Appartement lumineux et paisible, situé dans une adresse prisée du 16ᵉ arrondissement

785 000 €
Référence : PFVA21046775016_2
  • 67 m²
  • 11 716 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, agence familiale engagée à offrir un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : photos professionnelles, plan détaillé et visite virtuelle immersive.

À proximité immédiate de la Place de Mexico, au cœur du très recherché 16ᵉ arrondissement de Paris, découvrez ce bel appartement 4 pièces de 67,77 m² (Loi Carrez), situé au 4ᵉ étage sur 5 d’un immeuble ancien de caractère datant de 1892, soigneusement entretenu avec gardienne (sans ascenseur).

Traversant et entièrement orienté sur cour, ce bien séduit par son calme remarquable, particulièrement apprécié dans ce secteur prisé. Sa luminosité généreuse, présente tout au long de la journée, met en valeur des volumes harmonieux et une atmosphère chaleureuse.

Entièrement rénové avec des matériaux de qualité, l’appartement offre des prestations soignées, une décoration raffinée et un confort de vie alliant le charme de l’ancien à des finitions contemporaines.

Ou une version un peu plus concise et impactante, idéale pour capter l’attention dès les premières lignes :

L’appartement, parfaitement optimisé et sans perte de place, se compose de :

Une entrée avec placards
Une cuisine entièrement équipée avec espace salle à manger (15,4 m²)
Un salon avec coin bureau (19,7 m²), formant une superbe pièce de vie de plus de 35 m², aux beaux volumes et particulièrement agréable à vivre (parquet en chêne, finitions de qualité)
Deux chambres, dont une avec un grand placard
Une salle de bains avec douche et fenêtre
Des toilettes séparées avec point d’eau
Une buanderie discrètement aménagée dans un placard de l’entrée

Ce bien est complété par une cave.

Les + du bien :
– Adresse prisée du 16ᵉ arrondissement
– Appartement “clé en main”, sans travaux, parfaitement agencé
– Calme absolu grâce à une situation sur cour
– Appartement traversant, baigné de lumière
– Très belle pièce de vie aux volumes généreux
– À proximité immédiate des commerces, restaurants réputés et établissements scolaires de renom (sectorisation Lycée Janson de Sailly)
– Cave saine

À noter :
– Taxes Foncières : 1 658 €
– Charges de copropriété : 959 €/trimestre (eau froide, entretien des parties communes intérieures, gardien )
– Estimations de coûts annuels énergétiques par an : entre 1950 € et 2700€ €
– Bien soumis au statut de copropriété : X lots dont X à usage d’habitation
– Lot n°123 (appartement + cave N°26) représentant les vingt-quatre /deux millièmes (24 /2000 ièmes) des parties communes générales et les vingt-quatre /cent quatrièmes (24 /104 ièmes) des parties communes spéciales au bâtiment B. – Lot n°124 (Appartement + cave n°14) représentant les vingt-deux /deux millièmes (22 /2000 ièmes) des parties communes générales. Et les vingt-deux /cent quatrièmes (22 /104 ièmes) des parties communes spéciales au bâtiment B.
– Pas de procédure en cours
– Travaux à venir pour la couverture de la toiture (2933€) payé par le propriétaire

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 311 (E)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 65 (E)

Prix de vente : 785 000 € (Honoraires à la charge de l’acheteur)

Vente en délégation de mandat.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le
site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Pascale FERRANTI , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de PARIS sous le n° 900 781 139, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Pascale FERRANTI
RSAC PARIS 900 781 139

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Nombre d'étage 5

Energétique

Année de construction 1892

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 16 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 16 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **RARE!! Grand DUPLEX de 2/3p en rez-de-jardin…
425 000 €

**RARE!! Grand DUPLEX de 2/3p en rez-de-jardin…

Idéalement situé proche des commerces, du centre ville et du…

  • 55 m²
  • 7 727 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 62m2 à Courbevoie…
524 000 €

Magnifique 3 pièces de 62m2 à Courbevoie…

À proximité directe de La Défense, nous vous proposons ce…

  • 62 m²
  • 8 452 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 2 pièces de 63 m2 proche…
891 000 €

Magnifique 2 pièces de 63 m2 proche…

Située face au parc de Saint-Cloud, cette adresse offre un…

  • 65 m²
  • 13 708 €/m²
Image de l'annonce BEAU 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…
490 575 €

BEAU 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…

Dans le secteur Paul Hochart, à proximité des transports, l'agence…

  • 84 m²
  • 5 840 €/m²
Image de l'annonce Un cocon lumineux au cœur du quartier…
425 000 €

Un cocon lumineux au cœur du quartier…

À seulement quelques pas du métro et de toutes les…

  • 58 m²
  • 7 328 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 2 pièces avec bel exterieur proche…
255 000 €

Magnifique 2 pièces avec bel exterieur proche…

Dans un quartier en plein essor, au cœur de la…

  • 50 m²
  • 5 100 €/m²
Image de l'annonce SOMPTUEUX DUPLEX DE 5P AVEC JARDIN -…
1 120 000 €

SOMPTUEUX DUPLEX DE 5P AVEC JARDIN -…

À seulement quelques minutes du RER Robinson, des commerces, du…

  • 107 m²
  • 10 467 €/m²
Image de l'annonce Superbe 4 pièces avec terrasse idéalement situé
837 000 €

Superbe 4 pièces avec terrasse idéalement situé

Au sein d'une résidence BBC de haut standing intimiste, pavillonnaire…

  • 83 m²
  • 10 084 €/m²
Image de l'annonce Rez-de-jardin rare à Asnières – 3 pièces…
455 000 €

Rez-de-jardin rare à Asnières – 3 pièces…

Comme une maison : 3 pièces en rez-de-jardin avec terrasse…

  • 61 m²
  • 7 459 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 60m2 à Puteaux…
600 000 €

Magnifique 3 pièces de 60m2 à Puteaux…

Situé à 500 m* de la gare SNCF, à 10…

  • 60 m²
  • 10 000 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 16