MARNE LA VALLEE – ANCIEN CORPS DE FERME REHABILITE DE 414M2

1 195 000 €
Référence : 4240_HP
  • 414 m²
  • 2 886 €/m²
Au Coeur de Marne la Vallée – Ancien Corps de Ferme de 1850, 414M² habitables, réhabilité en résidence principale et dépendances (studio et bureaux) sur un terrain clos de 2 400M2 Proche de Paris (à environ 45 minutes), authentique et ancien corps de ferme datant du début du milieu du 19ème siècle, d’une superficie habitable de 414 m² comprenant 12 pièces, 9 chambres possibles avec 3 salles d’eau, 2 salles de bains et 5 WC Cette propriété exceptionnelle offre un cadre de vie harmonieux, mariant avec élégance le charme de l’ancien à la fonctionnalité moderne. La maison principale, datant de 1850, dévoile son cachet d’époque, tandis que l’extension contemporaine des années 2010 apporte une touche de modernité à l’ensemble. Des dépendances ont été aménagées en appartements indépendants et bureaux, offrant ainsi diverses possibilités d’utilisation. Située dans un cadre paisible, cette demeure représente un véritable havre de paix, tout en étant idéalement proche des grandes infrastructures telles que les autoroutes A4 et N104, la gare TGV MLV Chessy, ainsi que des parcs de loisirs renommés tels qu’Eurodisney, Camp David Crockett, Village Nature et la base de loisirs de Jablines. Les amateurs de shopping seront comblés par la proximité des grands commerces, dont La Vallée Village et les centres commerciaux environnants. Les caractéristiques supplémentaires de cette propriété comprennent un garage double, une cave voûtée, une sellerie, une salle de sport ainsi qu’un espace détente équipé d’un SPA et d’une douche. Cette demeure polyvalente séduira une clientèle variée, incluant les investisseurs, les familles nombreuses, les projets de gîtes, les résidences hôtelières ou encore les professions indépendantes. Ne manquez pas cette opportunité rare d’acquérir une propriété alliant charme, confort et potentiel lucratif. Pour plus d’informations sur ce bien d’exception ou tout simplement pour organiser une visite contactez Hervé PARIS au (Numéro supprimé) (agent commercial en immobilier enregistré sous le n° RSAC 887 914 984 Paris).

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 12
Chambres 10
Salle de bain 3

Extérieur

Piscine OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Gouvernes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Gouvernes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce LIVRÉ 5 PIÈCES DUPLEX DERNIER ÉTAGE AVEC…
575 000 €

LIVRÉ 5 PIÈCES DUPLEX DERNIER ÉTAGE AVEC…

LIVRÉ – VISITES POSSIBLESSitué au cœur d'une élégante résidence sécurisée…

  • 105 m²
  • 5 476 €/m²
Image de l'annonce 7 MINS A PIED RER A TRÈS…
381 000 €

7 MINS A PIED RER A TRÈS…

À seulement 7 minutes à pied du RER A, découvrez…

  • 80 m²
  • 4 763 €/m²
Image de l'annonce 5 PIÈCES AVEC GRAND JARDIN DOUBLE EXPOSITION…
580 000 €

5 PIÈCES AVEC GRAND JARDIN DOUBLE EXPOSITION…

Idéalement situé dans le quartier très prisé de La Varenne,…

  • 105 m²
  • 5 524 €/m²
Image de l'annonce 5 PIECES LUMINEUX AVEC JARDIN PRIVATIF
510 000 €

5 PIECES LUMINEUX AVEC JARDIN PRIVATIF

MAGNIFIQUE 5 PIECES LUMINEUX AVEC JARDIN PRIVATIF + PARKING DOUBLEDécouvrez…

  • 95 m²
  • 5 368 €/m²
Image de l'annonce DERNIER ETAGE 7 MINS A PIED RER…
349 000 €

DERNIER ETAGE 7 MINS A PIED RER…

À seulement 7 minutes à pied du RER A, laissez-vous…

  • 65 m²
  • 5 369 €/m²
Image de l'annonce 4 PIECES EN DERNIER ETAGE AVEC TERRASSES
570 000 €

4 PIECES EN DERNIER ETAGE AVEC TERRASSES

PROCHE RER A : APPARTEMENT FAMILIAL EN DERNIER ETAGE -…

  • 82 m²
  • 6 951 €/m²
Image de l'annonce BUSSY-SAINT-GEORGES – SUPERBE T2 AVEC GRAND BALCON…
263 000 €

BUSSY-SAINT-GEORGES – SUPERBE T2 AVEC GRAND BALCON…

À seulement 7 minutes à pied du RER A, découvrez…

  • 50 m²
  • 5 260 €/m²
Image de l'annonce BUSSY-SAINT-GEORGES – MAGNIFIQUE T3 AVEC TERRASSE A…
299 000 €

BUSSY-SAINT-GEORGES – MAGNIFIQUE T3 AVEC TERRASSE A…

À seulement 7 minutes à pied du RER A, découvrez…

  • 66 m²
  • 4 530 €/m²
Image de l'annonce DERNIÈRE OPPORTUNITÉ 3 PIÈCES AVEC BALCON POCHE…
314 000 €

DERNIÈRE OPPORTUNITÉ 3 PIÈCES AVEC BALCON POCHE…

Idéalement situé, à proximité immédiate du parc de la Butte…

  • 63 m²
  • 4 984 €/m²
Image de l'annonce ETAGE ELEVE 7 MINS A PIED RER…
443 000 €

ETAGE ELEVE 7 MINS A PIED RER…

À seulement 7 minutes à pied du RER A, découvrez…

  • 90 m²
  • 4 922 €/m²

L’actualité immobilière à Gouvernes