image de l'annonce Charmant 2 pièces proche transports avec beau…
350 000 €

Charmant 2 pièces proche transports avec beau…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 40 m²
  • 8 750 €/m²
Image de l'annonce ✨ LUMINEUX - ÉTAGE ÉLEVÉ – GRAND…
950 000 €

✨ LUMINEUX – ÉTAGE ÉLEVÉ – GRAND…

A proximité immédiate des COMMERCES, TRANSPORTS et SERVICES, APPARTEMENT T4…

  • 90 m²
  • 10 556 €/m²
Image de l'annonce 4 pièces spacieux avec DEUX BALCONS dans…
1 350 000 €

4 pièces spacieux avec DEUX BALCONS dans…

À proximité des commerces, des transports et de toutes les…

  • 100 m²
  • 13 500 €/m²
Image de l'annonce Charmant 3 pièces proche transports avec beau…
400 000 €

Charmant 3 pièces proche transports avec beau…

• 57 m²
  • 7 018 €/m²
Image de l'annonce ✨ VILLA D’ARCHITECTE AVEC JARDIN & TERRASSES…
1 530 000 €

✨ VILLA D’ARCHITECTE AVEC JARDIN & TERRASSES…

Située dans un ENVIRONNEMENT RÉSIDENTIEL PRIVILÉGIÉ à ISSY-LES-MOULINEAUX, cette SUPERBE…

  • 160 m²
  • 9 563 €/m²
Image de l'annonce Maison de ville 2 pièces avec TERRASSE,…
760 000 €

Maison de ville 2 pièces avec TERRASSE,…

À proximité immédiate du Bois de Vincennes et des commerces,…

  • 53 m²
  • 14 340 €/m²
Image de l'annonce ✨SECTEUR MAIRIE - Coup de cœur assuré…
496 000 €

✨SECTEUR MAIRIE – Coup de cœur assuré…

À MONTREUIL, découvrez ce SUPERBE APPARTEMENT T3 de 66,79 m²,…

  • 70 m²
  • 7 086 €/m²
Image de l'annonce Très beau T3 idéalement avec balcon idéalement…
494 000 €

Très beau T3 idéalement avec balcon idéalement…

Idéalement situé, à proximité des transports, commerces et écoles, cet…

  • 67 m²
  • 7 373 €/m²
Image de l'annonce RARE 3 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…
447 000 €

RARE 3 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…

À 5 minutes à pied du métro Villejuif – Louis…

  • 73 m²
  • 6 123 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 14