Fort potentiel, 2 pièces 71 m² – Quartier d'Ainay

299 000 €
Référence : ACSVA01047169002_1
  • 71 m²
  • 4 211 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale engagée à vous offrir un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : photos professionnelles, plan détaillé et visite virtuelle immersive pour mieux vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en véritables réussites.

Découvrez ce T2 bis à fort potentiel de valorisation, situé dans un immeuble du XIXème siècle, au 3ème étage sans ascenseur.
L’appartement s’ouvre sur un couloir distribuant les différentes pièces. Au bout de ce dernier, vous trouverez une spacieuse cuisine de 13 m², baignée de lumière naturelle grâce à ses fenêtres donnant sur la cour intérieure de l’immeuble.
En revenant vers l’entrée, un tournant mène d’abord à la salle de bains, puis à une petite entrée secondaire qui dessert la chambre ainsi que le salon. Ce dernier se distingue par un alcôve pleine de charme et une mezzanine de 7 m² surplombant l’espace, offrant selon vos besoins un coin nuit, un bureau ou un espace de rangement supplémentaire.

Situé rue de Condé, en plein cœur du quartier prisé d’Ainay, cet appartement bénéficie d’un emplacement central, à deux pas de la place Ampère et de la place Carnot, des commerces, de la gare, des écoles et des quais de Saône.

Les + du bien :
– Cachet de l’immeuble du XIXème (cheminée, spacieux, hauteur sous plafond…)
– Fort potentiel de rénovation
– Secteur recherché au cœur du quartier d’Ainay

À noter :
– Taxe foncière : 650 €/an
– Chauffage individuel électrique
– État du bien : travaux à prévoir
– Bien soumis au statut de copropriété
– Pas de procédures en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 255 (E)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 10 (B)
Coût de l’énergie min / max : 1 729 € / 2 113 €
Année de référence des prix : 2021
Logement à consommation énergétique excessive.

Prix de vente : 299 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Anne-Charlotte SEDANO, agent commercial (EI), immatriculée au RSAC de LYON sous le n° 902594365, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs Immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Anne-Charlotte SEDANO
EI • RSAC LYON 902 594 365

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Nombre d'étage 5
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1947

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Lyon 02 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Lyon 02 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce STUDIO AVEC MEZZANINE - 11 RUE D'AGUESSEAU…
420 €

STUDIO AVEC MEZZANINE – 11 RUE D’AGUESSEAU…

STUDIO, donnant sur rue au RDC, se composant d'une pièce…

  • 20 m²
  • 21 €/m²
Image de l'annonce F1 bis - 39.59 m² - Rue…
666 €

F1 bis – 39.59 m² – Rue…

Dans un immeuble proche du centre ville, sur les quais…

  • 39 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce A LOUER - STUDIO MEUBLE ET EQUIPE…
520 €

A LOUER – STUDIO MEUBLE ET EQUIPE…

Dans notre résidence capetudes à quelques minutes de l'université Claude…

  • 18 m²
  • 29 €/m²
Image de l'annonce Centre Point du Jour – Maison 19ème…
679 000 €

Centre Point du Jour – Maison 19ème…

Au cœur du très recherché quartier du Point du Jour,…

  • 123 m²
  • 5 520 €/m²
Image de l'annonce F2 - 55.02m² - Rue Vaubecour -…
966 €

F2 – 55.02m² – Rue Vaubecour -…

Lyon 2 – Ainay, au 4ème étage d'un immeuble avec…

  • 55 m²
  • 18 €/m²
Image de l'annonce **BEAU STUDIO - RARE SUR LE SECTEUR…
248 000 €

**BEAU STUDIO – RARE SUR LE SECTEUR…

**LOCALISATION IDÉALE AU COEUR D'UN QUARTIER PRIVILÉGIÉ**BEAU studio de 38,75…

  • 38 m²
  • 6 526 €/m²
Image de l'annonce **PROCHE TRANSPORTS - EXPOSITION SUD - LOGGIA…
472 000 €

**PROCHE TRANSPORTS – EXPOSITION SUD – LOGGIA…

Découvrez ce BEL appartement traversant DOUBLE EXPOSITION 4 pièces au…

  • 76 m²
  • 6 211 €/m²
Image de l'annonce **DERNIER ÉTAGE - VUE SPECTACULAIRE - CUISINE…
519 000 €

**DERNIER ÉTAGE – VUE SPECTACULAIRE – CUISINE…

**IDÉAL INVESTISSEUR ET PRIMO-ACCÉDANT**Découvrez ce BEL appartement 3 pièces au…

  • 77 m²
  • 6 740 €/m²
Image de l'annonce **COEUR MONTCHAT - LOGGIA - ESPACE DE…
264 000 €

**COEUR MONTCHAT – LOGGIA – ESPACE DE…

**LOCALISATION IDÉALE AU COEUR D'UN QUARTIER PRIVILÉGIÉ**JOLI appartement 2 pièces…

  • 45 m²
  • 5 867 €/m²
Image de l'annonce **CHARMANT STUDIO AVEC BALCON À PROXIMITÉ DES…
194 000 €

**CHARMANT STUDIO AVEC BALCON À PROXIMITÉ DES…

**LOCALISATION IDÉALE AU COEUR D'UN QUARTIER PRIVILÉGIÉ**CHARMANT studio de 30,34…

  • 30 m²
  • 6 467 €/m²

L’actualité immobilière à Lyon 02