Fort potentiel, 27 m² , entre Terreaux et St Nizier

148 900 €
Référence : ACSVA25032769001_1
  • 26 m²
  • 5 727 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale engagée à offrir un service immobilier d’exception. Profitez d’une présentation soignée de ce bien : photos professionnelles, plan détaillé et visite virtuelle immersive pour vous projeter dans un cadre unique. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

En plein cœur du 1ᵉʳ arrondissement de Lyon, cet appartement de 27 m² représente une belle opportunité d’investissement. Niché entre la place des Terreaux et la place Saint-Nizier, il bénéficie d’un emplacement privilégié dans un quartier vivant et historique, à proximité immédiate des commerces, restaurants et transports en commun.

L’entrée dessert une pièce de vie fonctionnelle avec des WC indépendants. Une kitchenette équipée d’un bar délimite élégamment l’espace cuisine et le coin repas. Depuis la pièce principale, on accède à une chambre dotée d’un coin lavabo et d’une douche, offrant un aménagement à la fois pratique et optimisé.

Grâce à sa configuration modulable et à sa situation prisée sur la Presqu’île, ce bien présente un fort potentiel de valorisation.
Le logement est actuellement loué, avec un bail en cours jusqu’en janvier 2029, constituant un placement idéal pour un projet locatif.

Les + du bien :
– Fort potentiel d’aménagement
– Situation idéale en plein centre de Lyon
– Idéal investisseurs ou marchands de biens

Informations pratiques :
Taxe foncière : 400 € / an
Charges courantes : 170 € / trimestre
État du bien : à rénover
Consommation conventionnelle : D (250 kWhEP/m².an)
Estimation des émissions : B (8 kg CO₂/m².an)
Coût de l’énergie : entre 650 € et 910 € / an

Prix de vente : 148 900 € TTC (Honoraires à la charge du vendeur – Agence Abriculteurs)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Anne-Charlotte SEDANO, agent commercial (EI), immatriculée au RSAC de LYON sous le n° 902594365, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Anne-Charlotte SEDANO
EI • RSAC LYON 902 594 365

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 5

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Lyon 01 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Lyon 01 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce A LOUER - STUDIO MEUBLE ET EQUIPE…
520 €

A LOUER – STUDIO MEUBLE ET EQUIPE…

Dans notre résidence capetudes à quelques minutes de l'université Claude…

  • 18 m²
  • 29 €/m²
Image de l'annonce Centre Point du Jour – Maison 19ème…
679 000 €

Centre Point du Jour – Maison 19ème…

Au cœur du très recherché quartier du Point du Jour,…

  • 123 m²
  • 5 520 €/m²
Image de l'annonce F2 - 55.02m² - Rue Vaubecour -…
966 €

F2 – 55.02m² – Rue Vaubecour -…

Lyon 2 – Ainay, au 4ème étage d'un immeuble avec…

  • 55 m²
  • 18 €/m²
Image de l'annonce **BEAU STUDIO - RARE SUR LE SECTEUR…
248 000 €

**BEAU STUDIO – RARE SUR LE SECTEUR…

**LOCALISATION IDÉALE AU COEUR D'UN QUARTIER PRIVILÉGIÉ**BEAU studio de 38,75…

  • 38 m²
  • 6 526 €/m²
Image de l'annonce **PROCHE TRANSPORTS - EXPOSITION SUD - LOGGIA…
472 000 €

**PROCHE TRANSPORTS – EXPOSITION SUD – LOGGIA…

Découvrez ce BEL appartement traversant DOUBLE EXPOSITION 4 pièces au…

  • 76 m²
  • 6 211 €/m²
Image de l'annonce **DERNIER ÉTAGE - VUE SPECTACULAIRE - CUISINE…
519 000 €

**DERNIER ÉTAGE – VUE SPECTACULAIRE – CUISINE…

**IDÉAL INVESTISSEUR ET PRIMO-ACCÉDANT**Découvrez ce BEL appartement 3 pièces au…

  • 77 m²
  • 6 740 €/m²
Image de l'annonce **COEUR MONTCHAT - LOGGIA - ESPACE DE…
264 000 €

**COEUR MONTCHAT – LOGGIA – ESPACE DE…

**LOCALISATION IDÉALE AU COEUR D'UN QUARTIER PRIVILÉGIÉ**JOLI appartement 2 pièces…

  • 45 m²
  • 5 867 €/m²
Image de l'annonce **CHARMANT STUDIO AVEC BALCON À PROXIMITÉ DES…
194 000 €

**CHARMANT STUDIO AVEC BALCON À PROXIMITÉ DES…

**LOCALISATION IDÉALE AU COEUR D'UN QUARTIER PRIVILÉGIÉ**CHARMANT studio de 30,34…

  • 30 m²
  • 6 467 €/m²
Image de l'annonce **6ÈME ÉTAGE - BELLE EXPOSITION - PRESTATIONS…
475 000 €

**6ÈME ÉTAGE – BELLE EXPOSITION – PRESTATIONS…

**PARQUET DANS L'APPARTEMENT**Découvrez ce TRÈS BEL appartement 3 pièces au…

  • 70 m²
  • 6 786 €/m²
Image de l'annonce **LOCALISATION IDÉALE - EXPOSITION PLEIN SUD +…
404 000 €

**LOCALISATION IDÉALE – EXPOSITION PLEIN SUD +…

**IDÉAL PRIMO ACCÉDANT**Découvrez rapidement ce TRÈS JOLI appartement 3 pièces…

  • 63 m²
  • 6 413 €/m²

L’actualité immobilière à Lyon 01