Maison avec piscine – 162 m² – 6 pièces – Rillieux-la-Pape

499 000 €
Référence : ACSVM220416269140_3
  • 162 m²
  • 3 080 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Découvrez cette maison de 162 m², 6 pièces, située Route du Mas Rillier à Rillieux-la-Pape.

La maison s’ouvre sur une entrée qui dessert une cuisine équipée avec espace repas et de nombreux rangements. Un salon lumineux de plus de 30 m² donne directement sur une grande véranda attenante à l’espace piscine couvert, accessible en toute saison. La pièce de vie communique également avec deux chambres, une salle de bains et une buanderie. Une pièce de 11m² attenante au salon peut servir de chambre supplémentaire ou de bureau.

Le premier étage est composé de deux chambres supplémentaires, d’un espace palier et d’une salle d’eau avec toilettes. Un grenier complète ce niveau, offrant un espace de stockage supplémentaire.

À proximité immédiate, plusieurs écoles (école maternelle Georges Brassens, collège Maria Casarès et lycée professionnel Sermenaz) facilitent la vie familiale. Des arrêts de bus desservent le secteur vers Lyon, la gare de Crépieux-la-Pape est accessible rapidement pour les déplacements régionaux. Commerces, pharmacie, supermarché et services se trouvent à quelques minutes. Plusieurs complexes sportifs, une salle de sport et le parc naturel urbain de Sermenaz sont également proches. Accès rapide à l’A46.

Les + du bien :
– Piscine intérieure couverte, ouvrable l’été.
– 5 chambres
– Beau séjour donnant sur véranda

À noter :
– Taxe foncière : 1 300 € / an
– Pas de charges courantes annuelles
– Coût annuel du chauffage : non communiqué (chauffage individuel gaz)
– Rénovation : 2014
– Tout à l’égout
– Pas de procédure en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m².an) : 169 (C)
Estimation des émissions (kgCO2/m².an) : 26 (C)
Coût de l’énergie min / max : non communiqué
Année de référence des prix : 2025

Prix de vente : 499 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Anne-Charlotte SEDANO, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de LYON sous le n° 902594365, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Anne-Charlotte SEDANO
EI • RSAC LYON 902 594 365

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 5
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 2
Cave OUI

Extérieur

Piscine OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Rillieux-la-Pape (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Rillieux-la-Pape et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **BEAU STUDIO - RARE SUR LE SECTEUR…
248 000 €

**BEAU STUDIO – RARE SUR LE SECTEUR…

**LOCALISATION IDÉALE AU COEUR D'UN QUARTIER PRIVILÉGIÉ**BEAU studio de 38,75…

  • 38 m²
  • 6 526 €/m²
Image de l'annonce **PROCHE TRANSPORTS - EXPOSITION SUD - LOGGIA…
472 000 €

**PROCHE TRANSPORTS – EXPOSITION SUD – LOGGIA…

Découvrez ce BEL appartement traversant DOUBLE EXPOSITION 4 pièces au…

  • 76 m²
  • 6 211 €/m²
Image de l'annonce **DERNIER ÉTAGE - VUE SPECTACULAIRE - CUISINE…
519 000 €

**DERNIER ÉTAGE – VUE SPECTACULAIRE – CUISINE…

**IDÉAL INVESTISSEUR ET PRIMO-ACCÉDANT**Découvrez ce BEL appartement 3 pièces au…

  • 77 m²
  • 6 740 €/m²
Image de l'annonce **COEUR MONTCHAT - LOGGIA - ESPACE DE…
264 000 €

**COEUR MONTCHAT – LOGGIA – ESPACE DE…

**LOCALISATION IDÉALE AU COEUR D'UN QUARTIER PRIVILÉGIÉ**JOLI appartement 2 pièces…

  • 45 m²
  • 5 867 €/m²
Image de l'annonce **CHARMANT STUDIO AVEC BALCON À PROXIMITÉ DES…
194 000 €

**CHARMANT STUDIO AVEC BALCON À PROXIMITÉ DES…

**LOCALISATION IDÉALE AU COEUR D'UN QUARTIER PRIVILÉGIÉ**CHARMANT studio de 30,34…

  • 30 m²
  • 6 467 €/m²
Image de l'annonce **6ÈME ÉTAGE - BELLE EXPOSITION - PRESTATIONS…
475 000 €

**6ÈME ÉTAGE – BELLE EXPOSITION – PRESTATIONS…

**PARQUET DANS L'APPARTEMENT**Découvrez ce TRÈS BEL appartement 3 pièces au…

  • 70 m²
  • 6 786 €/m²
Image de l'annonce **LOCALISATION IDÉALE - EXPOSITION PLEIN SUD +…
404 000 €

**LOCALISATION IDÉALE – EXPOSITION PLEIN SUD +…

**IDÉAL PRIMO ACCÉDANT**Découvrez rapidement ce TRÈS JOLI appartement 3 pièces…

  • 63 m²
  • 6 413 €/m²
Image de l'annonce **VUE DÉGAGÉE - DERNIER ÉTAGE - BALCON…
488 000 €

**VUE DÉGAGÉE – DERNIER ÉTAGE – BALCON…

**LOCALISATION IDÉALE AU COEUR D'UN QUARTIER PRIVILÉGIÉ**MAGNIFIQUE appartement 4 pièces…

  • 78 m²
  • 6 256 €/m²
Image de l'annonce **DERNIER ÉTAGE - VUE INCROYABLE - SUITE…
609 000 €

**DERNIER ÉTAGE – VUE INCROYABLE – SUITE…

Venez vite découvrir ce BEL appartement 4 pièces au 16ème…

  • 90 m²
  • 6 767 €/m²
Image de l'annonce **QUARTIER PRISÉ - BALCON - PARKING -…
242 000 €

**QUARTIER PRISÉ – BALCON – PARKING -…

**LOCALISATION IDÉALE AU COEUR D'UN QUARTIER PRIVILÉGIÉ**AGRÉABLE appartement 2 pièces…

  • 37 m²
  • 6 541 €/m²

L’actualité immobilière à Rillieux-la-Pape