PARIS 16 — DUPLEX LUMINEUX AVEC TERRASSE

440 000 €
Référence : 4038_BG
  • 41 m²
  • 10 732 €/m²
PARIS 16 — Duplex lumineux avec terrasse – Comme une petite maison au cœur du 16e

Rue de la Tour, à deux pas de la rue de la Pompe et de l’avenue Henri‑Martin, découvrez ce duplex plein de charme, niché au calme absolu d’une petite copropriété.
Avec ses 41,15 m² Carrez, ses velux et sa terrasse privative, ce bien offre une atmosphère rare dans le quartier : un esprit maison, chaleureux et lumineux.

À l’étage, un séjour baigné de lumière crée un espace de vie convivial, idéal pour recevoir ou travailler dans une ambiance apaisée, grâce à ses entrées de lumière zénithales et la cuisine semi-ouverte. Au premier niveau, une chambre confortable et une salle de bain complètent l’ensemble.
L’entrée donne sur une terrasse privative permettant de profiter des beaux jours ou des soirées.

Vous apprécierez :
      • la localisation premium (mairie du XVIè),
      • le calme,
      • la terrasse,
      • le caractère atypique du duplex,
      • la proximité immédiate des commerces, transports et écoles.

DPE : classe G. Des simulations d’amélioration énergétique sont disponibles : le bien peut atteindre une classe E/D avec des travaux ciblés.
La consommation réelle du logement est très raisonnable et bien inférieure aux estimations théoriques.

Le bien est très confortable au quotidien.
Un bien coup de cœur, rare dans le secteur, idéal jeune couple ou primo accédant.

Quote-part du budget prévisionnel annuel 2210€/an
Bien soumis au statut de la copropriété 1 lot /10 lots

Pour toute demande, merci de contacter Blandine Grimard au (Numéro supprimé)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 2
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1974

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 16 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 16 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…
393 000 €

SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…

Idéalement situé à proximité du RER D et du futur…

  • 80 m²
  • 4 913 €/m²
Image de l'annonce Superbe T2 lumineux proche transports avec place…
330 000 €

Superbe T2 lumineux proche transports avec place…

Découvrez un appartement neuf au cœur de Gennevilliers, pensé pour…

  • 55 m²
  • 6 000 €/m²
Image de l'annonce Charmant 2 pièces proche transports avec agencement…
295 000 €

Charmant 2 pièces proche transports avec agencement…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 38 m²
  • 7 763 €/m²
Image de l'annonce Appartement de standing - Lumière - étage…
1 420 000 €

Appartement de standing – Lumière – étage…

Dans une RÉSIDENCE ÉLÉGANTE et RÉCENTE idéalement situé , découvrez…

  • 120 m²
  • 11 833 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces 5ᵉ et DERNIER ÉTAGE…
585 000 €

Appartement 3 pièces 5ᵉ et DERNIER ÉTAGE…

Montrouge / Châtillon-Montrouge, dans un environnement résidentiel recherché aux portes…

  • 58 m²
  • 10 086 €/m²
Image de l'annonce *RARE: 4 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING*
469 000 €

*RARE: 4 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING*

Idéalement situé à proximité de toutes commodités: commerces, services, restaurants,…

  • 85 m²
  • 5 518 €/m²
Image de l'annonce Charmant Appartement 5 pièces avec deux balcons…
630 000 €

Charmant Appartement 5 pièces avec deux balcons…

• 90 m²
  • 7 000 €/m²
Image de l'annonce Appartement entièrement rénové 3chambres quartier Saint Georges
1 035 000 €

Appartement entièrement rénové 3chambres quartier Saint Georges

ACMA Real Estate vous présente cet appartement de 4 pièces…

  • 70 m²
  • 14 786 €/m²
Image de l'annonce RETOUR DE LOT 4 PIÈCES AVEC 2…
498 000 €

RETOUR DE LOT 4 PIÈCES AVEC 2…

• 85 m²
  • 5 859 €/m²
Image de l'annonce Très beau T3 avec balcon et belle…
498 000 €

Très beau T3 avec balcon et belle…

Idéalement situé, à proximité des transports, commerces et écoles, cet…

  • 68 m²
  • 7 324 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 16