Charmante maison dans la région du Beaujolais, 4 chambres

690 000 €
Référence : -BH5612H
  • 207 m²
  • 3 333 €/m²
Située dans un charmant petit hameau, à proximité de Villefranche, se trouve une splendide demeure en pierres dorées. Avec ses 207 m² de surface habitable, cette propriété se distingue par son charme et son authenticité. Dès l’entrée, le ton est donné par une élégante cour pavée à l’ambiance méditerranéenne, qui mène à la maison principale, construite en 1867 et parfaitement préservée. Les carreaux de ciment, poutres apparentes, parquets et cheminées d’époque témoignent de son caractère intemporel.Baignée de lumière, la maison s’ouvre sur un jardin clos de murs et bucolique. Au rez-de-chaussée, une salle à manger et une cuisine se dévoilent, suivies d’un vaste séjour de 57 m² agrémenté d’un bureau et d’une mezzanine.L’escalier en pierres mène à l’étage, où deux belles chambres, dont une suite parentale, offrent un cadre intime et chaleureux. Le dernier niveau propose un grand bureau et une chambre avec salle de bains, idéale pour un espace indépendant.Une cave voûtée de 53 m², un salon d’été de 33 m², un appentis et un auvent complètent cet ensemble d’exception, le tout édifié sur une parcelle de 477 m².Ce bien rare mérite d’être découvert sans tarder dans nos agences Pierres Dorées de Villefranche et Lyon. Ce bien est présenté par : Benjamin Haas, (Numéro supprimé), Gerant-Agent Immobilier, Dijon 440 793 826

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 4
Salle de bain 2

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Gleizé (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Gleizé et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS - PROXIMITÉ GARE…
223 000 €

**FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS – PROXIMITÉ GARE…

Découvrez ce BEL appartement 3 pièces au 2ème étage, niché…

  • 60 m²
  • 3 717 €/m²
Image de l'annonce **BALCON/BUANDERIE - 2ÈME ÉTAGE À 5 MIN…
225 000 €

**BALCON/BUANDERIE – 2ÈME ÉTAGE À 5 MIN…

**IDÉAL INVESTISSEUR OU PRIMO-ACCÉDANT**SUPERBE appartement 3 pièces de 58,40m2 au…

  • 58 m²
  • 3 879 €/m²
Image de l'annonce **PROXIMITÉ GARE - EXTÉRIEUR - SUPERBE APPARTEMENT…
325 000 €

**PROXIMITÉ GARE – EXTÉRIEUR – SUPERBE APPARTEMENT…

**IDÉAL FAMILLE**AGRÉABLE appartement 4 pièces de 88,5 m2 au 2ème…

  • 88 m²
  • 3 693 €/m²
Image de l'annonce **LIVRÉ - PROXIMITÉ GARE & CENTRE-VILLE -…
294 000 €

**LIVRÉ – PROXIMITÉ GARE & CENTRE-VILLE -…

**APPARTEMENT LIVRÉ** – VISITE POSSIBLESUPERBE appartement 3 pièces, localisé en…

  • 64 m²
  • 4 594 €/m²
Image de l'annonce **À 5 MIN DE LA GARE À…
245 000 €

**À 5 MIN DE LA GARE À…

**IDÉAL INVESTISSEUR OU PRIMO-ACCÉDANT**CHARMANT et CONFORTABLE appartement 3 pièces de…

  • 65 m²
  • 3 769 €/m²
Image de l'annonce **FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS - TRÈS JOLIE…
338 000 €

**FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS – TRÈS JOLIE…

**IDÉAL FAMILLE**Découvrez cette SUPERBE maison 5 pièces avec un TRÈS…

  • 86 m²
  • 3 930 €/m²
Image de l'annonce **TOIT TERRASSE - APPARTEMENT D'EXCEPTION À 5…
449 000 €

**TOIT TERRASSE – APPARTEMENT D’EXCEPTION À 5…

**IDÉAL FAMILLE**EXCEPTIONNEL appartement 4 pièces de 98,5 m2 au 5ème…

  • 98 m²
  • 4 582 €/m²
Image de l'annonce **PROXIMITÉ GARE & COMMERCES - 120 M2…
395 000 €

**PROXIMITÉ GARE & COMMERCES – 120 M2…

**EN COURS DE LIVRAISON**SUPERBE appartement 4 pièces, localisé en plein…

  • 83 m²
  • 4 759 €/m²
Image de l'annonce **PROXIMITÉ GARE ET COMMERCES - DOUBLE EXTÉRIEUR…
356 000 €

**PROXIMITÉ GARE ET COMMERCES – DOUBLE EXTÉRIEUR…

**APPARTEMENT LIVRÉ** – VISITE POSSIBLEGRAND appartement 4 pièces au 2ème…

  • 90 m²
  • 3 956 €/m²
Image de l'annonce **TOIT TERRASSE - VUE DÉGAGÉE - MAGNIFIQUE…
493 000 €

**TOIT TERRASSE – VUE DÉGAGÉE – MAGNIFIQUE…

**IDÉAL FAMILLE**GRAND et MAGNIFIQUE appartement 5 pièces de 114,10 m2…

  • 114 m²
  • 4 325 €/m²

L’actualité immobilière à Gleizé